"Пока мне неизвестно о каких-то новых обстоятельствах. Но наша позиция не изменилась, мы ее четко изложили американской стороне - напомнил Константин Долгов в интервью 

ИТАР-ТАСС

. - Поездка российской межведомственной делегации целесообразна, ее актуальность сохраняется в полной мере".

"Нам должна быть обеспечена возможность встречи с российским гражданином, чтобы выяснить, в каких условиях он содержится, насколько соблюдаются законные права россиянина, - подчеркнул уполномоченный МИД РФ. - Есть основания полагать, что права не соблюдаются, как не соблюдаются права других заключенных в этой тюрьме".

- "90% узников Гуантанамо – проданные правительству США невиновные люди"

Информация о многочисленных нарушениях прав человека в данном специзоляторе, отметил дипломат, хорошо известна. "Безусловно, надо решать вопросы, связанные с дальнейшей судьбой Мингазова, - заявил представитель дипведомства. - Так что в этом смысле поездка состоится, мы надеемся. Но она состоится тогда, когда американская сторона все-таки обеспечит необходимые условия для встречи наших представителей с Мингазовым".

Москва, подчеркнул Долгов, по-прежнему исходит из того, что "американские власти должны закрыть это позорное заведение как можно скорее, поскольку таковы настоятельные рекомендации многочисленных международных структур, занимающихся правами человека".

Россиянин Мингазов был арестован в Пакистане еще в 2002 году, но до сих пор официальные обвинения ему не предъявлены. Российские власти пытаются добиться от США консульский доступ к Мингазову.

В последний раз Соединенные Штаты отказали в доступе к узнику Гуантанамо, сославшись на отказ Мингазова от общения по личной инициативе.