Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Британия рассекретила планы антисоветских операций

СМИ: Британия рассекретила планы антисоветских операций


23-05-2013, 15:06 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 488)

СМИ: Британия рассекретила планы антисоветских операций

 

Согласно рассекреченным документам MI6, хранящимся в Национальном архиве, после окончания Второй мировой войны британская разведка планировала провести ряд секретных акций, направленных против СССР, сообщают британские СМИ.

Программа мер против Советского Союза была разработана в 1947 году под руководством сэра Стюарта Мензиса, возглавлявшего службу военной разведки, сообщает The Daily Telegraph.


Мензис предлагал ряд мер, начиная с «незначительных актов саботажа и запугивания», которые включали в себя выставление советского руководства и различных государственных учреждений в нелепом свете, а также распространения среди населения фальшивых денег, документов и продовольственных карточек.

Более серьезные меры должны были включать в себя диверсии, такие как отправка посылок со взрывчаткой, взрывы военных эшелонов, а также поджоги.

Предполагалось, что некоторые высокопоставленные советские деятели будут дискредитированы с помощью фальшивого компромата.

Наконец, в крайних случаях предполагалось устранять или похищать отдельных деятелей советского руководства. При этом похищения следовало обставлять так, чтобы население страны считало, что похищенные на самом деле являются перебежчиками и предателями.

Хотя программа разрабатывалась по заданию британского правительства, которое было обеспокоено быстрым ростом советского влияния в мире, британские политики пришли в ужас от предложенных Мензисом мер. Программа была рассмотрена 13 февраля 1948 года, и большинство предложений было отвергнуто.

Клемент Эттли, возглавлявший тогда британское правительство, заявил, что, реализуя предложения Мензиса, Великобритания рискует высвободить силы, которые будет сложно контролировать, передает The Guardian.

Однако британское правительство все-таки одобрило планы по «тайному распространению устной и письменной пропаганды», а также создание ведомства пропаганды, которое стало называться департаментом информационных исследований.

Также в четверг из рассекреченных документов стало известно, что в 1936 году правительство Великобритании прослушивало телефонные разговоры Эдуарда VIII, передает РИА «Новости».

Эдуард занимал престол всего 10 месяцев, с 20 января до 11 декабря 1936 года. Отречься от престола короля заставила любовь к американке Уоллис Симпсон.

Избранница короля находилась в разводе, а потому Англиканская церковь отказалась признать союз с ней законным. Король должен был расстаться с Симпсон или отречься от престола.

Как стало известно из рассекреченных документов, тогдашний министр внутренних дел сэр Джон Саймон поручил почтовой службе перехватывать переписку и отслеживать телефонные переговоры монарха.

Особое внимание уделялось переговорам с Францией, где тогда находилась Уоллис Симпсон. Несмотря на подтверждение факта слежки за монархом, тексты его писем или телефонных переговоров в обнародованных архивных документах не представлены.

Кроме того, из документов стало известно, что в ноябре 1936 года лондонская полиция расследовала угрозу возможного взрыва в расположенном в центре города доме Уоллис, которую подозревали в связях с немецким правительством.

Также в пакете рассекреченных документов говорится, что британская разведка еще в феврале 1941 года узнала о готовности Японии к началу войны в Тихом океане.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Аквила (24 мая 2013 00:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    Также в пакете рассекреченных документов говорится, что британская разведка еще в феврале 1941 года узнала о готовности Японии к началу войны в Тихом океане.

    И американский Перл Харбор "знал" и готовился...

       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (23 мая 2013 16:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    серьезные меры должны были включать в себя диверсии, такие как отправка посылок со взрывчаткой, взрывы военных эшелонов, а также поджоги.

    Предполагалось, что некоторые высокопоставленные советские деятели будут дискредитированы с помощью фальшивого компромата.

    Наконец, в крайних случаях предполагалось устранять или похищать отдельных деятелей советского руководства. При этом похищения следовало обставлять так, чтобы население страны считало, что похищенные на самом деле являются перебежчиками и предателями.

    "Англичанка гадит"!

    Они и дискредитировали, и убивали, и подлоги делали, и врали....
    Чё сказать: "культурная" нация. Плохо для нас, что высокоорганизованная.
    Учиться, учиться и учиться. Как завещал дедушка Ленин.
    Чтоб знать как противодействовать.

       
     


  3. » #1 написал: mephistopilus (23 мая 2013 16:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот сволочи, но мы продолжаем с ними общаться с паскудами.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map