Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лавров на встрече с Пан Ги Муном пожаловался на "сенсацию" о российском оружии, а Генсек ООН - на отсутствие плавок

Лавров на встрече с Пан Ги Муном пожаловался на "сенсацию" о российском оружии, а Генсек ООН - на отсутствие плавок


17-05-2013, 15:38 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 949)

    Международная конференция по Сирии, организуемая совместными усилиями России и США, должна быть поддержана всем мировым сообществом, а решения, которые, возможно, будут на ней приняты, должны стать обязательными для исполнения. Такой вывод следует из заявления главы МИДа РФ Сергея Лаврова, сделанного 17 мая на встрече с генеральным секретарем Пан Ги Муном в Сочи. В ООН согласились поддержать благие начинания, но, несмотря на все усилия, время проведения и состав участников пока так и не удалось установить.
     
      "Проблем в мире меньше не становится и наше убеждение: единственный путь к их урегулированию - это обеспечить центральную роль ООН и уважение ко всем принципам ее устава", - цитирует "Интерфакс" заявление Лаврова, сделанное непосредственно перед началом переговоров с Пан Ги Муном.
     
      Глава международной организации, в свою очередь отвечая на приветственное слово российского министра, традиционно похвалил принимающую сторону. Пан Ги Мун отметил, что ему очень понравился город Сочи, и посетовал, что ему сегодня придется там работать, а не отдыхать. Впрочем, по словам самого генсека, он не взял с собой плавки, а потому даже не сможет искупаться в Черном море, передает "Коммерсант".
     
      На конференцию по Сирии зовут всех "соседей"
     
      Совещание генсека с главой российского МИД прошло за закрытыми дверьми, но на последовавшей за ним пресс-конференции Лавров сообщил журналистам, о чем удалось договориться. "Наши предпочтения заключаются в том, чтобы конференция была созвана под эгидой ООН, - сказал министр. - Это российско-американское предложение поддерживается многими странами, и генеральный секретарь подтвердил сегодня нам свою поддержку этого начинания".
     
      Тем не менее дата проведения конференции, несмотря на поддержку ООН, до сих пор не выбрана. "Сейчас удобные для всех участников даты согласовываются. Есть определенное окно, однако пока я не готов называть конкретные даты, - цитирует генсека ИТАР-ТАСС. - Ожидания высоки, поэтому встречу необходимо провести как можно скорее. Мы прилагаем к этому огромные усилия".
     
      Лавров тоже считает, что конференцию нужно провести "чем скорее, тем лучше". Процесс, по его словам, тормозит неопределенность относительно того, кто будет принимать участие в мероприятии от Сирии: "Без этого ничего не произойдет. Необходимо также определиться, кто из других стран будет участвовать".
     
      Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что США хотели бы видеть на конференции президента Башара Асада. Лавров в свою очередь намекал тамошней оппозиции о необходимости также не избегать диалога. Нужно пригласить и другие заинтересованные стороны, отметил сегодня министр, - например, Иран и Саудовскую Аравию: "Все соседи Сирии должны быть приглашены".
     
      Лавров заподозрил Британию и Францию в интриганстве
     
      Пан Ги Муну же Лавров намекнул, что он него ждут более решительных действий на сирийском фронте. "Сирийское правительство выразило готовность после того, как будет проведена инспекция (проверка фактов применения химоружия - прим. NEWSru.com) под Алеппо, рассмотреть и запросы на проведение инспекций и в других частях Сирии. Рассчитываем, что будет найдена договоренность между секретариатом ООН и сирийским правительством", - заявил глава МИД.
     
      Он также дал понять, что Россия думает по поводу подозрений в том, что войска Асада якобы применяли химическое оружие против боевиков. Так, Лавров выразил удивление тем фактом, что запросы на проведение инспекций в декабре прошлого года поступили от Великобритании и Франции в ООН с опозданием: "Почему эти два заинтересованных государства ждали почти три месяца, я не знаю. Но это наводит на мысли, что прояснение ситуации с химическим оружием, наверное, было не главным для них".
     
      Лавров не понимает "сенсации" о "Яхонтах" и С-300: "Мы не скрывали"
     
      От того, как будет решен этот затяжной конфликт, во многом зависит не только судьба Сирии и региона, но и будущая линия мирового сообщества в области кризисного реагирования, подчеркнул глава МИД в ходе пресс-конференции. И вновь напомнил российскую позицию по данному вопросу: "Заинтересованы в том, чтобы Сирия оставалась территориально целостным и суверенным государством, платформой для этого является Женевское коммюнике".
     
