Во время встречи обсуждалась ситуация в Сирии. Стороны подтвердили свою решимость вместе добиваться мирного урегулирования кризиса и призвали всех участников конфликта сесть за стол переговоров.

Глава МИД России отметил, что новые поставки оружия в Сирию не способствуют мирному урегулированию в регионе.

Во время переговоров стороны также подробно обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений.

Дело Сноудена
После выступления журналисты задали главам МИД вопросы. Алжирские журналисты спросили министров об алжиро-российских связях, а корреспонденты RT - об Эдварде Сноудене.

«Я хочу сразу сказать, что мы не имеем никакого касательства ни к господину Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Границу России Сноуден не пересекал. Мы узнали о его маршруте из средств массовой информации», - отметил Лавров.

«Мы считаем неприемлемыми те попытки, которые мы наблюдаем - попытки американской стороны обвинять российскую сторону в нарушении американских законов, чуть ли не в заговоре, сопровождаемые угрозами в наш адрес», - подчеркнул Лавров.

«Каких-либо оснований для такого поведения американцев нет, мы их не видим. Эта точка зрения доведена до американской стороны по соответствующим каналам», - резюмировал ситуацию глава МИД России.

Сирия и Ливан
Журналисты спросили министров о последней акции ливанского правительства против исламских боевиков в одном из крупных городов. В рамках этой акции солдаты армии Ливана с боями ликвидировала убежище радикальных суннитов

«Правительство Ливана несет ответственность за события в своей стране. Стоит ли задаться вопрос имеет ли смысл борьба с терроризмом в Ливане. Вмешательство ливанских властей направлено на урегулирование ситуации внутри Ливана. Это правильная поддержка всех ктьо ведет борьбу с терроризмом» , - отметил глава МИД Ливана.

«Ответственность и обязанность бороться с терроризмом лежит на государствах. Необходимо бороться не только с симптомами, но и с корнями проблемы. Нельзя не видеть что именно социальны -эконом проблемы резко обострились в рамках процессов Арабской весны. Это не способствует нормальному функционированию государственных институтов. Мы подчеркиваем необходимость действовать последовательно», - заявил Лавров.

Глава МИД особо подчеркнул роль Ливии в регионе. «Из Ливии перетекают угрозы в соседние страны. В Мали французским партнерам противостоят те же самые люди, которых Франция вооружала в Ливии. Боевики из Ливии перетекают в Сирию. Наши французские коллеги борются с порождением ливийского кризиса в Мали, но поддерживают ливийских боевиков в Сирии. Мы исходим из необходимости принципиального подхода. Терроризм неприемлем ни в каких формах», - подчеркнул Лавров.