Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Андрей Гейм встал на сторону Ливанова в конфликте с РАН

Андрей Гейм встал на сторону Ливанова в конфликте с РАН


29-05-2013, 01:37 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (13) | просмотров: (1 767)

Андрей Гейм встал на сторону Ливанова в конфликте с РАН

http://www.inright.ru/media/article/383.jpg

Приехавший в Россию лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм заявил, что поддерживает главу министерства образования России Дмитрия Ливанова в его подходе к реформированию системы российской академической науки.


Гейм заявил, что в РАН много достойных людей, которые хотят реформировать Академию, но боятся это делать.

"Если я смотрю на РАН, то Академия сейчас напоминает дом престарелых, если я смотрю на науку в университетах, то это - детский сад. Молодых кадров в Академии нет, а опыта нет в университетах. Надо начинать объединение университетов, сливание их с академическими университетами. Если мы не хотим в России идти своим уникальным путем еще раз, то других вариантов нет", - передает слова ученого РИА Новости.

"Нужно что-то в этом деле делать. И я на стороне Ливанова, который хочет что-то делать. Я на стороне тех, кто это понимает, и против тех, которые говорят: дайте нам больше денег. С такими я хочу бороться", - цитирует Гейма Интерфакс.

На заседании Гейм, возглавляющий Центр мезонауки и нанотехнологии Манчестерского университета, был избран почетным председателем Общественного совета при министерстве.

Раннее совет покинул возглавлявший его Нобелевский лауреат Жорес Алферов, а также академик Владимир Фортов. Они объяснили свой уход несогласием с политикой министра Дмитрия Ливанова, который раскритиковал РАН за неэффективную форму организации науки.

Алферов и Фортов участвуют в выборах президента РАН, которые состоятся в среду.



Источник: ВВС.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: orff (29 мая 2013 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Ну вот скажите мне: чего об этом рассуждать, если мы с вами не знаем внутренней "кухни" этого "происшествия"?
    Наша наука, академическая, закостенела. Новых кадров нет. Это либо седые академики в преклонном возрасте, либо совсем молодые и ещё "сырые".
    Вы хоть знаете сколько они зарабатывают, вернее получают?
    Вы б со стула упали! Эти суммы даже не равны чубайсовской зарплате! А у него только оклад 2 млн в месяц!
    И толку???

    абсолютно согласен! кто в портках, а кто в шелках

       
     


  2. » #12 написал: virginiya100 (29 мая 2013 13:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: orff
    РИА Новости http://ria.ru/politics/20130528/939992275.html#ixzz2UfzOlRnz
    Как видите, только Ливанову удалось довезти этого товарища до Москвы. Вопрос: какой ценой?

    И толку???
    Цитата: zimorodok
    Гейму, прежде чем бросать на весы свой авторитет, голосуя за "что-то", неплохо было бы уточнить, на что конкретно он поставил свою репутацию. хотя бы для того, чтобы хоть немного отличаться от пустопорожних болтунов.

    Я вам напомню: Ломоносов тоже уезжал. Учился в Германии. Потом в Голландии.
    И знаете какой вывод он сделал?
    За границей Ломоносов прожил пять лет. Из них 3 в Марбурге, год во Фрайберге, около года он провел в переездах и посетил Голландию. В Германии Ломоносов приобрел не только обширные знания в области математики, физики, химии, горном деле, но и в значительной степени это повлияло на общую формулировку его мировоззрения. Лекции профессора Христиана Вольфа смогли выработать у него новые взгляды в области тогдашнего естественного права в вопросах, касающихся государства.

    Не всё в Германии проходило гладко для Ломоносова: не всегда регулярно присылались деньги на содержание студентов, тяжёлые условия жизни, мелочная опека, слежка за его перепиской тяготили пытливого студента, у которого уже сложилось собственное независимое мировоззрение. Да и между профессором Генкелем, преподававшим металлургию и горное дело, возникла неприязнь учителя и ученика друг к другу. Ломоносов уехал. И началась полная скитаний жизнь, которая продолжалась больше года. Только в 1741 году Ломоносов смог вернуться в Петербург, где и начались его «великия» труды в Академии Наук.

    Здесь во всей красе стал раскрываться талант воистину Большого Учёного. Впечатляет перечисление всех наук, которыми он занимался: химия и физика, металлургия и горное дело, астрономия, география и этнография, народное просвещение, история, языкознание, ораторское искусство и поэзия, экономика и социология, организация науки и производства. И ещё Ломоносов был прекрасным лоббистом интересов науки, самой Академии и Государства Российского. Во всем, за что брался Ломоносов, он проявил выдающиеся знания и способности, чем завоевал мировую славу не только себе, но и России.

    Но больше всего наш знаменитый соотечественник думал о развитии и укреплении Отечества. Крепкими были узы, связывающие его с русским народом и Россией и он не жалел ни сил ни трудов для их блага. Ломоносов создал для потомков научную, образовательную и культурную базу, познание которых позволило бы нашему поколению вернуть величие России в мире.

