Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийские боевики сдали стратегический город и перешли на сторону армии

Сирийские боевики сдали стратегический город и перешли на сторону армии


26-06-2013, 21:56 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (7 199)
Сирийские боевики сдали стратегический город и перешли на сторону армии
Город Телль-Калах вернулся под контроль сирийской армии после двух лет противостояния. Как отмечают СМИ, солдатам сдались 39 полевых командиров, признавшиеся, что они не проиграли сражение, а разочаровались в оппозиции и намеренно сложили оружие.


8e110e62dcd6303ac91b4073a6c89e75bfb041de
© AFP

Повстанческая крепость, город Телль-Калах , был захвачен сирийскими войсками и сейчас полностью находится под контролем правительства. Армия проникла в районы, откуда военнослужащих вытеснили с начала восстания в Сирии два года назад.

39 местных лидеров повстанческой Свободной сирийской армии сдались с оружием в руках. Данный район был очень важен для боевиков, поскольку через город пролегает важный маршрут контрабанды оружия и боеприпасов из Ливана. По словам командиров регулярной армии, повстанцы отказались от Телль-Калаха с такой легкостью, потому что ранее потерпели поражение в битве за другой стратегически важный город Кусейр.

Сирийская оппозиция отрицает, что город пал, утверждая, что бои всё ещё идут. Однако корреспондент газеты The Independent лично засвидетельствовал, что «военнослужащие и гражданские лица в городе выглядели расслабленными, а на улицах уже не осталось признаков недавних боёв».

Напряженное отрицание повстанцами того, что они потеряли важный город без боя, может показать определенные отчаяния с их стороны, считает издание. Ахмед Мунир, губернатор провинции Хомс (в которую входит Телль-Калах) отметил в интервью, что сирийская армия вторгнулась в город после того, как 11 крупных держав, в том числе США, Великобритания, Франция, Турция и Саудовская Аравия на встрече в Катаре пообещали повстанцам больше оружия и военного снаряжения.

Местный командир повстанцев по имени Халид аль-Эйд объяснил, что он перешёл на сторону правительства вместе с 20 бойцами, потому что он почувствовал «повальное разочарование» от восстания.


Источник: rt-russian.

Рейтинг публикации:

Нравится106



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: geoman (27 июня 2013 02:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0
    Откровенно сдаваться- оружия не видать. А эти выделят и отправят, попил называется. Никто не знает куда отправят.

       
     


  2. » #6 написал: BLOODsoulkEEpEr (27 июня 2013 01:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    Браво, давайте братья сирийцы добиваете непутей, что бы на женевской конференции, если она состоится конечно, наши дипломаты моли смело заявить, а с кем и о чем тут договариваться, бунт бандерлогов подавлен.

       
     


  3. » #5 написал: MOHAX (26 июня 2013 23:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    Что значит "сирийская армия вторглась в город"? Вторгаются в чужие страны и города, а сирийская арабская армия ОСВОБОДИЛА город от подонков!

       
     


  4. » #4 написал: ЗАПОРОЖЕЦ (26 июня 2013 23:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    В любом случае это - ПОЗИТИВ!!!!

       
     


  5. » #3 написал: vicctor (26 июня 2013 22:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    0
    vladusm,
    Цитата: vladusm
    ну вот, перелом произошел в умах повстанцев.


    угу, ну да, в умах....целая тачка...умов.

       
     


  6. » #2 написал: vladusm (26 июня 2013 21:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    ну вот, перелом произошел в умах повстанцев.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


  7. » #1 написал: virginiya100 (26 июня 2013 21:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийские войска успешно завершили сегодня операцию по освобождению города Телль-Калах, в 15 км от границы с Ливаном.

    Данный район был очень важен для боевиков, поскольку через город пролегает важный маршрут контрабанды оружия и боеприпасов из Ливана.

    По словам командиров регулярной армии, повстанцы отказались от Телль-Калаха с такой легкостью, потому что ранее потерпели поражение в битве за другой стратегически важный город аль-Кусейр.

