Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В центре Риги горит президентский дворец

В центре Риги горит президентский дворец


21-06-2013, 00:57 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (13) | просмотров: (2 443)

В центре Риги горит президентский дворец

http://i5.photobucket.com/albums/y190/telepuzik/19-1.jpg        

В центре Риги горит резиденция президента Латвии — Рижский замок, передает ИТАР-ТАСС. Пожару присвоена высшая категория опасности, сообщила журналистам представитель пресс-службы Государственной пожарно-спасательной службы страны Виктория Шембеле. Информации о причинах возгорания и наличии пострадавших пока нет.



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: papa6ka (22 июня 2013 18:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    У полиции пока нет подозрений, что в Рижском замке произошел умышленный поджог, сообщила представитель отдела по общественным отношениям Госполиции Синтия Вирсе.
    По факту пожара начат уголовный процесс. Расследованием обстоятельств происшествия занимается криминально-следственное управление Главного управления криминальной полиции.

    В настоящее время эксперты полиции работают на месте пожара.

    Литовцы помогут в расследовании

    Причины произошедшего прошедшей ночью пожара в Рижском замке помогут установить эксперты из Литвы, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле.

    В Литве создано специальное подразделение, которое занимается расследованием пожаров.

    Литовские специалисты сами предложили ГПСС помощь и уже прибыли.

    После полученного накануне от страховщиков разрешения сегодня в пострадавшем от пожара Рижском замке были начаты спасательные работы.
    Представитель строителей SBRE Марите Страуме сообщила, что сегодня утром строителям вновь дали доступ к Рижскому замку и были начаты первые оперативные работы.

    По словам Страуме, рабочие начали с того, что стали снимать паркет, а также выносить мокрый мусор и картон. В отдельных помещениях сделаны небольшие отверстия в потолке, чтобы слить воду.

    Важно восстановить в здании микроклимат, рассказала Страуме. Работу уже начали конструкторы проекта, которые исследуют поврежденные конструкции и готовят решения для создания временной крыши.

    Сегодня утром в интервью Латвийскому радио председатель правления ГАО «Valsts nekustamie paumi» Байба Страутмане рассказала, что вчера во второй половине дня страховщики из АО «Baltijas apdroinanas nams» обследовали пострадавший объект и поздно вечером дали разрешение начать работы.

    Она отметила, что сначала надо вынести сгоревшие и промокшие материалы, чтобы облегчить конструкции и позволить спасти то, что не так сильно пострадало в пожаре.
    В свою очередь, уже на следующей неделе будут разработаны решения по строительству временной крыши. Страутмане отметила, что строительство временной крыши без серьезной оценки причиненного ущерба может причинить еще больший вред, нежели отсутствие этой крыши.
    Она признала, что дождь, который в Риге ли ночью и сегодня рано утром, продолжает причинять вред культурно-историческим ценностям, которые сейчас находятся под открытым небом.

    Пожарные спасают Рижский замок


    Страутмане сообщила, что уже сейчас ясно, что надо будет серьезно переработать план реконструкции и реставрации, поскольку надо будет найти новые решения. Это определенно увеличит запланированный срок работ и маловероятно, что в 2015 году в замок сможет вернуться президент страны.

    Как сообщает агентство LETA, сегодня около 8 часов утра никакие работы в замке начаты еще не были. Если бы на фоне старого города не выделялась бы сгоревшая и обвалившаяся крыша, ничто не свидетельствовало бы произошедшем несчастье.

    У ворот замка с утра собрались сотрудники Военной полиции, которые, скорее всего, направлялись домой после смены. Мимо замка пробежали несколько энтузиастов-спортсменов. Неспешно прогуливались туристы. Лишь автоводители и пассажиры, двигающиеся по Вантовому мосту, тщательно разглядывали последствия пожара.

    Как уже сообщалось, в пожаре, который произошел в Рижском замке в ночь на 21 июня, больше всего пострадал Белый зал, покрытие которого полностью выгорело. Пожар мог начаться в Костёльной части.

       
     


  2. » #12 написал: virginiya100 (22 июня 2013 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Отмена советской символики в Латвии отмечена явлением большого Огня

    Президент Латвии Андрис Берзиньш назвал масштабный пожар, вспыхнувшей в ночь с 20 на 21 июня в резиденции главы государства в центре столицы - Рижском замке - национальным бедствием.

    Об этом лидер республики сказал журналистам, прибыв на место происшествия.

    "У меня вчера был очень тяжелый день, который длился более 13 часов. Я думаю, что только этого мне не хватало", - не скрывая эмоций, сказал Берзиньш.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, на месте происшествия глава государства пообщался с представителями Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) республики, которые продолжают ликвидацию последствий возгорания.
    По его словам, причины пожара предстоит выяснить специалистам.

    Тушение огня продолжалось на протяжении всей ночи, локализовать его удалось только к утру. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Начальник ГПСС Оскарс Аболиньш назвал этот пожар крупнейшим и сложнейшим за последнее время в Риге.

    Вызов о пожаре в президентском дворце поступил в 23:21 по московскому времени 20 июня. Площадь возгорания составила 3,2 тысячи квадратных метра. Ему была присвоена высшая степень опасности.

