Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белоруссия: Арендные дома изменят рынок

Белоруссия: Арендные дома изменят рынок


23-05-2013, 20:56 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 690)

Арендные дома изменят рынок

Жилищная политика сменила вектор. Арендное жилье начинает строиться по всей стране и приносить неплохой доход. Исполкомы уже сдали 1.132 квартиры, заработав на этом только в первом квартале 914 миллионов рублей чистой прибыли. К концу года ходового товара еще прибавится. К декабрю в стране будет построено 110 тысяч квадратных метров арендного жилья. Из них около 35 тысяч «квадратов» — в Минске, где спрос в десятки раз превышает предложение. Пока распределено 245 старых апартаментов, причем преимущественно очередникам с 23 — 25–летним стажем стояния в очереди.


А вообще, 1 миллион квадратных метров арендного жилья — минимальная планка, на которую ориентируется бюджет. Строить будут УКСы исполкомов и ГПО «Минскстрой». Во всех областных центрах и городах, где есть спрос. Например, запланированы арендные дома в Молодечно, Слуцке, Солигорске, Жодино, Борисове, Островце, Лиде, Барановичах и Пинске. В Минске 2 арендных дома для работников Парка высоких технологий сданы в эксплуатацию. А начиная с 2014–го город готов выбрасывать на рынок до 100 тысяч квадратных метров жилой недвижимости ежегодно. В квартале «Магистр», неподалеку от Национальной библиотеки, через полтора года появятся 7 панельных многоэтажек для ученых, преподавателей и работников культуры. Уже определены площадки под арендное жилье в микрорайоне Михалово–2, Заводском и Фрунзенском районах.


Если планы удастся осуществить, Мингорисполком вскоре сможет предложить 2 тысячи новеньких преимущественно одно– и двухкомнатных квартир. Кстати, на них самый большой спрос. Для сравнения: сегодня частные владельцы предлагают внаем около 9,5 тысячи квартир. Средняя цена у них — 10 — 12 долларов за метр. И хотя риэлтеры пока не прогнозируют существенных коррекций, думаю, все же их не избежать. Ведь максимальная стоимость государственной аренды в Минске — 3,5 доллара за «квадрат». А если такого жилья станет еще больше?


Интересная ситуация складывается в областных центрах. Например, в Витебске арендная ставка на государственную квартиру сегодня составляет всего 12 тысяч рублей за метр. Из–за невысокого спроса ее уменьшили на коэффициент 0,6. Умножим на 33 (общая площадь типовой однокомнатной квартиры) — получаем менее 400 тысяч рублей. Это почти вдвое ниже запросов рынка. А в Гродно, наоборот, спрос подталкивает арендную плату вверх, 20 тысяч за метр уже явно маловато.


К слову, арендным станет и государственное жилье, которое граждане по какой–то причине не успели или не захотели приватизировать. Всего таких жилых помещений в стране, по словам начальника отдела юридической работы и кадров Минжилкомхоза Натальи Кухарчик, немало — 390 тысяч. Их наниматели вскоре будут платить за пользование государственным жильем. Норма введена новым Жилищным кодексом. По словам Натальи Кухарчик, ставка будет ниже, чем установленные нынче для арендных квартир 20 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме того, граждане могут написать заявление и перевести недвижимость в разряд социального жилья. Тогда квартиру нельзя будет продать, сдать или заложить, но и арендной платы удастся избежать. Причем жить в такой квартире наниматель сможет всю жизнь. Впрочем, проект нормативного акта на этот счет пока проходит согласования и окончательно не принят.



Источник: sb.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Добренький (23 мая 2013 22:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    914000000 делим на 3 месяца и на 1132 квартиры и получаем
    269140 руб за месяц с одной средней квартиры??? Не порядок с математикой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map