      Попутно Лавров высказал недовольство в связи ажиотажем, нагнетаемым в западных СМИ вокруг поставок российского оружия правительственным войскам Сирии.
     
      "Я не понимаю, почему средства массовой информации пытаются делать из этого сенсацию. Мы не скрывали, что поставляем в Сирию оружие по подписанным контрактам, не нарушая никаких международных договоров и не нарушая своего законодательства, которое в отношении экспортного контроля является одним из самых строгих в мире", - заявил глава МИД.
     
      Он подчеркнул, что что Россия поставляет Сирии "прежде всего оборонительные вооружения и системы противовоздушной обороны (это ЗРК С-300 и, по данным западной прессы, противокорабельные "Яхонты" - прим. NEWSru.com)". "Какого-либо нарушения баланса сил в этом регионе, каких-либо преимуществ в борьбе с оппозицией, это не создает", - заключил Лавров.



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (17 мая 2013 19:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Пан Ги Мун открыл для себя Сочи
    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу в шестой раз посетил Россию и впервые Сочи, который поразил его своей красотой. Общаясь с российским лидером Владимиром Путиным, глава всемирной организации напомнил о важной роли России на международной арене, а на переговорах с главой МИД Сергеем Лавровым обсудил международное посредничество и поставки российского оружия в Сирии и корейскую проблему.

    Сочи покорил генсека

    Пан Ги Мун выразил российскому президенту восхищение увиденным в Сочи, который он посетил впервые.

    "Я уверен, что когда вы принимаете здесь лидеров больших держав, они автоматически настраиваются на правильный лад и красота этого места способствует нашим общим стремлениям: достижению мира во всем мире, безопасности, а также устойчивого развития для всех", — сказал генеральный секретарь всемирной организации.


    Путин подтвердил важность ООН для решения нынешних международных проблем.

    "Сегодня мы (Россия), как постоянный член Совета безопасности ООН, отстаиваем центральную роль ООН в международных делах", — сказал он на встрече с Пан Ги Муном, добавив, что "другой такой универсальной организации в сегодняшнем мире не существует".

    Генсек ООН также отметил особое значение лидирующей роли России в решении многих проблем, с которыми сталкиваются ООН и весь мир. Делу обеспечения мира во всем мире, по убеждению генсека, должны помочь проведения Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. "Я надеюсь, что ваше правительство совместно с Генеральной ассамблеей ООН поддержит принятие резолюции, посвященной перемирию во время Олимпийских игр", — сказал он российскому президенту.

    Посредники в Сирии

    Как и ожидалось, одной из центральных тем переговоров стала ситуация в Сирии. Как сообщил РИА Новости сам генсек в преддверии своего визита, он рассчитывал обсудить сирийское урегулирование с учетом важной роли России в международных делах. И это ему удалось в полной мере.

    В ходе переговоров Пан Ги Муна и Лаврова стороны подняли тему эффективности "исламского квартета" (Египет, Иран, Саудовская Аравия, Турция), который, по словам министра, "в последнее время весьма и весьма пассивен, хотя Россия и ООН считают это неправильным".

    Стороны также обсудили возможность проведения международной конференции по Сирии под эгидой ООН в продолжение встречи в Женеве, которая состоялась 30 июня 2012 года. Лавров выразил надежду, что в обозримом будущем "мы сможем договориться о такой встрече, и что к участию в ней будет привлечена Лига арабских государств".

    Лавров напомнил, что соответствующая инициатива была сформулирована во время визита госсекретаря США Джона Керри в Москву 8 мая, "и это российско-американское предложение поддерживается многими странами".

    Пан Ги Мун приветствовал идею проведения конференции в кратчайшие сроки, отметив, что подготовка к ней уже началась. "У нас есть определенные временные рамки, однако пока я не готов говорить конкретно о каких-то датах… но вы должны знать, что подготовка идет очень интенсивно и мы все согласны с тем, что встреча должна состояться в самое ближайшее время", — сказал генсек ООН.