    Власти мобилизовали все возможные силы - помимо 10 пожарных расчетов столичной ГПСС, были также привлечены спасательные отряды из Юрмалы. Работа была осложнена нехваткой воды, которая была доступна только из автоцистерн. Пожарные попытались качать воду из близлежащей реки Даугавы, но из-за устаревшей техники это оказалось невозможным.

    Огонь над президентским дворцом по непонятной (эзотерической?) причине вспыхнул ровно через несколько часов после того, как депутаты Сейма Латвии приняли закон о запрете на советскую символику.
    Теперь документ предстоит подписать президенту-погорельцу.

    Под запрет попали флаги, гербы, гимн, серп и молот и пятиконечная звезда. Использовать их можно только в просветительских целях, например, в кино.
    Кроме того, депутаты постановили запретить любую нацистскую символику, в том числе знаки СС. Но как-то очень толерантно.

    Но у правила есть исключение. Если использование символики никак не связано с прославлением тоталитарных режимов и оправданием преступлений, запрет распространяться не будет. Как это возможно - отдому Сейму известно...

    В общем, в канун нападения Гитлера на СССР латвийские евроинтеграторы пытаются вымарать память о Советском Союзе и при этом стыдливо оставляют большие дыры в законодательстве для продолжения пропаганды фашизма и шествий ветеранов местного СС по улицам латвийских городов со своей символикой.

    Ну, не пойдут же бравые СС-зольдатен по Риге под цветастыми флагами гей-сообществ?..
    http://serfilatov.livejournal.com/2013/06/22/

       
     


  3. » #11 написал: papa6ka (21 июня 2013 03:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    Пострадал человек

    После двух часов ночи появились сообщения, что хотя местами крыша и горит еще открытым пламенем, огонь уже контролируем, поэтому есть надежда, что вскоре пожар удастся локализовать.

    Пожарные приступили к разбору выгоревших конструкций и ликвидации очагов возгорания.

    Во время спасательных работ пострадал один пожарный, который отравился продуктами горения.

    Даже если вскоре пожар удастся локализовать, ликвидационные работы, скорее всего, продолжатся еще несколько часов.

    Проблемы с подачей воды

    Работы по тушению Рижского замка были затруднены из-за подачи воды. Как сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле, сначала использовалась вода их автоцистерн, которая быстро закончилась.

    Прибыли должностные лица и строители

    К замку прибыли представители Министерства внутренних дел, ГАО «Valsts nekustamajie paumi» и строительных компаний, задействованных в реконструкции, которая была начата осенью прошлого года.

    Пресс-секретарь министра МВД Дайга Холма сказала, что

    министр Рихард Козловскис следит за развитием событий, находясь в пути из Даугавпилса в Ригу.

    Пресс-секретарь «Valsts nekustamajie paumi» Дайга Лаукштейна указала, что надо дождаться, чем все закончится, а также результатов расследования причин пожара. «Тогда будем думать, что делать дальше», - сказала Лаукштейна.

    На месте ЧП находились и представители «Skonto bve».

    В здании - три музейные коллекции

    Еще до окончания работ по тушению был возбужден уголовный процесс. Выяснилось, что в здании остались три ценные музейные коллекции.

    Илзе Петерсоне-Годмане не смогла рассказать журналистам детали, лишь сообщила о возбужденном уголовном процессе.

    В то же время на место прибыли встревоженные сотрудники музея Рижского замка и один из них подтвердил агентству LETA, что из замка не вывезли три ценные коллекции.

    Министр решила спасать музейные ценности

    Прибывшая на место министр культуры Жанете Яунземе-Гренде вместе с музейными сотрудниками и спасателями решила убедиться, можно ли спасти из горящего замка оставшиеся в нем коллекции.

    Спасатели отвели музейных работников и министра в музейные помещения, чтобы убедиться, что что-то можно спасти.
    «Убедимся в том, что надо спасать. Если будет сильно течь вода, то поможем накрыть пленкой», - сказал министру один из спасателей, сообщает LETA.

    Позже министр рассказала журналистам, что спасатели и музейные работники работают над тем, чтобы укрыть коллекции пленкой. В то же время она не была в курсе, какая судьба ожидает те предметы старины, которые находятся ближе к затронутым огнем помещениям.

    «Пока спасаем то, до чего можем добраться. Пока нет информации о тех предметах, которые находятся ближе к затронутым огнем помещениям», - сказала министр.

    Яунземе-Гренде добавила, что на 8 утра пятницы в Министерстве культуры состоится заседание Кризисного комитета, на котором будет обсуждаться создавшаяся ситуация.

       
     


  4. » #10 написал: virginiya100 (21 июня 2013 02:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    papa6ka, У меня те же подозрения, что и у вас.
    Ждем-с

       
     


  5. » #9 написал: papa6ka (21 июня 2013 02:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    если не подожгли то это знак winked о том что у нас начнётся с 2014, когда на евро-деннюшку перейдём)) сегодня днём-вечером побольше будет информации обязательно дам знать. Похоже все-таки кинули в очередной раз налогоплательщика...