    Сирийская оппозиция отрицает, что город пал, утверждая, что бои всё ещё идут. Однако корреспондент газеты The Independent лично засвидетельствовал, что «военнослужащие и гражданские лица в городе выглядели расслабленными, а на улицах уже не осталось признаков недавних боёв».

    Напряженное отрицание повстанцами того, что они потеряли важный город без боя, может показать определенные отчаяния с их стороны, считает издание.
    Местный командир повстанцев по имени Халид аль-Эйд объяснил, что он перешёл на сторону правительства вместе с 20 бойцами, потому что он почувствовал «повальное разочарование» от восстания.

    В ходе операции по освобождению Телль-Калах провинции Хомс нейтрализовано множество террористов, многие - захвачены живьём.
    Конфискованы крупные партии оружия и боеприпасов, в том числе ракеты, 27 СВУ, противотанковые мины, миномётные снаряды, обнаружен полевой госпиталь.

    В настоящее время проходит зачистка от боевиков окрестностей города и расположенных вблизи него мелких населённых пунктов.
    Весьма показательно - в Сирийской армии появился проморолик спецназа:

    ВИДЕО

    В засаду, устроенную военнослужащими, попала группа террористов, попытавшаяся уйти в Ливан из окрестностей Телль-Калаха в районе деревни Умм Аль-Давале.

    Как передает телестанция "Аль-Маядин", пограничные районы к западу от провинциального центра Хомса /165 км от Дамаска/ полностью контролируются правительственными силами. Туда начали возвращаться мирные жители.
    Бои за Телль-Калах, который расположен вблизи стратегической автотрассы Хомс-Тартус, продолжались около недели.

    В отличие от сражения за аль-Кусейр мятежники не смогли перебросить в этот район подкрепления, поскольку их основные силы сейчас сосредоточены в Алеппо на севере Сирии, куда сместился главный фронт военных действий.
    По сведениям "Аль-Маядин", в Телль-Калахе сирийским военнослужащим сдались 39 боевиков.

    На завершающем этапе сирийское командование, по сведениям газеты "Аш-Шарк аль- Аусат", перебросило к этому пограничному городу подразделения элитной 4-й механизированной дивизии, которой командует Махер Асад /брат президента/.

    Как отметил военный аналитик Селим Харба, сирийской армии удалось за два месяца перекрыть основные пути снабжения боевиков со стороны ливанской границы - самого уязвимого участка на подступах к Хомсу и Дамаску.

    На протяжении года вооруженные группировки орудовали в пограничной местности, их ключевые оплоты были созданы в Телль-Калахе, аль-Кусейре, Ранкусе, Хальбуне и Забадани.
    Продолжаются атаки на позиции бандформирований в Берзи и Кабуне на северной окраине Дамаска, в Джубаре - на востоке и Дарайя - на юге. В операциях используется бронетехника и вертолеты.

    Воздушные удары наносятся по окрестностям Муадамии и Хан-эш-Шейха на полпути между Дамаском и Голанскими высотами. Артиллерия обстреливает Айн-Терму и Млиху, а наиболее ожесточенные столкновения с боевиками из "Аль-Катаиб аль-Мукатиля" идут в районе южного кольца - у Замальки и Эрбина.

    В провинции Хомс артиллерия применяется в Растане, Талбисе и Эль-Хоуле, где сохраняются очаги сопротивления.
    Информационное агентство САНА сообщило, что сирийские военнослужащие ликвидировали в среду последние оплоты вооруженных экстремистов в окрестностях города Тадмор /Пальмира/ и восстановили контроль над крупным газовым месторождением Шаер.

    Под Алеппо /340 км к северу от Дамаска/ бомбардировкам подверглись позиции боевиков в Атарибе, Эль-Мансуре и Сафире. Рейды ВВС совершены к северо-востоку от города на район военного аэродрома Менег, осажденного мятежниками.

