Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аншлюс украинского языка

Аншлюс украинского языка


1-06-2013, 11:31 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (18) | просмотров: (3 138)

Аншлюс украинского языка
© fritzmorgen. На первый взгляд, украинцы имеют полное право говорить «в Украине». В конце концов, это их страна, ага. Однако как говорил украинец Нестор Махно, «твоя свобода заканчивается там, где начинается моя свобода». Русский язык является неотъемлемой частью суверенитета Российской Федерации. Поэтому любое вмешательство в наш язык является ничем иным как дерзкой попыткой нарушить наш суверенитет.

Проще говоря, украинским сторонникам написания «в Украине» надо выбрать одно из двух.

Если они учат нас русскому языку, им следует признать себя частью Большой России. Если же они считают себя отдельным государством, им не следует лезть в дела другой страны и учить её жителей правильному использованию их собственного языка.

Казалось бы, всё очевидно…

Тем не менее, коллеги, я не вижу причин не пойти украинцам навстречу в этом их нелепом требовании. Так как украинский язык, увы, находится сейчас в крайне тяжёлом положении. Ведь у обитателей Украины больше не осталось существенных причин использовать украинский.

Телевизор? Программ на русском всяко не меньше, чем на украинском. Интернет? Рунет неизмеримо — на порядки — шире и богаче Укронета. Книги? И тут украинский язык проигрывает безнадёжно, без шансов.

Остаётся только бытовое общение, в кругу семьи и тому подобных местах. Которое, в общем, вполне можно вести и на русском языке.

Что будет через 10 лет, когда пользоваться интернетом будут 90% украинцев? Исторический опыт показывает, что украинский язык будет растворяться в русском, пока не растворится совсем. Но, как ни цинично это звучит, в этом есть и свои плюсы. Осмелюсь высказать соображение, которое я бы оставил при себе, если бы был гражданином Украины.

Если бы не было русского языка, украинскому пришлось бы растворяться в английском. А этот процесс проходил бы куда как более грустно и болезненно.

Аншлюс украинского языка



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #18 написал: babich43 (3 июня 2013 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Современная Россия, после 91 года,пошла по пути искажения русского языка, в угоду национальным интересам бывших союзных республик."На Украине", "Молдова".Почему мы, русские,не говорим,Дойчланд, а говорим Германия.Мы много ,чего,исправили в угоду политиков, например,почему привилось губерния, губернатор.А был ли закон об административном делении современной РОссии, не было.

       
     


  2. » #17 написал: XOKKA (1 июня 2013 23:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    Ну это Вы напрасно. На самом деле глобус Украины таки продается в магазинах.

    Грустно что то стало.Где то вычиткал-глобус-это чучело Земли...

       
     


  3. » #16 написал: joker-av (1 июня 2013 21:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    Долг Украине
    В. Маяковский

    Знаете ли вы украинскую ночь?
    Нет, вы не знаете украинской ночи!
    Здесь небо от дыма становится черно,
    И герб звездой пятиконечной вточен.

    Где горилкой, удалью и кровью
    Запорожская бурлила Сечь,
    Проводов уздой смирив Днепровье,
    Днепр заставят на турбины течь.

    И Днипро по проволокам-усам
    Электричеством течет по корпусам.
    Небось, рафинада и Гоголю надо!
    Мы знаем, курит ли, пьет ли Чаплин;


    Мы знаем Италии безрукие руины;
    Мы знаем, как Дугласа галстук краплен...
    А что мы знаем о лице Украины?
    Знаний груз у русского тощ


    Тем, кто рядом, почета мало.
    Знают вот украинский борщ,
    Знают вот украинское сало.
    И с культуры поснимали пенку:


    Кроме двух прославленных Тарасов -
    Бульбы и известного Шевченка, -
    Ничего не выжмешь, сколько ни старайся.
    А если прижмут - зардеется розой


    И выдвинет аргумент новый:
    Возьмет и расскажет пару курьезов -
    Анекдотов украинской мовы.

    Говорю себе: товарищ москаль,


    На Украину шуток не скаль.
    Разучите зту мову на знаменах-лексиконах алых,
    - Эта мова величава и проста:
    "Чуеш, сурмы загралы, час розплаты настав..."


    Разве может быть затрепанней да тише
    Слова поистасканного "Слышишь"?!
    Я немало слов придумал вам,
    Ввзвешивая их, одно хочу лишь, -


    Чтобы стали всех моих стихов слова
    Полновесными, как слово "чуешь".

    Трудно людей в одно истолочь,
    Собой кичись не очень.


    Знаем ли мы украинскую ночь?
    Нет, мы не знаем украинской ночи.

       
     


  4. » #15 написал: gopman (1 июня 2013 21:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: XOKKA
    Как и глобус украины

    Ну это Вы напрасно. На самом деле глобус Украины таки продается в магазинах. Держал в руках и хотел даже купить такой, но цену за него заломили несусветную. Что-то около сотни гривен. Можете сами оценить этот шедевр
    глобус Украиныглобус Украины

    или в таком варианте:
    глобус Украины 2

       
     


  5. » #14 написал: XOKKA (1 июня 2013 21:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    [quoteБывают. Как и чернила для пятого класса.
    га-га---Как и глобус украины,как и и тетради в кружочек,


    --------------------]

       
     


  6. » #13 написал: Князь (1 июня 2013 19:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: dovguj2006
    не вам об етом судить парни!!! что ж вам так Украина покою то недает??

