Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ливанов о системе высшего образования: "подряхлевший слепок" советской

Ливанов о системе высшего образования: "подряхлевший слепок" советской


21-06-2013, 21:02 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (12) | просмотров: (2 254)

Ливанов о системе высшего образования: "подряхлевший слепок" советской

При этом он добавил, что "слепок" потерял очень много человеческого потенциала.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн — РИА Новости. Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов считает современное высшее образование в стране "подряхлевшим слепком" советской образовательной системы, потерявшим большую часть своего человеческого потенциала.

Выступающий в рамках панельной сессии о высшем образовании на Петербургском международном экономическом форуме ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов назвал современное вузовское образование слепком советской системы.

"Я согласен с Ярославом Кузьминовым в его оценке нынешнего состояния российского высшего образования как слепка советской образовательной системы. Я бы добавил: сильно подряхлевшего слепка, потерявшего очень много своего человеческого потенциала", — сказал министр.

Ливанов подчеркнул, что сильные университеты — это неотъемлемый атрибут государства, которое претендует на экономическое и интеллектуальное лидерство в мире.

"Из этого прямо следует, что усиление высшего образования — это императив, который стоит в нашей повестке на ближайшее время", — сказал он.


По мнению Ливанова, в достаточно короткий срок, например десять лет, система образования кардинально изменится.Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что в ближайшие пять лет систему российского высшего образования ждут серьезные потрясения и не все вузы их выдержат.

"В ближайшие пять лет наша система высшего образования столкнется с рядом серьезных потрясений. Это демографическая ситуация: на пятилетнем горизонте у нас будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Это серьезное изменение требований к работе университетов со стороны экономики и государства, которые многие университеты не выдержат. Наконец, это цифровая революция, которая фактически сделает конкуренцию глобальной. Когда у студентов есть доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов, то конкуренция становится ключевым фактором выживания", — сказал министр в ходе панельной сессии о высшем образовании в рамках Петербургского международного экономического форума.

По мнению Ливанова, в достаточно короткий срок, например десять лет, система образования кардинально изменится."Мы будем свидетелями активного слияния и поглощения вузов, гораздо более активного, чем это происходит сегодня. Оно происходит не в результате административного давления, а в результате объективных факторов, о которых я сказал. Мы будем свидетелями массового закрытия, санации псевдовузов, в основном филиалов университетов, которые не в состоянии предложить нам серьезные, качественные образовательные программы и не имеют ресурсов для их реализации", — подчеркнул министр.







Источник: ria.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: olgiz (22 июня 2013 22:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Слепок с советской системы, хоть и подряхлевшей, все равно позволяет человеку, желающему учиться, выучиться. А вот слепок с западной системы... Ну тут лучше Задорнова послушать. Не зря Штаты скупают лучшие мозги в мире - своих не хватает, с их "передовой" системой образования. Лично я получила первое высшее - техническое - советское. Училась самостоятельно на факультете авиационного двигателестроения. Теперь учусь в экономическом. Магистратура. Советская система дала главное - умение "брать" любую науку, обрабатывать любую информацию. Система "бандерлогов" с зубрежкой под ЕГЭ - штамповочная машина для дебилов.

       
     


  2. » #11 написал: NewMan (22 июня 2013 13:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Вот определение из вики

    Образова́ние — целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).[1] Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.

    Также образование можно определить как целенаправленную познавательную деятельность людей по получению считающихся надёжно установленных, истинных научных знаний или должных быть повсеместно применяемых знаний, пусть даже противоречащих истине, но установленных в качестве обязательной нормы писанными и неписанными законами и нормами общества; а также умений, либо по совершенствованию знаний и умений. Согласно Н. Д. Никандрову и С. Н. Гаврову «образование связано с присвоением человеком ценностей, ценностного отношения к жизни».[2]

    В широком смысле слова, образование — процесс или продукт «формирования ума, характера или физических способностей личности… В техническом смысле образование — это процесс, посредством которого общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передаёт своё культурное наследие — накопленное знание, ценности и навыки — от одного поколения другому [между поколениями]».[3] В контексте социального прогресса образование помимо формата передачи социального культурного наследия позволило человеку разорвать связь с Природой, в которой объём познание и длительность жизни взаимосвязаны. В настоящее время человек посредством образования использует в своей жизнедеятельности опыт всех предыдущих поколений, чем и олицетворяет социальный прогресс.[4]

    Для себя определитесь в претензиях к образованию, что зависит от него, а чего не зависит.

