Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад требует от Грузии наказать священников-гомофобов

Запад требует от Грузии наказать священников-гомофобов


24-05-2013, 12:49 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (8) | просмотров: (2 741)

МВД Грузии задержало четырех человек, участвовавших в разгоне акции сексменьшинств в центре Тбилиси 17 мая. Они обвиняются в хулиганстве и неподчинении полиции, за что могут быть оштрафованы или приговорены к заключению сроком на три месяца. Однако для реабилитации перед Западом, жестко критикующим власти Грузии за произошедшее, такая жертва может оказаться недостаточной. 


Новые власти Грузии проходят испытание на умение держать удар. Крайне хлесткая критика США, ЕС и даже официального представителя Ватикана в Тбилиси по поводу разгона акции геев и их защитников 17 мая - в День против гомофобии - по сути, является предложением определиться: либо Грузия с Западом и принимает его нормы, либо продолжает, скажем так, поиск самоидентичности и своего места в мире. Задержание нескольких парней на четвертый день после получившего широкий резонанс инцидента не впечатлило западных представителей - послов и чиновников, поставивших под сомнение способность грузинского общества жить по демократическим лекалам. 

Ряд НПО правозащитного толка, учуяв, откуда и куда дует ветер, выступил с требованием наказать по закону всех священников: и тех, кто благословлял паству на "ратный подвиг", и тех, кто в первых рядах антигеевского шествия прорывал в пятницу полицейские кордоны, готовый наставлять содомитов на праведный путь не только словом, но и чем-то более материальным. При наличии воли привлечь к ответственности вожаков и активистов беспорядков властям не составит труда - даже в Интернете легко найти массу качественныхвидео- и фотосъемок столкновений в центре Тбилиси. 

Происходящим не могла не воспользоваться бывшая партия власти - "Единое национальное движение" (ЕНД), лидеры которой обвинили правительство в неспособности защитить права человека, а лично премьер-министра Бидзину Иванишвили - в нарушении обещания обеспечить безопасность участников акции сексменьшинств. С учетом некоторого опыта можно не сомневаться, что ЕНД обзавелась "долгоиграющим" доводом для дискредитацииновых властей на международной арене. 

Иванишвили в сложном положении. Он действительно (хотел или вынужден был - другой вопрос) обещал геям неприкосновенность 17 мая. И действительно для охраны порядка власти отрядили внушительные полицейские силы. Но толпа оказалась сильнее. При изучении видеосъемок можно заметить, как на отдельных участках полицейские оказывают серьезное сопротивление, вплоть до получения ранений, а на других - "антигеи" преодолевают заслоны без особых усилий. Властям, очевидно, впору задаться вопросом: что происходило именно на этих участках? Слабость сопротивления полицейских проистекала из их негативного отношения к геям, позволившего отклониться от служебного долга, или дело обстоит куда хуже - имел место политический саботаж, а, стало быть, подозрения в том, что прежние власти сохраняют влияние в силовых структурах, не являются безосновательными? В обоих случаях удар по Иванишвили тяжелый: нарушено обещание, полиция не справилась с задачей, Церковь и народ, для которых он много чего сделал, еще не будучи облеченным властью, поступили наперекор ему. 

Дальнейшие действия властей сопряжены с непростым выбором. Запад требует убедительных доказательств готовности Тбилиси следовать его стандартам. В проецировании на грузинскую ситуацию это означает: выявить и наказать не стрелочников - четверых парней, но организаторов и вдохновителей пятничного погрома - по всему получается, что служителей Церкви, и впредь обеспечить сексменьшинствам гражданские права на митинги, шествия, собрания, парады etc. 

Конфронтация с Грузинской православной церковью (ГПЦ) автоматически приведет к падению популярности власти у населения, поверившего ее обещаниям проводить исключительно "национальную политику", а не в угоду Западу или кому-то еще. Да еще если конфронтация возникнет по такой "неоднозначной" причине, как "защита геев". Плюс на фоне хоть и медленно, но нарастающего разочарования тяжело выполняемыми властями обещаниями социально-экономического толка. Нелишне вспомнить и то, что начало падения акций прежней власти связано именно с противостоянием с Церковью, когда за решетку был отправлен преследователь религиозных меньшинств, популярный в массе священник Басил Мкалавишвили, разрушено несколько незаконно построенных церквей и под давлением Совета Европы начал разрабатываться законопроект о равноправии всех конфессий. 

