Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сирии проводится беспрецедентное по масштабу наступление на боевиков

В Сирии проводится беспрецедентное по масштабу наступление на боевиков


19-05-2013, 22:59 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (2 896)

Сирийская армия в воскресенье проводит крупномасштабное наступление на боевиков вооруженной оппозиции по четырем фронтам: в Аль-Кусейере (провинция Хомс) у ливанской границы, в провинции Хама, в районе Барзе в провинции Дамаск и в Дераа на юге страны рядом с Иорданией, сообщает ливанский телеканал "Аль-Маядин".

Эксперты называют операцию беспрецедентной в стратегическом и тактическом отношении, передает телеканал.

Подразделения сирийской армии атаковали позиции боевиков в Аль-Кусейре утром в воскресенье, местные СМИ сообщают, что штурму предшествовала артиллерийская подготовка. Правительственные войска овладели центральной, южной и западной частями города, ожесточенные бои ведутся на севере Аль-Кусейра. По сообщениям сирийских и ливанских СМИ, боевики несут значительные потери, счет убитых и раненых идет на сотни. Военные оставили коридор безопасности на западе города, через него Аль-Кусейр покидают оставшиеся там мирные жители. "Аль-Маядин" сообщает, что армия приступила к разминированию районов, из которых были выбиты боевики.

Ливанское национальное информагентство сообщило о ракетном обстреле с территории Сирии города Хермель на севере Ливана, находящегося вблизи границы. О жертвах и разрушениях в результате обстрела не сообщается.

Продолжается преследование боевиков в восточных и северных пригородных районах Дамаска, в Барзе армия продолжает преследование боевиков, по данным "Аль-Маядин", там были уничтожены около 50 боевиков, и район находится под контролем правительственных войск.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится26



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Глаша (20 мая 2013 07:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0
    Асаду надо было с самого начала дйствовать решительно и не было бы таких потерь.

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 мая 2013 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Войска Асада захватили стратегически важный город повстанцев

    Войска Башара Асада захватили на западе Сирии город Кусайр, который считался стратегически важным для повстанцев, передает «Би-би-си».

    Государственные СМИ сообщают, что убиты 70 «террористов», повстанцы говорят о 50 жертвах.

    Контроль над этим городом дает доступ от столицы к побережью.

    «Газета.Ru»

       
     


  3. » #1 написал: Swarm (19 мая 2013 23:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Сводка событий в Сирии за 18 мая

    Сегодня в квартале Двейля города Дамаск рядом с местной церковью прогремел взрыв заминированного террористами автомобиля, в результате которого погибли 6 человек, из них трое - народные ополченцы и трое - мирные жители, один из которых - ребёнок, 14 человек получили ранения.

    В районе Барзе в ходе продолжающихся столкновений армейских подразделений с бандами террористов были уничтожены главарь одной из них, пакистанский гражданин по кличке Абу Джавад Аль-Пакмстани и Диа Зейтун, начальник полевого штаба боевиков "Лива Асиме". Среди ликвидированных членов бандформирований также опознано множество иностранных граждан, многие из которых работали снайперами.

    ВВС САР нанесли точечные удары по скоплениям и укрытиям террористов, расположенным в этом районе.

    В городе Хараста в ходе армейской КТО были ликвидированы скопления террористов группировки "Щит столицы", в том числе её главарь по кличке Абу Хейсам.

    В городе Ябруд в промышленном районе убиты десятки боевиков, из которых 12 являлись полевыми командирами бандформирований, а также уничтожены подпольные мастерские по производству СВУ. В числе нейтрализованных членов бандформирований были опознаны ливийские, саудовские и тунисские граждане.

    В Джобаре в районе Бурдж Муаллемин убиты 7 террористов. Внутренние кварталы населённого пункта, где окопались вооружённые группировки, подверглись ударам артиллерии.

    Только что в селении Аль-Бувейда взлетел на воздух заминированный террористами автомобиль, есть погибшие и раненые.