       
     


  3. » #10 написал: funnYnick (22 июня 2013 10:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    Все правильно. Люди просто зажрались. Кто-то считает, что дебоширить семестр, сдать как-попало на тройки, или вообще по взяткам - это нормальное высшее образование. Но это - пичалька, а не вышка.
    Реально учащихся в вузах 10%-20% от всего потока студентов. Среди медиков учиться на бюджете и сдавать без денег и связей на пятерки - это вообще нечто из ряда вон выходящее. Это ваше нормальное высшее образование?

    Одни ратуют за общеобразовательную университетскую(у нас же теперь повсеместно университеты) ученую программу, другие кроют грубым матом общеобразовательные предметы.

    А нужно ли?

    Научиться пользоваться сваркой можно за сутки.
    Паяльником - аналогично.
    Уровень знаний электро монтажника 4 разряда получается за месяц практической работы.
    Бухгалтерское и таможенное дело учится за 2-3 месяца.
    Программирование с достаточной математической базой(алгебра, дискретка, статестика, алгоритмы и структуры данных) за год упорной работы.

    Университетское образование нужно урезать на 50%, а оставшуюся половину ужесточить в 2 раза. Не можешь учиться - ищи профессию по-проще.

    Забыли уже, как по несколько лет к вступительным экзаменам готовились.

    Такая типа образовательная либерастия. Типо каждый двоечник имеет право на вышку. Ну-ну.

    Да, вышка нужна. И в большом объеме. И общее университетское образование тоже нужно. Только это должна быть принципиально другая система.

       
     


  4. » #9 написал: NewMan (22 июня 2013 09:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    для 0101. в вашей голове уже сформирован образ, который никакое образование не способно изменить, да и описанная проблема не имеет к образованию никакого отношения. Сами то поняли о чем написали?
    Если вас интересует образование - смотрите хотя бы результаты олимпиад. И есть с чем сравнивать. Что такое образование в Германии, США, Прибалтике вижу своими глазами. Присмотритесь, и может и вы поймете фрагментарное. :)
    PS Посмотрите здесь (отбросив политику и пропаганду) рациональные зерна. Что было и чего лишили.
    И все же: Чего ж ты хочешь-то? - Ответит кто-нибудь, наконец? http://sl-lopatnikov.livejournal.com/755381.html?thread=41067701&
    Да и здесь 17 дек, 2012 http://sl-lopatnikov.livejournal.com/764009.html
    На счет фрагментарного, у него была хорошая статья с примерами. Сейчас не нашел. Много интересного для себя найдете.
    PS2 Война, которую вы не видите https://gilljan.livejournal.com/305767.html

       
     


  5. » #8 написал: 0101 (22 июня 2013 01:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 1
    комментария 643
    Рейтинг поста:
    0
    Кто и чем измеряет ведущие страны?

    Тем, что последние 20 лет мы не можем построить экономику работающую на нашу страну, а не на Запад (мы им ресурсы - они взамен - ничего), тем, что русские преклоняются перед Америкой и Европой, копируют тамошний образ жизни - это значит неуважают себя, это есть проявление комплекса неполноценности, тем, что люди не умеют самостоятельно разбираться в информации - установка "всё пропало, всё просрали" из этой же оперы. Всё это и многое другое - следствия неправильной системы образования.

    Советское образование ЦЕЛОСТНОЕ, а не фрагментарное!

