Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сербия начала строить "Южный поток"

Сербия начала строить "Южный поток"


24-05-2013, 17:09 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (1) | просмотров: (1 629)

Сербия начала строительство своего участка газопровода «Южный поток». Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент страны Томислав Николич на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Когда началось строительство, Николич не уточнил.


Во время визита в Сербию премьер-министра России Дмитрия Медведева в начале апреля текущего года сербский премьер Ивица Дачич заявлял, что строительство газопровода начнется в декабре. Отмечалось, что финансирование проекта в объеме 1,7 миллиарда евро взяла на себя российская сторона, а вклад Сербии будет зачтен в виде снижения тарифов на прокачку газа по территории страны.

В начале апреля Москва и Белград также подписали соглашение о выделении Сербии государственного кредита на 500 миллионов долларов. Ставка составит 3,5 процента годовых, а Сербия начнет платить по кредиту только спустя два года. Медведев объяснял льготные условия для страны особым характером отношений двух государств.

В конце марта «Газпром» также подписал с Сербией контракт на поставку газа до 2021 года. «Газпром» снизил цену на 13 процентов до 399 долларов за тысячу кубометров; также предусматривается возможность снижения цены впоследствии до 370 долларов.

Старт строительства «Южного потока» был дан в России в начале декабря 2012 года. Труба будет протянута по дну Черного моря от России до Болгарии, потом газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по «Южному потоку» должны начаться в конце 2015 года.




Источник: newsland.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (24 мая 2013 17:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Сербия подтверждает готовность поддерживать проект "Южный поток".
    Сербия придает большое значение реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" и намерена оказывать ему поддержку, заявил президент Сербии Томислав Николич после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

    "Республика Сербия придает большое значение проекту строительства системы транспортировки природного газа "Южный поток". В качестве особой поддержки скорой реализации этого проекта Сербия приняла закон, которым строительство "Южного потока" провозглашается проектом, имеющим особое государственное значение", — сказал он.

    Сербия 21 февраля одобрила закон, придающий сербскому участку "Южного потока" статус национального проекта.

    Запуск строительства газопровода состоялся 7 декабря 2012 года на площадке компрессорной станции "Русская" в районе Анапы. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

    Николич добавил, что Сербия весьма заинтересована в развитии экономического развития с Россией, которая имеет большой потенциал. По его словам, наиболее перспективным направлением сотрудничества, учитывая масштабы российского рынка, является сельское хозяйство. Николич отметил, что руководство Сербии интенсивно занимается оздоровлением национальной экономики и привлечением иностранных инвестиций, и пригласил российских предпринимателей поработать в Сербии и воспользоваться всеми преимуществами, которые им предоставляет подписанная в пятницу декларация о стратегическом партнерстве.

    РИА Новости http://ria.ru/krd/20130524/939313726.html#ixzz2UDSxUxsJ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map