Нападение на ливанских военнослужащих произошло близ города Эрсаль у границы с Сирией. С сирийской стороны неподалеку от границы находится город Эль-Кусейр, где на стороне правительственной армии воюют отряды ливанской шиитской группировки "Хезболла". 25 мая лидер группировки Хасан Насралла заявил о намерении продолжить эту поддержку. Сразу после этого сирийские оппозиционеры обстреляли шиитские кварталы Бейрута и обещали нанести удары по другим объектам в Ливане.

 

Ливанский политолог и правозащитница Фида Варде уверена, что последние инциденты в Ливане напрямую связаны с событиями в Сирии.

 

- Всё, что сейчас происходит в Ливане, связано с тем, что происходит в сирийском городе Эль-Кусейр на границе с Ливаном. Сирийские войска нанесли огромный урон вооруженной оппозиции и боевикам "Джабхат ан-Нусра", поэтому сторонники боевиков устраивают террористические акты в других районах, чтобы отвлечь силы сторонников сирийского правительства.

 

Думаю, именно так можно объяснить все последние атаки и обстрелы на ливанской территории. Причем жертвами становятся люди, совершенно не причастные к сирийскому конфликту. Некоторые СМИ сообщали, что в воскресенье ракеты попали в районы, подконтрольные "Хезболле". Но все фото и видео с мест взрывов показывают, что это обычные жилые районы с мирными гражданами. Поэтому это можно трактовать как террористическую акцию.

 


Цель подобных акций - втягивание в сирийский конфликт всего Ливана, сказал в интервью "Голосу России" известный ливанский религиозный деятель, имам суннитской мечети "Аль-Кудс" Махер Хаммуд.

 

- В своем последнем заявлении г-н Хасан Насралла ясно обозначил роль США в сирийском кризисе, и, конечно, это не понравилось прозападным силам. Нас пытаются втянуть в конфессиональную войну, хотя г-н Насралла ясно сказал, что Ливан не должен стать полем боя, и в стране должна быть обеспечена безопасность представителям любого вероисповедания. 

 

- Сейчас весь мир обсуждает роль отрядов "Хезболлы" в сирийской войне. Многие высказывают мнение, что эта партия зря вмешалась в сирийский конфликт. А как считаете вы?


- Мировое сообщество неправильно трактует участие "Хезболлы". Дело в том, что такие города, как Эль-Кусейр, являются больше ливанскими, чем сирийскими. Большая часть населения – ливанцы. В данном случае "Хезболла" защищает граждан своей страны. Сирийско-ливанскую границу на севере захватили вооруженные боевики, и "Хезболла" воюет против них, а не за Сирию. Ливану нельзя оставаться в стороне, когда на его же территории происходит провоз оружия, насилие и убийства. "Хезболла" защищает Ливан, сирийская армия защищает Сирию.

 

- В Ливане не все согласны с позицией г-на Хасана Насраллы. Например, экс-премьер министр Ливана Фуад Синьора резко раскритиковал вмешательство "Хезболлы" в сирийский кризис.


- "Хезболла" действует в Сирии в рамках защиты ливанских кварталов, не больше. Некоторые наши политики уже настолько сошли с ума, что готовы на что угодно, лишь бы сломить сирийский режим.

 

- Как, по-вашему, будет развиваться ситуация в Ливане?


- Ливан и Сирия и до и после обретения независимости всегда крепко были связаны и экономически, и политически, и социально. Мы все один народ. Думаю, что боевики будут продолжать бомбить Ливан, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от своих неудач в Сирии.

 

Матни Мунсеф