Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Комитет Сената США разрешил поставки оружия в Сирию

Комитет Сената США разрешил поставки оружия в Сирию


22-05-2013, 10:29 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (7) | просмотров: (2 393)
Авторы законопроекта Боб Коркер (слева) и Роберт Менендес (справа)
Авторы законопроекта Боб Коркер (слева) и Роберт Менендес (справа)
Фото: Бобом Коркером / AP

 

Комитет Сената США по международным отношениям 21 мая разрешил поставки оружия сирийским повстанцам. Об этом пишет The Wall Street Journal.

За принятие законопроекта, разрешающего поставки оружия в Сирию, проголосовали 15 членов комитета; среди них были как демократы, так и республиканцы. Трое выступили против. Далее законопроект будет отправлен на рассмотрение Сената и Палаты представителей Конгресса США.

Законопроект был предложен главой комитета по международным отношениям демократом Робертом Менендесом (Robert Menendez) и сенатором-республиканцем Бобом Коркером (Bob Corker). Документ позволяет США поставлять оружие подразделениям Сирийской свободной армии и другим противникам режима Башара Асада, которые «надлежащим образом проверены и разделяют общие ценности и интересы с США». В частности, как пишет The Washington Times, предполагаемые получатели оружия не должны придерживаться «террористической и экстремистской идеологии».

Хотя в законопроекте не содержится списка видов оружия, допустимого для поставок, в нем подчеркивается, что речь идет в основном о стрелковом оружии. Кроме того, в документе содержится пункт о запрете на ввоз в Сирию средств противовоздушной обороны.

Ранее США официально не помогали сирийским повстанцам оружием и боеприпасами, хотя СМИ писали о том, что ЦРУ оказывает логистическую поддержку поставкам оружия, которые проводят другие страны. Обама выступал против снабжения сирийских повстанцев оружием, несмотря на то, что за эту меру выступали многие члены правительства, включая главу ЦРУ Дэвида Петрэуса и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

В середине мая были получены первые независимые доказательства применения химического оружия правительственными войсками в Сирии. При этом ранее Барак Обама предупреждал сирийские власти о том, что применение химоружия станет той чертой, после которой позиция США относительно невмешательства в конфликт может измениться.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: virginiya100 (23 мая 2013 12:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Федеральная разведывательная служба Германии, ранее прогнозировавшая, что в начале 2013 года придет конец режиму Башара Асада, пересмотрела свои взгляды. Теперь проправительственные силы набрали мощь, в то время как у повстанцев ситуация складывается не лучшим образом.
    Немцам похоже мифы Рейха, спрятанные глубоко в сознании, покоя не дают.
    Но навалял им офтальмолог.
    Вот ведь как бывает!

       
     


  2. » #6 написал: VP (23 мая 2013 11:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Россия, Асад ждет твое оружие!!!
    Российские спецы, выше знамя обучения сирийцев боевому мастерству!


    Сенат США санкционировал поставки оружия мятежникам Сирии, несмотря на риск вооружения алькаидистов



    Сенат США санкционировал поставки американского стрелкового оружия сирийским повстанцам, чтобы переломить ход гражданской войны, в которой пока имеют преимущество войска Башара Асада
    Вооружаемые повстанцы должны "разделять ценности и интересы США"
    Эксперты опасаются, что оружие, которое попадет в Сирию, окажется у боевиков "Фронта Аль-Нусра", который связан с "Аль-Каидой"

    Сенат США санкционировал поставки американского стрелкового оружия сирийским повстанцам, чтобы переломить ход гражданской войны, в которой пока имеют преимущество войска Башара Асада. Inopressa.ru публикует обзор западной прессы, оценившей риски этого решения, которому еще только предстоит заручиться одобрением в Палате представителей США и получить подпись президента.

    Главным образом эксперты опасаются, что оружие, которое попадет в Сирию, окажется у боевиков "Фронта Аль-Нусра", который связан с "Аль-Каидой". Американские власти осознают такую опасность, поэтому группировки, которые будут получать поддержку США, будут надлежащим образом и полностью проверены. Кроме того, вооружаемые повстанцы должны "разделять ценности и интересы США", пишет The Wall Street Journal.

    Чтобы оружие не попало не в те руки, американцы собираются использовать техническую возможность отслеживать судьбу поставок. Однако даже не все сенаторы уверены, что меры предосторожности гарантируют отсутствие ошибок. "Сегодня вы будете финансировать союзников "Аль-Каиды". Такова ирония судьбы, против которой вы ничего не сможете сделать", - цитируют сенатора-республиканца Рэнда Пола в блогах Foreign Policy.

    Однако соавтор постановления о легализации поставок сенатор Боб Коркер парировал: бездействие только усилит позиции "Фронта Аль-Нусра", так как эта группировка и так вооружена лучше.

    Между тем есть информация, что США якобы и без нынешней санкции Сената поставляли оружие боевикам Сирии. РИА "Новости" со ссылкой на бельгийскую радиостанцию Premiere сообщает: "ЦРУ могло быть вовлечено в поставки сирийским повстанцам оружия из Бенгази. По информации интернет-ресурса Business Insider, между правительством Ливии и сирийскими повстанцами было заключено соглашение о поставках 400 тонн оружия, в том числе зенитных ракет". Информации об этом ни на сайте бельгийской радиостанции, ни на сайте Business Insider найти не удалось.