    Вы для начала разобрались бы, что такое целостное, прежде чем говорить

       
     


  6. » #7 написал: NewMan (22 июня 2013 01:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Кто и чем измеряет ведущие страны?
    НЕ расстрел пока, но должен объясниться по меньшей мере.
    Образование - это уже из области матрицы. Представляете, если детям начать читать НЕ РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ? Кем они вырастут? Сегодня наблюдал за разговором молодых мамаш. "Дети сейчас такие жестокие... и т.д." Про себя подумал, небось целыми днями дети ящик смотрят. Отвлекся.
    Само по себе образование не может ничего решить. Должен быть единый "ЗАПУСК". Изначально - это просто МЫСЛЬ, ИДЕЯ, которая дает команду организму. Разбег лапками, крылышки распрямить в стороны и махать! И вот... Мы уже ЛЕТИМ! Большинство понимает о чем речь. Ведь посмотрите по сторонам, даже в животном мире эволюция идет с разной скоростью. Одни виды эволюционируют, другие за миллионы лет лишь слегка изменились с виду.
    Советское образование ЦЕЛОСТНОЕ, а не фрагментарное! Это должно быть ВСЕГДА, ДАБЫ НЕ ДЕГРАДИРОВАТЬ!

       
     


  7. » #6 написал: 0101 (22 июня 2013 00:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 1
    комментария 643
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно Ливанов говорит, похоже на стиль Путина smile
    Однако каждый поймёт его слова посвоему. Кому-то кажется, что он вредитель - уничтожает драгоценную, "лучшую в мире" советскую систему образования. А кто-то скажет, что сегодняшнее образование неадекватно современным условиям и его нужно срочно реформировать, иначе общество зайдет в тупик и безнадежно отстанет от ведущих стран мира. Так вот, кто же прав? smile

       
     


  8. » #5 написал: stile (21 июня 2013 23:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 220
    Рейтинг поста:
    0
    Если глупых людей вознести, они еще больше заносятся и теряют контроль над собой.


    --------------------
    Сила мысли в расширении разума.

       
     


  9. » #4 написал: Евгений М (21 июня 2013 21:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Реформа высшего образования нужна, а то у нас дипломы по сути в рассрочку выдают, полно преподавателей которые привыкли учить, но свой профессиональный уровень повышать не готовы, что приводит к тому что студентов учат по учебной литературе, которая уже лет 20 как устарела и считают, что нет их лучше и умнее и таких по всем вузам полно.... Не готовы многие люди меняться и забыли что учиться надо всегда и это касается не только инститов и преподавателей, но и нас с вами....Если Мы как страна и нация хотим жить, то учиться нужно в современном мире КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

       
     


  10. » #3 написал: virginiya100 (21 июня 2013 21:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nemec2003
    Р А С С Т Р Е Л -

    Вы не спешите. Уже всем известно, что министр не в ладах с красноречием.
    А журналисты давно потеряли квалификацию и не имеют ни образования ни хватки, чтоб чётко изложить суть сказанного чиновником. А иной раз искажают слова намеренно: сенсаций ради и рейтинга для. fellow

       
     


  11. » #2 написал: zimorodok (21 июня 2013 21:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    может быть это и дельный ход мыслей. главное, чтобы эта обновлённая система образования не была слепком с выеденного яйца. а вот достаточно ли здравого смысла у министерства, чтобы избежать такого итога, отнюдь не очевидно.

       
     


  12. » #1 написал: nemec2003 (21 июня 2013 21:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Все все прекрасно видят, как ИНАГ(инностранный агент) практически открыто заявляет на всю страну об уничтожении высшего образования России, тем самым выполняя задание оккупанта
    Какая задача стоит перед нами в ближайшее время? smile - правильно - скорейшее устранение данного ИНАГ, как предателя родины действующего не в интересах народа России.

    Р А С С Т Р Е Л ----------- bully

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map