    Ломоносов оставил нам, своим потомкам, семь Главных заповедей:

    «1 - Служить народу и работать во благо Отечества, укреплять могущество России, наращивая его освоением Сибири, Севера и Космоса.

    2 - Правильно выбирать модель развития России в соответствии с пространством и временем. Развивать науку, образование, культуру и экономику на основе Русского Ума и Русского Лада.

    3 - Постигать истину и вести просвещение народа, создавая систему образования, т.е. обучение и воспитание молодого поколения на основе образов реальной действительности, тесной связи теории и практики.

    3 - Беречь и развивать русский язык, как главную святыню русского народа, как основу научного познания и духовного сплочения народов России. Постигать русскую грамматику и риторику.

    5 - Сохранять связь времен и поколений. Не допускать фальсификации русской истории и унижения русского достоинства, давать отпор русофобии, крепить дружбу народов России.

    6 - Развивать экономику России, как единый народно-хозяйственный комплекс на основе единства науки и производства. Русская наука должна служить не получению презренного прибытка, а укреплению могущества России и благосостояния её народа.

    7 - Проявлять отвагу и уметь постоять за себя и за Отечество своё.»


    Михайло Васильевич говорил о себе: «природа дала мне терпение, благородную упрямку и смелость к преодолению всех препятствий, мешающих распространению науки в Отечестве.» Главным препятствием, конечно, было насаждаемое Анной Иоановной западное умственное иго. Также как и сейчас, России навязывали западную модель развития с её механистической картиной мира, схемотворчеством и формальной логикой в познании с чуждым русской душе стремлением к наживе и к господству над природой и народами.

    Ломоносов в полном объеме ощутил на себе козни инострацев в Академии и западников среди российской знати. При этом его унижали не только как крестьянского сына, но и как русского. Находясь под арестом в камере в статусе «колодника Ломоносова» он написал стихи:

    «Избавь меня от хищных рук

    И от чужих народов власти.

    Их речь полна тщеты, напасти.

    Рука их в нас наводит лук!

    Эти строки актуальны и для патриотов в сегодняшней России.

    Почитайте:
    Служение России: М.В. Ломоносов. Гений русской науки

    По-вашему получается, что все, кто уезжал из России за новым опытом и знаниями, нам не смогли пригодиться?

    И я тут не конкретно о Гейме говорю, но о многих других, что уже вернулись и приносят пользу нашей стране.

    Наука - это не колбасные эмигранты. Это совсем иная вещь.
    Я тут не Гейма защищаю. А истину. В приведённой цитате из статьи её хорошо видно.

    Что же касается Ливанова - то я уже объяснила: Академия наук есть в России - а толку от неё никакого нет. Только высокие зарплаты академиков науку не спасут. Поэтому действия Ливанова здесь, хоть и неуклюжие, но по сути верные.

       
     


  3. » #11 написал: orff (29 мая 2013 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Гейма звал не Ливанов. А Медведев. Путин и Алфёров. Звали в Россию, работать ещё в Сколково. Он отказался. И был прав. Хоть я тогда тоже бесилась и это было обидно.

    Нобелевский лауреат Андрей Гейм заявил, что приехал в Москву поддержать министра образования и науки России Дмитрия Ливанова в его борьбе за реформирование российской науки.
    РИА Новости http://ria.ru/politics/20130528/939992275.html#ixzz2UfzOlRnz
    Как видите, только Ливанову удалось довезти этого товарища до Москвы. Вопрос: какой ценой?

       
     


  4. » #10 написал: virginiya100 (29 мая 2013 13:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    fenix, Moroz50, кошка,
    Давайте не будем ориентироваться только на сказанное в статье.
    Тем более источник от вас никто не прячет

    Цитата: Moroz50
    Да это так. Но только это не вся правда. А вся правда заключается в том что эти разработки Новоселов и Гейм вели еще будучи гражданами СССР и на базе АН СССР. А после развала СССР уехали в Англию, где им предложили лабораторию и высокое финансирование, то есть фактически перекупили. И надо отметить что начинали они разработку темы графенов в среде ученных, которые по словам уважаемого Гейма, шли "своим уникальным путем", который так противен почему то Гейму.

    Александр Петрович. Мне тоже всё это неприятно.
    Но век учёного для открытия короток. Вы ж должны это знать!

    Цитата: orff
    Ливанову надо спасать свою зад***цу. Вот и крутиться, как уж на сковородке. Скоро еще кого-н привлечет в качестве аналитика
    Гейма звал не Ливанов. А Медведев. Путин и Алфёров. Звали в Россию, работать ещё в Сколково. Он отказался. И был прав. Хоть я тогда тоже бесилась и это было обидно.
    Но время прошло и мы видим, что он правильно сделал.