    ЦРУ вовсе не упоминается в статье Business Insider об одобрении поставок оружия в Сирию. Однако в материале отмечается, что Москва будет недовольна этой мерой. При этом в законе прописана ответственность для тех лиц, которые, если так посчитает президент, причастны к поставкам товаров противникам, а Россия, как известно, поставляет в Сирию вооружение и военную технику.

    Немецкая разведка пересмотрела сирийский прогноз

    Федеральная разведывательная служба Германии, ранее прогнозировавшая, что в начале 2013 года придет конец режиму Башара Асада, пересмотрела свои взгляды. Теперь проправительственные силы набрали мощь, в то время как у повстанцев ситуация складывается не лучшим образом.

    Башар Асад готов к наступлению, сообщает нынешние данные немецкой разведки Der Spiegel. Одновременно с этим в некоторых провинциях повстанцы скоро будут измотаны. Таким образом, у режима Асада действительно есть достаточно высокие шансы на успех.

    Москва готовит "западню" на переговорах

    Мирная конференция, на которой должны встретиться сирийские власти и оппозиция и организацию которой взяла на себя Россия, может быть хитрым планом Москвы, полагает журналист Жак Юбер-Родье в блогах Les Echos.

    Россия надеется выиграть время за счет разобщенности мятежников и отсутствия у них взаимопонимания с Западом. По слухам, европейские и американские представители предложили повстанцам кандидатуры пяти министров для переговоров с оппозицией, но мятежники посчитали их недостаточно авторитетными и отвергли. Кроме того, у Запада остается проблема, связанная с тем, что против Асада воюют в том числе близкие "Аль-Каиде" силы.

    При этом Москва настаивает, чтобы в переговорах по урегулированию сирийского конфликта участвовал Иран, что Франция и США считают неприемлемым. Кроме того, оппозиционеры хотят потребовать перед переговорами отстранения Асада от власти, но такой вариант не устраивает ни главу Сирии, ни российскую сторону.

    Таким образом, за стол переговоров враждующие стороны сядут еще не скоро, полагает Жак Юбер-Родье: "Западня Москвы может скоро захлопнуться, выиграв время для ее сирийского союзника".

       
     


  3. » #5 написал: zimorodok (22 мая 2013 08:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    фактически это мало повлияет на ситуацию. формально, какую-то силу этот закон получит только после подписания президентом, а по факту , даже это только придаст легитимности тому, что происходит все два года войны. т.ч. это больше жест, чем реальное изменение ситуации. возможно - жест отчаяния.

       
     


  4. » #4 написал: Consultant (22 мая 2013 07:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Эрдоганчик, поди, крайним за реализацию этого - подготовка, доставка - будет назначен. И интересно, что за санкции они предусматривают против России. Ведь не Иран же они имеют в виду, стыдливо не указывая, против кого они.
    Эх, проснуться бы и услышать по радио: "ООН наложило эмбарго на поставки оружия Израилю и готово рассмотреть вопрос о полной торговой блокаде сионистского государства. АП сообщает об аресте счетов Израиля за рубежом... После недолгого затишья, возобновились бои между повстанческими войсками Конфедерации Техаса и войсками режима Обамы. Последние не смогли удержать Вашингтон и откатываются к северу от него, пытаясь зацепиться за местность... После тяжелой, продолжительной болезни в тюремной больнице ФСБ скончался Горбачев М.С...Ну и т.д. - С вами радио "Хорошее настроение" " smile .

       
     


  5. » #3 написал: серж7777 (22 мая 2013 07:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    Не поможет, все равно хана вашей "сирийской свободной армии".

       
     


  6. » #2 написал: kudras (22 мая 2013 07:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    сволочи! Как только поняли что их ж... лизам приходит хана сразу решили принять закон.


    --------------------
    правительства приходят и уходят. И только Россия стоит, стояла, и стоять будет вечно!

       
     


  7. » #1 написал: god (22 мая 2013 06:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Комитет сената США одобрил поставки оружия сирийской оппозиции
    Комитет сената США по международным отношениям одобрил законопроект, разрешающий поставки оружия сирийской оппозиции.

    За принятие документа высказались 15 членов комитета, против — трое.

    "Ситуация в Сирии стала критической для местных жителей, для региона, для антитеррористических усилий США. Более 80 тысяч сирийцев погибли за два года, количество беженцев превысило полтора миллиона. Конфликт распространяется на Ливан и Ирак, экстремистские группы, связанные с "Аль-Каидой", используют его в своих целях, завоевывают плацдарм в стране с запасами химического оружия", — говорится в заявлении комитета.

    В документе, представленном главой комитета Робертом Менендесом, предлагается поставлять оружие тем группам повстанцев, которые пройдут тщательную проверку с точки зрения соблюдения прав человека, отсутствия связей с террористами. В настоящее время США не поставляют оружие противникам президента Сирии Башара Асада.

    Законопроект Менендеса предусматривает также содействие сирийским оппозиционерам в прохождении военной подготовки, создание фонда в 250 миллионов долларов для содействия в создании институтов власти в переходный период, санкции в отношении тех, кто поставляет нынешним властям Сирии оружие или топливо.

    Документ для вступления в силу должен быть утвержден обеими палатами конгресса и подписан президентом.

    РИА Новости http://ria.ru/arab_sy/20130522/938671276.html?utm_source=vk1#ixzz2TzA2Z3EL

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map