    По словам Лаврова, сейчас очень важно решить организационные вопросы, которых немало. "Нужно определиться и с делегацией, нужно определиться с кругом участников конференции", — сказал министр. По мнению Москвы, пригласить на конференцию надо все соседние с Сирией страны, Иран, Саудовскую Аравию и участников первой женевской встречи. "Мы исходим из того, что все те, кто был представлен на женевской встрече в июне прошлого года, должны быть приглашены. Плюс большим упущением было отсутствие в тот раз в Женеве Ирана и Саудовской Аравии", — сказал Лавров.

    Оружие в Сирии

    На итоговой пресс-конференции после переговоров с Пан Ги Муном глава российского МИД вновь опроверг сообщения ряда СМИ о нарушениях Россией международных обязательств по поставкам российских вооружений в Сирию.

    Американская газета New York Times со ссылкой на представителей американских властей сообщила, что Россия отправила в Сирию партию противокорабельных крылатых ракет новой модификации. Источники, ссылающиеся на секретные доклады разведки, говорят, что речь идет о ракетах "Яхонт" с усовершенствованными системами наведения для поражения надводных кораблей.

    "Я не понимаю, почему средства массовой информации пытаются делать из этого сенсацию. Мы не скрываем, что поставляем в Сирию оружие по подписанным контрактам, не нарушая никаких международных договоров, не нарушая своего законодательства в отношении экспортного контроля — оно у нас одно из самых строгих в мире", — ответил Лавров на вопросы журналистов.

    Он добавил, что поставляемое Россией вооружение не нарушает баланса сил в регионе и не дает сирийским властям преимуществ над оппозицией. "Поставляем мы, прежде всего, оборонительное вооружение, системы противовоздушной обороны. Какого-либо нарушения баланса сил в этом регионе, каких-либо преимуществ в борьбе с оппозицией это не создает", — сказал министр.

    Лавров также выразил надежду на то, что власти Сирии и ООН договорятся о проведении инспекции для расследования данных об использовании химического оружия.

    "Насколько мы знаем, сирийское правительство, мы с ним работаем в том числе по этой теме, выразило готовность после того, как будет проведена инспекция этого места под Алеппо, рассмотреть и запросы на проведение инспекций и в других частях. Мы рассчитываем, что будут найдены договоренности между секретариатом ООН и сирийским правительством. Мы стараемся всячески этому способствовать", — сказал Лавров.


    Пан Ги Мун ответил, что группа инспекторов ООН готова выехать в Сирию для следственных мероприятий на месте возможного применения химического оружия в течение суток после того, как власти страны разрешат им въезд.

    "Особенно важно, чтобы инспектора ООН смогли получить возможность проведения следственных мероприятий на месте (в Сирии). Наша группа готова в любое время выехать в Сирию в течение 24 или 48 часов, чтобы незамедлительно провести расследование. И я еще раз призываю сирийские власти проявить гибкость и допустить инспекторов ООН в страну для проведения следствия", — сказал он.

    В апреле Пан Ги Мун объявил о решении направить в Сирию группу инспекторов в ответ на официальную просьбу властей этой страны расследовать применение оппозицией отравляющего вещества в районе Алеппо 19 марта. Некоторое время спустя по настоянию Франции и Великобритании генсек решил, что надо расследовать также утверждения оппозиции о применении сирийскими правительственными силами химоружия в Хомсе в декабре 2012 года. В результате, группа инспекторов "застряла" на Кипре в ожидании разрешения властей.

    Оружие в Корее

    Об оружии Пан Ги Мун и Лавров говорили и обсуждая ситуацию на Корейском полуострове. По словам российского министра, Москва считает, что необходимо адекватно отвечать на действия КНДР и не использовать их в качестве предлога для наращивания вооружения в регионе.

    "Неприемлемы те действия, которые предприняла КНДР в нарушение резолюции СБ ООН. Мы сразу сказали, что необходимо дать адекватный ответ — и адекватный ответ был дан: резолюция, которую СБ уже в пятый раз принял единогласно", — сказал Лавров на пресс-конференции.

    "Убеждены, что надо избегать неадекватных ответов, которые могут лишь нагнетать напряженность на Корейском полуострове и вокруг него. И (действия КНДР) нельзя использовать как предлог для наращивания вооружения в этом и без того достаточного непростом регионе", — добавил министр.

    КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты международного сообщества. Совет безопасности ООН принял резолюции, требуя от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В апреле власти КНДР объявили о планах возобновить работы на предприятии по обогащению урана в Йонбене.

    РИА Новости http://ria.ru/politics/20130517/937950970.html#ixzz2TZ4kduso

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map