       
     


  6. » #8 написал: stile (21 июня 2013 02:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 220
    Рейтинг поста:
    0
    Ничего в голову не приходит после мыслей "продолжают Латвию опускать".


    --------------------
    Сила мысли в расширении разума.

       
     


  7. » #7 написал: virginiya100 (21 июня 2013 02:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: papa6ka
    Буксир Рижского свободного порта

    Ёпрст! У вас там и порт "свободный"? recourse wink
    Цитата: papa6ka
    вызов был получен в 22:21

    Разве ремонт круглосуточный?
    Больше на поджог похоже

    http://cdn1.vesti.ru/p/o_789833.jpghttp://cdn1.vesti.ru/p/o_789833.jpg

       
     


  8. » #6 написал: papa6ka (21 июня 2013 01:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    В четверг поздно вечером загорелась крыша Рижского замка. Как сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле, вызов был получен в 22:21. На место происшествия выехали более десяти пожарных машин. Однако пожар был настолько сильным, что позже пришлось на место вызывать дополнительные силы - пожарных из Юрмалы, вертолет Национальных вооруженных сил и буксир Рижского свободного порта.

    Прибыв на место возгорания, работники Пожарно-спасательной службы констатировали, что горит от 50 до 100 квадратных метров.

    На тушение пожара были мобилизованы все силы ГПСС Рижского региона, пожарные из Юрмалы, а также прибыл вертолет Национальных вооруженных сил и буксир Рижского свободного порта. Вертолет поставляет воду сверху.

    Буксир Рижского свободного порта направился к причалу на Даугаве у статуи Большого Кристапа, где отбуксировал стоящий там прогулочный кораблик, чтобы тот не мешал пожарным брать воду.

    На вопрос, почему в тушении пожара не используется специализированные корабли, Шембере ответила, что в распоряжении ГПСС такой техники нет. Она также добавила, что у рижских спасателей в распоряжении есть всего один автоподъемник, который уже задействован в тушении. Всего в регионе таких два, однако второй находится на ремонте.

    На данный момент нет информации о пострадавших. Как сообщают очевидцы, крыша замка горит открытым пламенем.

    Пожар в Рижском замке привлек внимание множества людей. На прилежащих улицах остановилось движение, водители выходят из автомобилей, чтобы сфотографировать или заснять пожар на видео. Недалеко от замка собралась толпа зевак.

    В половине первого ночи крыша замка все еще горела открытым пламенем. В некоторых местах она выгорела полностью и обрушились несущие конструкции. В то же время огонь стал виден в окнах верхнего этажа, из чего можно сделать вывод, что он перекинулся на внутренние помещения замка.

    Как отмечает агентство LETA, лишь на башне Святого духа в дыму и искрах пламени продолжает развеваться государственный флаг Латвии.

    Как уже сообщалось ранее, в Рижском замке ведутся ремонтные работы. Президентская канцелярия временно переехала в Дом Черноголовых.

    Реконструкцию замка проводят строительные компании «SBRE», «Re&Re» и «Сконто Буве». Ремонтные работы в замке начались в октябре 2012 года, а завершить реконструкцию планируется в течение двух с половиной лет. Затраты на проект составляют 21,78 млн латов.

       
     


  9. » #5 написал: virginiya100 (21 июня 2013 01:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: papa6ka
    но зная наших ... , сомневаюсь что они своё "достояние и гордость" так просто спалят, проще было бы замок света поджечь там и так денег вбахано уже... скорей 1 вариант.
    Хм... А Нерону Рим не было жаль?
    А Рейхстаг Гитлеру?
    Но это так... из области конспирологий.
    Посмотрим. Информируйте нас, что там горожане будут обсуждать.
    Пока органы разберуться - жители обычно имеют более достоверные версии событий

       
     


  10. » #4 написал: papa6ka (21 июня 2013 01:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    у меня с женой так же сразу же эти 2 мысли в голову пришли, но зная наших ... , сомневаюсь что они своё "достояние и гордость" так просто спалят, проще было бы замок света поджечь там и так денег вбахано уже... скорей 1 вариант.

       
     


  11. » #3 написал: virginiya100 (21 июня 2013 01:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: papa6ka
    красиво горит... проезжал мимо, зевак собралось... выглядело так-как будто сгорит дотла...

    Это может быть как оплошность ремонтников, так и прикрытие харрошего распила евро-баблосов

       
     


  12. » #2 написал: papa6ka (21 июня 2013 01:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    красиво горит... проезжал мимо, зевак собралось... выглядело так-как будто сгорит дотла...

       
     


  13. » #1 написал: virginiya100 (21 июня 2013 01:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Горит резиденция президента Латвии в Риге

    В резиденции президента Латвии в Риге произошел пожар. Об пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Государственной пожарно-спасательной службы Латвии.

    Информация о пожаре в резиденции президента поступила в 23.12 мск. По предварительным оценкам, площадь пожара может составить от 50 до 100 квадратных метров.

    В настоящее время в этом здании идет ремонт. Президент Латвии временно работает в Доме Черноголовых в Риге.

    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map