Бездействие же в отношении упомянутого требования наказать зачинщиков беспорядков чревато не только осложнениями с Западом, что в условиях неурегулированных отношений с Россией может иметь вдвойне непредсказуемые последствия. Оно способно привести к дальнейшему усилению в общественно-политической жизни страны роли ГПЦ, которая, как показали события 17 мая, в состоянии с полуслова вывести тысячи людей на улицы. Такое положение вряд ли может устраивать любое светское государство. Поэтому, наверное, уместно предположить, что власти попытаются если и не сразу, то постепенно ограничить чрезмерное влияние религиозного института. По странному совпадению, как раз в эти дни у телевидения Патриархии "Эртсуловнеба" ("Единодушие") выявились проблемы с вещанием. Как сказала журналистам его пресс-секретарь Тамара Арчвадзе, в телекомпании "Эврика", осуществлявшей трансляцию передач, решили не продлевать договор о сотрудничестве, ссылаясь на новые планы собственного развития. 

Когда номер был подписан в печать, из Тбилиси поступило сообщение об аресте генсека ЕНД, экс-министра внутренних дел Вано Мерабишвили и губернатора одного из регионов Грузии. Выдвинутые против них обвинения не связаны с событиями 17 мая, о причастности к которым бывших властей ходили слухи. Сторонники ЕНД объявили, что арестом Мерабишвили Бидзина Иванишвили преследует несколько целей: убирает самого опасного своего политического оппонента, пытается покончить с ЕНД и отвлекает внимание местной и мировой общественности от процессов, сопряженных с разгоном акции геев.



Источник: lifenews.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: prohor (24 мая 2013 22:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да... Дожили грузины, это уже даже не смешно!

       
     


  2. » #7 написал: Consultant (24 мая 2013 18:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    потребовали бы уж сразу - запретить гомофобную Библию - ведь туда путь держите ? Хочется, но пока нельзя ? - народ заподозрит, чьи вы слуги.
    "Лучший трюк Дьявола заключается в том, что он убедил мир, будто его не существует" (С).

       
     


  3. » #6 написал: andrre122 (24 мая 2013 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0
    Задолбали со своими требованиями.
    А я требую посадки ротшильдов во имя мира во всем мире.
    И еще мне нравиться позия нашего "доблестного мида".Перевели реальную проблему-пропагнда содомии в гейропе на второй план и обеспокоились подсчетом голосов.

       
     


  4. » #5 написал: Скуперфильд (24 мая 2013 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    День против гомофобии прошел неделю назад. Заткнулись бы уже с выпячиванием своей исключительности. Будем надеяться, что Иванишвили не пойдет на поводу у извращенцев (как западных, так и грузинских). Народ поддержит

       
     


  5. » #4 написал: АК-74-1 (24 мая 2013 14:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж у не повезло последышам подписывателей Георгиевского трактата. Забавный выбор: либо по уши в Джорджию под пидopacoв, либо к Матушке России.

       
     


  6. » #3 написал: artemida (24 мая 2013 13:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Советую грузинам далеко и надолго послать запад с его ценностями.

       
     


  7. » #2 написал: olgiz (24 мая 2013 13:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Это хорошо, что Запад выдвинул такие требования.Пусть демонстрируют свое истинное лицо. На Кавказе эти номера с "правами" гомосеков не пройдут: народ не станет терпеть. Так же, как и в России.

       
     


  8. » #1 написал: virginiya100 (24 мая 2013 13:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    по сути, является предложением определиться: либо Грузия с Западом и принимает его нормы, либо продолжает, скажем так, поиск самоидентичности и своего места в мире................

    Ряд НПО правозащитного толка, учуяв, откуда и куда дует ветер, выступил с требованием наказать по закону всех священников: и тех, кто благословлял паству на "ратный подвиг", и тех, кто в первых рядах антигеевского шествия прорывал в пятницу полицейские кордоны, готовый наставлять содомитов на праведный путь не только словом, но и чем-то более материальным.................

    Запад требует убедительных доказательств готовности Тбилиси следовать его стандартам. В проецировании на грузинскую ситуацию это означает: выявить и наказать не стрелочников - четверых парней, но организаторов и вдохновителей пятничного погрома - по всему получается, что служителей Церкви, и впредь обеспечить сексменьшинствам гражданские права на митинги, шествия, собрания, парады etc.

    Конфронтация с Грузинской православной церковью (ГПЦ) автоматически приведет к падению популярности власти у населения, поверившего ее обещаниям проводить исключительно "национальную политику", а не в угоду Западу или кому-то еще.
    Здавствуй, Мишико, и твои предшественники! Огромный привет от вашей кормушки.
    А грузинам назидание: не против кого-то надо власть-то выбирать.
    А иметь другие критерии.
    Грузия по уши в долгах у Запада. Какая уж тут самостоятельность?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map