       
     


  5. » #9 написал: orff (29 мая 2013 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    Ливанову надо спасать свою зад***цу. Вот и крутиться, как уж на сковородке. Скоро еще кого-н привлечет в качестве аналитика

       
     


  6. » #8 написал: fizik_dao (29 мая 2013 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1757
    Рейтинг поста:
    0
    Если мы не хотим в России идти своим уникальным путем еще раз, то других вариантов нет


    А если хотим? Не стОит во всем ориентироваться на запад, где сейчас в университетах иногда не знают, что такое дроби.

       
     


  7. » #7 написал: zimorodok (29 мая 2013 11:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    на мой взгляд, Гейм и прав и неправ одновременно. он выбрал западные лаборатории в том числе и из-за лучшего обеспечения, банально - за деньги. т.ч. не ему попрекать тех кто говорит о недостатке финансирования науки. рот ему никто не затыкает, но понимать, что его высказывания идут вразрез с его поступками, как у лауреата Нобелевки, мозгов у него хватить должно.
    потом, делать "что-то" вообще и делать что-то конкретное - это "две большие разницы". если выбор стоит между тем чтобы пустить слона в посудную лавку или не пустить, я бы не пускал. Гейму, прежде чем бросать на весы свой авторитет, голосуя за "что-то", неплохо было бы уточнить, на что конкретно он поставил свою репутацию. хотя бы для того, чтобы хоть немного отличаться от пустопорожних болтунов.

       
     


  8. » #6 написал: кошка (29 мая 2013 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4126
    Рейтинг поста:
    0
    Гейм так печется о нашей науке? Странно слышать это от человека сбежавшего на Запад, где удобнее и сытнее.
    Если, вы господин Гейм такой патриот российской науки, то приезжайте в Россию, поддержите эту науку изнутри.
    А так тявкать из-за океана каждый может.

       
     


  9. » #5 написал: Moroz50 (29 мая 2013 07:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    В 2010 году Андрей Гейм, вместе со своим учеником Константином Новосёловым, были удостоены Нобелевской премии по физике за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном».

    Да это так. Но только это не вся правда. А вся правда заключается в том что эти разработки Новоселов и Гейм вели еще будучи гражданами СССР и на базе АН СССР. А после развала СССР уехали в Англию, где им предложили лабораторию и высокое финансирование, то есть фактически перекупили. И надо отметить что начинали они разработку темы графенов в среде ученных, которые по словам уважаемого Гейма, шли "своим уникальным путем", который так противен почему то Гейму.

       
     


  10. » #4 написал: Dronster (29 мая 2013 06:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надо просто всех сотрудников РАН, РАЕН и того же Гейма отправить на рудники добывать уран. Может быть тогда они понятия пространственно-временного континуума ОТО заменят на старый добрый эфир. И начнут уже, наконец, делать открытия не для ВПК, а для человеков. А власть пускай принимает правильные законы, а не очкует как потом контролировать независимое от "Чубайса" население и гоняться за террористами в НЛО.

    от god:
    Для начала, отправим вас в бан, на недельку, что бы было время подумать о границах компетенции.

       
     


  11. » #3 написал: fenix (29 мая 2013 04:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Вам может и не говорит, но открытие Гейма для науки значимо

    Но это не дает ему право принимать какую либо сторону в конфликте.Тем более он не является ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ... В 1990 году получил стипендию Английского королевского общества и уехал из Советского Союза[/i]Подданный Королевства Нидерландов angry А Нобелевский лауреат Жорес Алферов для вас менее значимая личность... no

       
     


  12. » #2 написал: virginiya100 (29 мая 2013 03:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: fenix
    "...лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм..."- ни о чем не говорит, т.к. Обама также премии удостоин,но "мир" от этого спокойней не стал!

    Вам может и не говорит, но открытие Гейма для науки значимо:
    ..................................................................
    В 2010 году Андрей Гейм, вместе со своим учеником Константином Новосёловым, были удостоены Нобелевской премии по физике за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном».
    Ученым удалось «продемонстрировать, что монослойный углерод обладает исключительными свойствами, которые проистекают из удивительного мира квантовой физики», отметили представители Нобелевского комитета.

    Среди других достижений ученого – создание биомиметического адгезива, позже ставшего известным как «gecko tape» – суперклейкого вещества; а также эксперименты с диамагнитной левитацией. Интересно, что соавтором одной из статей Гейма о диамагнитной левитации был его любимый хомяк Тиша.

    В 2000 году Андрей Гейм вместе с сэром Майклом Берри из Бристольского университета получили Игнобелевскую премию в области физики «за использование магнитов для того, чтобы демонстрировать возможность левитации лягушек».

    В 2012 году Королева Великобритании Елизавета II присвоила рыцарское звание Андрею Гейму. Церемония посвящения Гейма состоялась 4 мая 2012 года, её провёл наследный принц Чарльз.
    http://www.nobeliat.ru/laureat.php?id=834

       
     


  13. » #1 написал: fenix (29 мая 2013 03:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0