Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай требует у Японии остров Окинава с американской базой

Китай требует у Японии остров Окинава с американской базой


17-05-2013, 15:48 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (5) | просмотров: (2 877)

В Пекине готовятся к новым японским погромам 

Авиабаза ВВС США (USAF) Kadena на острове Окинава

 

Пекин – Токио, май 17 (Новый Регион, Алексей Усов) – Пекин, на фоне небывало напряженных отношений в регионе, связанных с ядерной программой Северной Кореи, на официальном уровне эскалирует антияпонские настроения. Китайские военачальники потребовали у Японии вернуть остров Окинава, который до 1879 года платил дань Китаю. После второй Мировой войны на нем базируются американские войска. Предыдущие территориальные претензии Китая к Японии вылились в маневры вокруг спорных островов Сенгаку и в погромы японских дипмиссий и магазинов в 85 городах КНР.

Двухзвездный генерал Лю Юань заявил, что архипелаг Рюкю, крупнейшим островом которого является Окинава, платил Китаю дань с 1372 года, то есть за полтысячелетия до того, как они стали японскими. «Давайте сейчас не будем обсуждать, принадлежит ли Рюкю Китаю. но они определенно были вассальным государством. Я не утверждаю, что все бывшие вассальные государства принадлежат Китаю, но мы можем уверенно говорить, что Рюкю не принадлежит Японии», – заявил генерал в интервью China News Service.Журнал «Эксперт» считает, что на этот раз заявления китайских националистов поддерживаются государством.

Требование о возврате Окинавы, которой Токио владеет более ста лет, было выдвинуто в начале мая двумя видными китайскими историками: Чзаном Хайпэном и Ли Гоцяном. Их можно было бы списать на обычную национал-патриотическую пропаганду, как и раньше, если бы не место их работы – ведущая в КНР научная организация, Китайская академия социальных наук, и место публикации – «Жэньминь жибао», самая влиятельная газета в Поднебесной и официальный рупор КПК.

Статья в «Жэньминь жибао», так же как и интервью генерала Лю Юаня, является новым ходом Пекина в большой игре, направленной на дальнейшую эскалацию борьбы за Сенкаку, предполагает «Эксперт». Притязания на Окинаву дают китайскому правительству дополнительный козырь в споре из-за архипелага Сенкаку. К тому же Токио сейчас владеет этими островами частично благодаря обладанию архипелагом Рюкю.

Требование вернуть Рюкю угрожает вывести территориальный спор между Поднебесной и Страной восходящего солнца на международный уровень, потому что на Окинаве располагается база США с 27 тысячами американских военнослужащих.

Территориальные конфликты между КНР и Японией за последний год вспыхивали дважды: в сентябре 2012 года и в феврале 2013-го.

В сентябре китайско-японский конфликт случился после того, как правительство Японии объявило о покупке у частных владельцев трех из пяти спорных островов архипелага Сенкаку: Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима. Сейчас эти острова арендуются Японией. В те дни официальный Пекин пригрозил Японии войной – если та не согласится признать спорные острова архипелага Сенкаку принадлежащими КНР. После этого в 85 населенных пунктах КНР случились японские погромы: китайцы жгли и грабили принадлежащие японцам магазины, офисы фирм, заводы и даже дипломатические представительства. Японские школы были закрыты. В частности, были атакованы заводы корпораций Panasonic и Canon. Один из них был почти стерт с лица земли, второй – закрыт администрацией.

В районе спорных островов в выходные курсировали суда китайской береговой охраны. Чтобы придать тому жесту еще больше веса, Пекин направил к архипелагу около тысячи судов: аналог «советских мирных тракторов» конфликта СССР-КНР 1969 года. Эти корабли названы официальными СМИ КНР «рыболовецкой флотилией», которая, тем не менее, была призвана «подтвердить права Пекина на эти территории». Японские патрульные корабли отогнали китайские суда водометами.

В феврале конфликт вокруг спорных островов в районе, где были обнаружены запасы углеводородов, продолжился. В водах архипелага появились китайские патрульные суда«Хайцзянь-50», «Хайцзянь-15» и «Хайцзянь-26».



Источник: NR2.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: debugger (17 мая 2013 22:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не знаю, как вам господа, но сдается мне, что все возвращается на круги своя и мир снова становится биполярным. Происходит какое-то перераспределение сил и возникают новые союзы (военные). Эти союзы еще не сформированы и оформлены оформлены официально, но различные страны сближаются уже общностью интересов. Один блок - это США, ЕС, Альбиносы и Земля обетованная, Страна восходящего солнца, а второй - Россия, и страны БРИКС.
    Т.е. конечно, эти два блока связаны общими экономическими интересами, но мне думается, что и военными тоже. Война этих двух блоков наверно неизбежна.

       
     


  2. » #4 написал: erborgr (17 мая 2013 19:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    М-да, интересный поворот, тут японцам поневоле придётся идти на поклон к России: подайте Христа ради кусочек землицы, жить негде, Китай всё забрал! sad

       
     


  3. » #3 написал: Koba2007 (17 мая 2013 17:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Знатно тролят китайсы своих ближних и дальних соседей! Нам неплохо было бы поучиться.

       
     


  4. » #2 написал: Soyer (17 мая 2013 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 174
    Рейтинг поста:
    0
    Китайцам палец в рот не клади. Уверен, притензию в виде Приморского края к России они в уме давно держат. Ведь в 19 веке он был спорной территорией и одно время был даже в общем владении.
    Когда Китай найдет, что время пришло, думаю, он обязательно предъявит.
    P.S.Причем по характеру китайцы - ИМХО же таджики/узбеки. Из своего непродолжительного общения с ними сделал вывод, что они в общей массе эгоистичны, скользки, себе на уме, вызывают неприятные ощущения.

       
     


  5. » #1 написал: virginiya100 (17 мая 2013 16:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Давайте сейчас не будем обсуждать, принадлежит ли Рюкю Китаю. но они определенно были вассальным государством. Я не утверждаю, что все бывшие вассальные государства принадлежат Китаю, но мы можем уверенно говорить, что Рюкю не принадлежит Японии», – заявил генерал ............

    В районе спорных островов в выходные курсировали суда китайской береговой охраны. Чтобы придать тому жесту еще больше веса, Пекин направил к архипелагу около тысячи судов: аналог «советских мирных тракторов» конфликта СССР-КНР 1969 года. Эти корабли названы официальными СМИ КНР «рыболовецкой флотилией», которая, тем не менее, была призвана «подтвердить права Пекина на эти территории». Японские патрульные корабли отогнали китайские суда водометами.

    Ничё себе! Чёт у меня нет сомнений в серьёзности намерений китайцев.
    А там база пиндосов. И японе-маме она надоела.
    Интересно сюжет развивается...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map