Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нурсултaн Назарбаев призывает к бдительности

Нурсултaн Назарбаев призывает к бдительности


24-05-2013, 12:07 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (1) | просмотров: (1 172)

Выступление Президента РК, Нурсултана Назарбаева на очередном Астанинском Экономическом форуме стало безусловнымсобытием для мировых экспертных кругов. Один из ведущих политиков постсоветского пространства затронул такой громадный комплекс проблем, что его идей и предложений хватило бы на несколько международных диалоговых площадок и это не преувеличение.




Если свести президентский спич к нескольким ключевым составляющим, то вырисовывается не слишком приятная для мирового финансового и экономического менеджмента картина

Кризис не закончен, кризис продолжается, уверен Нурсултан Назарбаев. Виной тому очевидные слабости системы и психологии мирового бизнеса - жажда легких денег, неэффективность глобального финансового управления6 элементарный эгоизм людей, управляющих глобальной экономикой. Как результат - глобальный кризис переходит в новую стадию. 

По мнению Н. Назарбаева, даже оправданные в масштабах одной страны действия властей ведут к углублению финансового кризиса - например протекциониские меры со стороны национальных государств ведут к падению объемов трансграничной торговли. каждый пытается спасаться, исходяиз собственных интересов и наличных инструментов, но поспешно использованное лекарство может только усугубить недуг. 

Но самое главное, и в этом с Президентом РК можно полностью согласиться, финансовый кризис уже перерос в хроническое заболевание всей социальной системы общества - налицо резкое ухудшение социального самочувствия людей, системное сокращение расходов на образование и медицину. 

Будущее с тревогой смотрит на нас, образно заметил Президент РК, и здесь с ним также можно полностью согласиться. Четыре последних года потрачены глобальным менеджментом, по большому счету, в пустую. Нужно менять систему мирового валютного регулирования, но где надежная мировая резервная валюта?Нужно бороться с непрозрачность мировых финансов, но как избежать двойных стандартов в этом сложном процессе? Кипрский опыт показал, что простые решения приводят к непростым последствиям. 

Можно сказать, что Президент РК поставил двойку мировым кризисным менеджерам. НО это не оценка их компетенций, а констатация факта - нет доверия - нет и антикризного плана. Все говорят, что нужна новая модель, а на деле занимаются латанием дыр. И это уже действительно критично - потеря времени, потеря темпа, потеря доверия со стороны населения. 

Да и вряд ли контроль за офшорами сможет в одночасье переломить ситуацию, болезнь слишком запущена. 

Назарбаев вновь напоминает аудитории - кризис настолько многоаспектен, что необходим пакт глобального регулирования, необходим новый менеджмент более высокого уровня. 

Будут ли услышаны призывы казахстанского лидера? Судя по выступлениям влиятельных экономистов и европейских политиков, Назарбаева понимают, но принимают ли? 

На мой взгляд, кризис доверия намного глубже, чем это казалось в 2008-2009 годах. Проблема не только в негодных инструментах, и жадных менеджерах. Почувствовав глубину кризиса, ключевые игроки негласно перешли к тактике - «спасайся кто может»! В этих условиях многочисленные антикризисные встречи все больше напоминают собрание директоров инвестиционных банков, расчитывающих на то, что в критический момент их банк уж точно спасут, потому что он too big to be failed. 

Конечно, Президент Казахстана не стал прибегать к столь жестким аналогиям, но, думаю, что очень многим сидящим в зале стоило бы вспомнить о судьбе Lehman Brothers. 



Источник: lifenews.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: espanola (24 мая 2013 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 335
    Рейтинг поста:
    0
    Почувствовав глубину кризиса, ключевые игроки негласно перешли к тактике - «спасайся кто может»!

    В том то и дело, куда бежать и кого ловить: лодка-то одна.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map