Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Суэц - позади, Средиземное море - под килем. 5-я эскадра ВМФ России приступила к несению службы

Суэц - позади, Средиземное море - под килем. 5-я эскадра ВМФ России приступила к несению службы


17-05-2013, 19:42 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (2 051)

Суэц - позади, Средиземное море - под килем. 5-я эскадра ВМФ России приступила к несению службы

Отряд кораблей Тихоокеанского флота, миновав Суэцкий канал, вошел в Средиземное море, сообщил РИА "Новости" в четверг представитель флота капитан первого ранга Роман Мартов.


Ранее российское военное ведомство приступило к формированию Средиземноморской эскадры, направив в этот регион отряд кораблей Тихоокеанского флота.
"Отряд успешно миновал Суэцкий канал и вышел в Средиземное море. Это — первый выход кораблей Тихоокеанского флота в данный район за последние несколько десятилетий", — отметил Мартов.


Он уточнил, что сейчас отряд держит курс на Кипр, где посетит порт Лимасол.


Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", два больших десантных корабля "Адмирал Невельской" и "Пересвет", спасатель "Фотий Крылов" и танкер "Печенга" вышли из Владивостока 19 марта.

Никита Сорокин ("Голос России") пишет, что речь идёт о воссоздании 5-й Средиземноморской эскадры, защищавшей в регионе интересы страны в эпоху холодной войны.


Ещё в феврале появились сведения о том, что российский Генштаб прорабатывает вопрос о развёртывании к 2015 году в Средиземноморье постоянного оперативного соединения ВМФ.


На днях главнокомандующий российским Военно-морским флотом адмирал Виктор Чирков назвал предполагаемую численность Средиземноморской группировки: 5-6 кораблей. В группировку войдут подводные лодки и, вероятно, вертолётоносцы типа "Мистраль".


По словам В.Чиркова, Средиземноморское соединение будет формироваться на ротационной основе из боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского, Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов. Уже запущена программа подготовки штабных офицеров, которые будут на постоянной основе осуществлять оперативное руководство этой группировкой.


В интервью "Голосу России" главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов пояснил:
"У России в Средиземном море до сих пор остаются некие интересы, и при этом регион неспокойный. Часто бывает необходимость оперативно и быстро реагировать, то есть, если, например, направлять корабли из Северного, Балтийского или Черноморского флотов, это может занять какое-то время. Когда же корабли находятся на постоянной основе, возможности для манёвра, в том числе и политического, намного больше. Это раз.


Два — это всё-таки некий политический шаг, демонстрация флага, демонстрация неких возможностей России. В том числе и не только для стран Ближнего Востока, но и для европейских государств".


Как считает эксперт, отряд российских военных кораблей в Средиземном море можно рассматривать как некий элемент международных усилий по повышению региональной стабильности.


Сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозёров говорит о возможных высоких затратах, которые, вероятно, будут оправданы — в том случае, если будет ясно, какие интересы у нашей страны в регионе.


Нахождение этой эскадры в Средиземном море, поясняет он, обойдётся недешево, и надо знать, для чего налогоплательщики выделяют на это деньги.
Тартус — Тартусом, а, по словам Василия Белозёрова, надо учитывать, что нынешняя ситуация отличается от того периода, когда СССР мог развернуть и поддерживать крупную военно-морскую группировку.


Сейчас условия для этого не идеальные: у России больше нет таких союзников, на которых мог рассчитывать СССР.



Источник: Сергей Филатов.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Рамиль Юсупов (18 мая 2013 00:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    0
    "Сейчас условия для этого не идеальные: у России больше нет таких союзников, на которых мог рассчитывать СССР"

    Ошибочка... союзники все теже - армия и флот...

       
     


  2. » #2 написал: Роман Р. Загидуллин (17 мая 2013 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    Деньги опять деньги, как меня это напрягает, как нищенки блин, раз Руководство Решило, а ВМФ сказало есть - ЗНАЧИТ ТАК НУЖНО, не о всем скажешь. С флотом в этом регионе и МИДовцам работать интереснее получится, допкарты в сложных играх не всегда плохо.
    Нельзя ВСЕ измерять деньгами, они всего лишь инструмент но не цель.

    Если Сирия реально наши давние деловые партнеры и одна из последних военных баз, то за партнеров, а тем более старых друзей НУЖНО впрягаться.

    PPS Знаете как приятно слышать, о Флоте в Средиземноморье, что-то забытое колышет внутри, Я рожден в СССР и это навсегда.


    --------------------
    Спасибо всем. за коменты и мнения.

    Храни Нас Бог - если больше некому.

       
     


  3. » #1 написал: EKLZ142 (17 мая 2013 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    у России больше нет таких союзников, на которых мог рассчитывать СССР

    Вот поэтому и предпринимаются некоторые усилия,
    чтобы они появились.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map