    В Востчной Гуте в районе плантаций Ар-Рейхан обезврежены 3 СВУ с дистанционным управлением весом от 15 до 25 кг и уничтожено укрытие террористической группировки.

    Боестолкновения армейских подразделений с бандформированиями произошли в Забадани, Адре, Ан-Небеке, Тель-Курди, Думе, в её промышленном районе и квартале Аш-Шифуния. Уничтожены полевые лагеря боевиков, принадлежавшее им оружие и главари группировок "Джебхат Ан-Нусра".

    В городе Хомс в квартале Аль-Ваар упал миномётный снаряд, выпущенный боевиками, ранения получили 3 человека, среди них ребёнок, который в критическом состоянии доставлен в лечебное учреждение.

    На плантациях, окружающих этот район, произошли ожесточённые боестолкновения, в ходе которых был убит главарь террористической группировки Валид Мухаммад Абдель-Баки по кличке Аль-Хаджи и несколько его подручных.

    В городе Аль-Ксейр и селении Ад-Даббаа артиллерия нанесла удары по укрытиям боевиков.

    Поступают сообщения о завершении армейских операций по зачистке окрестностей города от бандформирований и готовящемся штурме Аль- Ксейра.

    В районе Аль-Хула в окрестностях селений Талаф и Тельду произошли кровавые разборки двух террористических группировок, 6 их членов погибли, в том числе саудовский, ливийский и египетский граждане, 40 получили ранения.

    В Талаф подразделение сирийской армии атаковало скопление боевиков, ликвидировав 35 террористов.

    В районе Тель-Калях пограничники предотвратили попытку проникновения на территорию Сирии ещё одной группировки боевиков, пришедших с ливанской территории. Убиты и ранены десятки вооружённых преступников, остальные вернулись в Ливан.

    В провинции Хама убит полевой командир группировки "Лива Сукур" Аш-Шам Мухаммад Мухаммад Аль-Бакри.

    Скопление террористов "Джебхат Ан-Нусра" и их укрытия ликвидированы в селениях Соха и Аль-Хардана, расположенных в окрестностях города Саламия.

    В Алеппо 2 миномётных снаряда, разорвавшихся вблизи здания церкви в районе Сулеймания, нанесли материальный ущерб зданиям и припаркованным автомобилям.

    Укрытия боевиков в районах Дувар Аль-Хайдария, Бустан Аль-Каср, Аль-Лерамон, Дувар Аль-Баядин и Кастелло подверглись ракетному обстрелу подразделений сирийской армии. Убиты десятки террористов, уничтожены 5 автомобилей с партиями оружия и боеприпасов, тачанки с крупнокалиберными пулемётами и автоколонна, перевозившая отряды боевиков.

    Группировки, окопавшиеся в квартале Аш-Шаар, издали приказ для местных жителей, согласно которому те, кто будет смотреть программы сирийского телевидения, а также музыкальные и другие передачи, не соответствующие законам шариата, будут подвергаться публичному наказанию - ударам палками на площади.

    В провинции Алеппо целями атак военнослужащих стали группировки террористов в селениях Тель-Аззам, Аль-Алькамия, Хан Аль-Асаль, Айн Дакна. В селении Хандарат нейтрализована группа боевиков из 54 террористов.

    В районе аэродрома Миннех две террористические группировки, одна из которых - "Абу Талха Аль-Ираки" - принадлежит движению "Доуля Аль-Ирак Аль-Исламия", и другая - "Лива Аль-Фатх", сошлись в вооружённом столкновении из-за сфер влияния. Убитые и раненые исчисляются десятками.

    Атаки боевиков ССА и "Джебхат Ан-Нусра" с юга и востока военного аэродрома Миннех, как и на ещё один аэродром Квейрес, до сих пор продолжаются. Охрана военных объектов отражает нападения.

    В окрестностях Центральной тюрьмы в районе Маамель Аль-Хадид ликвидированы 72 террориста, там же в районе Хейлян уничтожены ракетные установки боевиков, одна из которых предназначалась для ракет "Стингер".