    Цитата: dovguj2006
    я сам из запада Украины и против руского ничего не имею но говорю по укр!
    А как она не может не давать покоя, ежели я тут живу? С детства. И всю жизнь говорил на русском. Але, якщо шановна людина розмовляє зі мною українською, так будь ласка. Я її розумію. Но отвечать буду на русском. И пусть меня тоже понимают. И тогда - никаких проблем. Зачем украинский вводить насильно?
    Цитата: Барсук
    Украинские буквы!? sad Что то новое
    Бывают. Как и чернила для пятого класса.

       
     


  7. » #12 написал: Барсук (1 июня 2013 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0
    freewill,Украинские буквы!? sad Что то новое

       
     


  8. » #11 написал: joker-av (1 июня 2013 18:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    Ничто не ново под луной...

    Цитата: ПАЛЫЧ
    "Нацюцюрник для пыськознавця" - презерватив для гинеколога.


    Василий Шульгин "Три столицы"
    1925г.
    — Вы мне скажите, кому нужно это киевское образование?
    — То есть это вы про украинский язык говорите?
    — Ну да!.. Что вы хотите! Мои девочки должны знать такой язык, который был бы для чего-нибудь им нужен. Вы мне скажите, что они с этой мовой будут делать?!
    — Ну, а все-таки! — сказал еврей примирительно.
    Но она не унималась:
    — Что значит «все-таки»?
    Он ответил:
    — То значит, что Украина тоже не малое пространство… Будут иметь, где хлеб кушать!
    — Нет, позвольте, — вмешался купец. — Что это за язык?! «Самопер попер до мордописни»…
    Мне стало тошно. Этот самопер, который попер в какую-то никогда не существовавшую мордописню, намозолил нам уши уже в 17-м году. А они его все еще повторяют.
    Но еврейка убежденно захохотала. И они стали вдвоем с купчиной измываться, приводя цитаты из украинского языка самоперно-мордописного характера. Мне очень хотелось вмешаться и сказать им, что не так надо бороться с украинством, что это приемы «кацапо-еврейские», которые до пути не доведут... Но я вовремя удержался...


    всегда было украинское слово "карта",теперь официально стало "мапа"

    1911г.
    Содержание(зміст)- пункт 8
    http://joker-avto.users.photofile.ru/photo/joker-avto/151202446/177160749.jpg

       
     


  9. » #10 написал: manch77 (1 июня 2013 17:57)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: freewill
    пишут русские слова украинскими буквами, ибо русских букв не знают....

    Я думала у украинцев тоже кириллица....


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  10. » #9 написал: freewill (1 июня 2013 17:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0
    У нас в или на Украине больше не преподают русский язык, поэтому , на пример в Киеве, большинство детей, когда пишут что-то мелками на асфальте, пишут русские слова украинскими буквами, ибо русских букв не знают....

       
     


  11. » #8 написал: юрий фермер (1 июня 2013 13:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    неполная развертка---на-европейское ориентирование кто против говорить в семье по английски и кто против говорить по немецки+выбора вариантов нет!

    выбора из других языков говорить не предствляется возможным


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  12. » #7 написал: dovguj2006 (1 июня 2013 13:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ПАЛЫЧ я так скажу что у нас правят дебилы такие как Янукович, Азаров и Табачник вот они такую дурь и придумивают!!! я сам из запада Украины и против руского ничего не имею но говорю по укр!

       
     


  13. » #6 написал: manch77 (1 июня 2013 13:29)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0
    Так уж случилась, что разъединение СССР прошло по семье. Во мне нет не капли крови вольного украинской задонщины, но муж на половину из гарных хлопцев.
    Дети приезжают в Киев и переходят на мову пополам, слушают вопрос на мове отвечают на русском - обид со стороны родственников нет. Но над новоязом
    Цитата: ПАЛЫЧ
    "Нацюцюрник для пыськознавця" - презерватив для гинеколога.
    хохочут все, воспринимается скорее как анекдот.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  14. » #5 написал: ПАЛЫЧ (1 июня 2013 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментарий 181
    Рейтинг поста:
    0
    Ураинский навязываемый новояз действительно зашкаливает. Вот например: "Нацюцюрник для пыхвознавця" - презерватив для гинеколога. :) Во как! Но чем балее наседают, тем более это отвергается.

       
     


  15. » #4 написал: Алексей1661 (1 июня 2013 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    aik49,


    А что,в России этим не больны? )) ОКи,мапы,бизнес..компьютерный язык и дегро-мтв и тем подобные дают свои плоды..)

       
     


  16. » #3 написал: dovguj2006 (1 июня 2013 13:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    не вам об етом судить парни!!! что ж вам так Украина покою то недает??

       
     


  17. » #2 написал: аргентум (1 июня 2013 12:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 252
    Рейтинг поста:
    0
    Так как украинский язык, увы, находится сейчас в крайне тяжёлом положении. Ведь у обитателей Украины больше не осталось существенных причин использовать украинский.

    даже по приведенной карте видно, что Ураина - очень разнародна. в западной части вполне говорят на украинском и слышать не хотят русский (увы)
    а что касается на|в Украине - то вопрос легко решается путем взаимоуважения - на Украине пусть себе говорят как считают нужным, а у нас считают нужным - 'на'.


    --------------------
    Поддерживаю убийц в Сирии.

       
     


  18. » #1 написал: aik49 (1 июня 2013 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0