    Тяжелые бои идут к северо-западу от Алеппо у высот Швейхна, Маарет-эль-Артека и Кфар-Хамры. Через эту местность проходят линии снабжения так называемой Сирийской свободной армии.
    В городе Хомс в кварталах Аль-Карабис, Аль-Хальдие и Аль-Кусур армейские подразделения уничтожили группы террористов.

    В районе Тадмор армейцы установили полный контроль над газовым месторождением Аш-Шаир.
    В населенных пунктах Басатин Аль-Вар, Кисин, Ар-Растан, Тельбиса, Дейр-Фуль, Аюн Аль-Хсейн, Ганту и Бейт-Хаджем армейцы уничтожили десятки террористов.

    В районе Маркаде к югу от города Хасаке армейцы ликвидировали базу группировки “Джебхат Ан-Нусра” вместе с оружием и боеприпасами.
    В провинции Хасаке в районе Сабах-Аль-Хир были уничтожены 5 боевиков из “Джебхат Ан-Нусры”, терроризировавших местное население.

    По сведениям САНА, к югу от Дамаска в результате диверсии террористов выведены из строя трубопроводы, по которым поступает топливо на ТЭЦ южного округа.

    Министр электроэнергетики Имад Хамис заявил корреспонденту агентства САНА, что это преступление привело к прекращению подачи электроэнергии в город Дамаск и провинции Дараа, Сувейда, Кунейтра, Дамаск.
    Он отметил, что сотрудники министерства ведут работу по частичному обеспечению подачи электроэнергии из альтернативных источников. В настоящее время ремонтные бригады министерства нефти и минеральных ресурсов ведут восстановительные работы.
    Захваченное у боевиков оружие иностранного производства:ВИДЕО

    "Корреспонденты «Нью-Йорк Таймс» (NYT) обнаружили в Сирии ящики и использованные гильзы от противотанковых боеприпасов, ранее проданных полковнику Каддафи.
    Всё это принадлежало группировке «Афад аль-Расул», борющейся с армией Сирии под флагом Высшего военного совета ССА. Ящики было легко идентифицировать по цифре 412 в треугольнике — под этим символом СССР и Россия, Китай, Северная Корея, Бельгия и прочие поставщики оружия отправляли полковнику свою продукцию. На некоторых даже сохранился оригинальный адрес назначения из 1980 года: «Социалистическая народная ливийская арабская Джамахирия».

    Обычно оружие, поставляемое из Ливии, представляет собой лёгкое стрелковое и гранаты, максимум — РПГ и мины для миномёта. Однако в данном случае были найдены ящики от боеприпасов к 106-мм безоткатным орудиям М40, произведённых в Бельгии, а также российских ПТУР «Конкурс-М», которые никто не предполагал увидеть против российских же танков армии Сирии. Это уже серьёзные противотанковые средства."

    Национальная коалиция революционных сил и сирийской оппозиции выразила надежду, что Катар продолжит поддерживать противников президента Сирии Башара Асада после того, как власть в стране перешла к новому эмиру шейху Тамиму бен Хамаду Аль-Тани, говорится в заявлении Нацкоалиции.

    В среду новый эмир Катара, принявший накануне власть в стране после добровольного отречения от престола своего отца шейха Хамада бен Халифы Аль-Тани, выступит с обращением к нации, в котором, как ожидается, он определит основные направления и приоритеты своей деятельности на ближайшее время.

    В период так называемой "арабской весны" Катар активно поддерживал исламские движения, боровшиеся за смену власти в Тунисе, Ливии, Египте. Известна его ключевая роль и в финансировании и обеспечении политической поддержки повстанцам в Сирии.

    Смена правителя в Катаре вызвала опасения сирийских оппозиционеров в прекращении или сокращении, в первую очередь, катарской финансовой помощи.
    Это - чистосердечное признание в том, кто боевиков кормит с руки...
    http://serfilatov.livejournal.com/2013/06/26/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map