    В Идлебе подразделение сирийской армии, находящееся на аэродроме Абу Духур, при поддержке авиации провела КТО на территории селения Аль-Тераа, расположенного в 2-х км от военного объекта. В её результате этот населённый пункт и селение Тель-Сальму взяты под контроль сирийской армии. В ходе операции было уничтожено множество членов бандформирований, их автомобили с ДШК, транспортные средства и бульдозеры, обезврежены 15 СВУ весом 100 кг каждое и конфискованы средства связи турецкого производства и автоматическое оружие, сделанное в Германии.

    Укрытия террористов ликвидированы также в селениях Аль-Джанудия, Маарет Мисрин, Тафтаназ и Джебель Аль-Арбаин.

    В провинции Латакия в селениях Аль-Мрейдж, Аль-Хадараа, Бурдж Захия, Мадарес Аль-Рабия и Аль-Дурра армейские подразделения провели ряд КТО, в ходе которых было нейтрализовано множество членов бандформирований, среди которых - значительное количество иностранных наёмников. Так, были опознаны гражданин Туниса Зухер Ас-Самади, подданные Египта Субхи Аль-Анхуши и Аяш Аль-Шаири. Там же уничтожены склад с ракетами и тачанка с ДШК.

    В селениях Жиб Аль-Ахмар, Шаляф, Аль-Мухля, Карам Аль-Фуани и Карм Аль-Тахтани убиты десятки членов бандформирований. Среди них - палестинский гражданин по кличке Хизали. Уничтожены склады с оружием и боеприпасами, в том числе с бронебойными снарядами, и автомобили боевиков.

    В Дараа вооружённые лица похитили отца заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала Аль-Мекдада, которому исполнилось 80 лет.

    В ходе вооружённых столкновений, произошедших в Дараа, военнослужащими был убит главарь "Катибе Аиша", принадлежащей ССА, Касем Аяш.

    В селении Храк танки 52-й танковой дивизии сирийской армии нанесли удар по позициям боевиков.

    Пехотные подразделения вошли в селение Тафас. В ходе операции были обезврежены десятки заложенных террористами на пути военнослужащих СВУ и противопехотных мин, а также ликвидированы члены бандформирований, продолжающие вооружённое сопротивление.

    В городе Дараа в районе мечети Омари вооружённые группировки совершил нападения на армейские блокпосты. В результате завязавшихся ожесточённых перестрелок военнослужащими было уничтожено множество террористов, принадлежавших группировкам "Лива Таухид Аж-Жануб", "Лива Шухада Аж-Жануб" и "Лива Тахрир Аж-Жануб", в том числе десятки иностранных наёмников.

    Салафитское движение Иордании подтвердило гибель трёх своих членов на территории провинции Дараа.

    На севере провинции Ракка в селении Айн Аль-Арус группировка "Джебхат Ан-Нусра" подорвала могилу святого Наби Ибрагима, почитаемого шиитским населением, там же была подорвана построенная с ней рядом одна из древнейших на территории Сирии мечетей. После уничтожения построек террористы бульдозерами сравняли их место с землёй.

    Шариатский суд, введённый террористическими группировками, запретил детям посещать светские школы, направив их на обучение в религиозные медресе.

    В провинции Дейр-эз-Зор на её границе с Ираком отряд иракских пограничников предотвратил попытку проникновения из Сирии на территорию страны группы вооружённых боевиков, арестованы 37 членов бандформирования.

    В городе Дейр-эз-Зор в районах Аль-Хамедия, Аж-Жура и Ас-Синаа произошли ожесточённые боестолкновения подразделений ВС САР с бандами террористов. Убиты десятки боевиков, среди них снайперы, часть членов группировок арестована.

    В городе Хасака на улице Мадине Ар-Риадия в результате взрыва заминированного террористами автомобиля ранения получили 2 солдата сирийской армии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map