Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Папа Римский осудил культ денег

Папа Римский осудил культ денег


16-05-2013, 23:27 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 302)

Папа Римский осудил культ денег

 

Новость на Newsland: Папа Римский осудил культ денег

Папа Римский Франциск, известный своей склонностью к аскетизму, осудил мировую финансовую систему. Глава католической церкви назвал ее "тиранией для бедных".

В своем обращении к послам в Ватикане, Папа заявил, что миру необходимы реформы, чтобы помочь людям, живущим в диктатуре безликой мировой экономики. Франциск призвал мировых лидеров ограничить власть рынков и финансовых спекулянтов и раскритиковал "невидимую тиранию денег".

По словам Франциска, "сегодня человеческое существо воспринимается себя как товар, который можно использовать, а затем выбросить". "Деньги стали кумиром, идеологией, продвигающей автономию рынков и финансовые спекуляции. Деньги должны служить, а не править" – приводит слова понтифика итальянская газета Corriere della Sera.

При этом глава Римско-католической церкви подчеркнул, что особая обязанность Католической церкви – защищать бедных. "Папа любит всех, и богатых, и бедных, но обязан напомнить, во имя Христа, что богатые должны помогать неимущим, уважать и поощрять их", – заверил Хорхе Марио Бергольо.

Избранного в марте главой Римско-католической церкви архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо отличают скромность, близость к народу, серьезность в принятии решений и глубокое чувство любви. Известно, что аргентинец отказался от официальной зарплаты понтифика. Также он не будет обладать частной собственностью, но взамен этого ему предоставлено жилье в Ватикане.

Добавим, новый Папа, который, согласно сообщениям СМИ, склонен к скромности, в целях экономии попросил изготовить "перстень рыбака", один из главных символов папской власти, который был вручен ему на церемонии интронизации, из серебра, а не из золота. Обычно кольцо, символизирующее, что Франциск является преемником апостола Петра, который был рыбаком, изготавливают из золота. Новый Папа, назвавшийся в честь монаха-аскета Франциска Ассизского, выбрал среди представленных ему эскизов модель перстня сизображением святого Петра с ключами, выполненную известным итальянским мастером Энрико Манфрини, заслужившим прозвище "папский скульптор".



Источник: Ньюсланд.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (17 мая 2013 10:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Папа Франциск назвал деньги идолом нашего времени

    Папа Римский осудил культ денег и назвал мировую финансовую систему тиранией для бедных. «Мы все оказались вовлечены в общество потребления. Человек потерял свою ценность, предназначение. Люди воспринимают себя как товар, который нужно презентовать, а других – как вещи, которыми можно воспользоваться и выкинуть», - цитирует обращение Франциска итальянская газета Corriere Della Sera.


    фото: © AFP

    Глава католической церкви поделился своими размышлениями о финансовом кризисе, культе денег и нравственном вырождении с иностранными послами в Ватикане. Папа Франциск отметил, что в современном мире человек служит деньгам, а не они ему. Как нельзя одновременно служить Богу и дьяволу, так нельзя оставаться живым человеком и поклоняться мамоне (материальным благам – RT).

    «Кризис разорил миллионы людей. Но это говорит не только о необходимости реформировать экономическую систему, но и задуматься, почему современные люди оказались в заложниках банковских систем, материальных благ, денег, которым так поклонялись», - цитирует Франциска Corriere Della Sera.

    В своем обращении понтифик также отметил, что люди перестали радоваться жизни, они живут в постоянном страхе обнищания, тревожатся о работе, капиталах, о том, что им нечего будет есть и не во что одеваться. Повсюду царит отчаяние и уныние: бедняки воспринимают свое финансовое положение как личную несправедливость, считают себя ущербными, недостойными. Или же начинают винить тех, кто оказался богаче, что приводит к росту преступности и озлобленности соотечественников друг к другу. «Править миром должна любовь, а не деньги», - подчеркнул Франциск.

    Папа Римский считает, что каждый человек оказался совершенно беззащитен. Люди оказываются во власти невидимой тирании денег, порабощающей силы прогресса. «То что происходит сегодня с нашим миром – это уже не просто общество потребления, это диктатура денег. Все говорят о дьяволе, о заговорах и войнах, но мир давно во власти «золотого тельца» (Франциск ссылается на книгу Исход в Библии - RT). Мы сами, как народ Моисея, поклоняемся ему, да еще и кладем на раскаленные руки своих детей, приучая их к роскоши, развращая надуманным стремлением к успеху, власти, богатству».

    При этом Франциск отметил, что власти должны служить людям: прежде всего защищать слабых, помогать бедным, воспитывать талантливых и духовных соотечественников. «В угоду своему тщеславию и личной выгоде политики жертвуют своими людьми. А должно смиренно жить ради правого дела. Это и есть истинное предназначение лююбого государственного правитителя», - заявил Папа Римский иностранным послам в Ватикане.




    http://russian.rt.com/article/9035

       
     


  2. » #1 написал: nemec2003 (17 мая 2013 03:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ...по предскзанию этот папа должен быть последним - посмотрим bully

    Значит папу "барыги" не услышат - к сожалению bully

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map