Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виктор Медведчук. В Украине проспали момент начала трансформации ЕС

Виктор Медведчук. В Украине проспали момент начала трансформации ЕС


16-05-2013, 20:44 | Политика / Новости политики | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (1 862)

 фото   Виктор Медведчук

 

На выборах в местные органы власти в Англии и Уэльсе почти четверть избирателей поддержала не традиционные политические силы, а внесистемную Партию независимости Великобритании (UKIP). Что интересно, под независимостью они понимают выход Соединенного Королевства из Евросоюза. Неожиданный успех популистов заставит консерваторов во главе с премьером Дэвидом Кэмероном выбирать из двух зол. Теперь им нужно либо ужесточить антиевропейскую риторику (испортив тем самым отношения внутри правящей коалиции), либо позволить UKIP и дальше набирать очки. Судя по тому, что консерваторами тут же был опубликован законопроект о проведении референдума о выходе из ЕС, они выбрали первое.

Конечно, переоценивать успех новой партии не стоит. Во-первых, понятно, что местные выборы – это не то же самое, что общенациональные, а, во-вторых, ситуация в Великобритании не может служить характеристикой общего состояния дел в ЕС, поскольку в этой стране всегда были очень сильны изоляционистские настроения. Но чтоб настолько… Такого не ожидали ни сами политики, ни эксперты.

Так, в день голосования самая популярная общественно-политическая радиопередача Великобритании Today уклонилась от предложения помощников лидера UKIP Найджела Фараджа позвать его в студию. Когда же на следующий день редакторы сами пригласили его в прайм-тайм, пресс-секретарь политика ответил: «Они проспали тот момент, когда мы вошли в историю».

Мне кажется, что многие в Украине тоже проспали момент начала трансформации Европейского Союза. Эта структура находится в сложном поиске оптимальной модели интеграции в условиях нарастающего экономического кризиса, и многим в Европе становится понятно, что одним из прогнозов на будущее является франко-немецкий экономический Дас Рейх, причем немецким он будет гораздо в большей степени, нежели французским. Отсюда и рост сепаратистских настроений в той же Британии. И не только в ней.

Это не значит, что ЕС идет каким-то неправильным путем – просто он развивается совершенно не так, как ожидали многие европейцы еще пять, а тем более десять лет назад. Вначале я упомянул о том, что в создавшейся ситуации у английских консерваторов есть выбор из двух зол. Это действительно так, однако при этом Великобритания не только не собирается подстраиваться под ЕС, но и пытается изменить сам Союз в более подходящее для себя объединение (Дэвид Кэмерон делал соответствующие заявления). Создать в конечном итоге Союз, который объединяют не валюта или центральный бюрократический аппарат, но экономические интересы и общие условия для жизни и бизнеса.

Удивительно, что подобные пожелания в адрес ЕС никогда не звучали со стороны украинских политиков. Неужели им все равно, куда они собираются интегрироваться? Выполнять рекомендации из Брюсселя – это, безусловно, хорошо, однако любые переговоры подразумевают обмен мнениями. Нам нечего сказать? Тогда хотя бы стоит прислушаться к тому, что говорят другие.

В Исландии на парламентских выборах уверенно победили сторонники выхода из ЕС, популярность Евросоюза стремительно падает даже в самых благополучных странах. Но, конечно, последствия этого несопоставимы с возможным выходом из ЕС Великобритании, реальность которого возрастает с каждым днем.

На днях еще один член британского Кабинета – министр обороны Великобритании Филипп Хэммонд – заявил о необходимости выхода страны из ЕС, немногим ранее это сделал министр образования Майкл Гоув. При этом оба министра считают, что выход Великобритании из ЕС будет необязательным, если Брюссель вернет национальным правительствам часть полномочий, перешедших к Брюсселю в рамках Союза.

Для Украины важно то, что на самом высоком уровне в Великобритании признали: членство в ЕС сопряжено с серьезным ограничением национального суверенитета – и не хотят с этим мириться. Остается загадкой, почему наши «защитники национальных интересов» (как от власти, так и от оппозиции) не внесли суверенитет страны в свой список национальных интересов.



Источник: v-medvedchuk.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: funnYnick (16 мая 2013 21:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    Всем в украинской власти глубоко насрать на народ. В Украине не политическое соревнование, а маркетинговое. То есть соревнуются не политики, а их рекламные агенты. И продвигается не то, что эффективно, а то, что модно и зачто, соответственно, будет голосовать стадо народ. И не важно, что экономика Европы и США в конец разваливается, нравственность, которой так дорожат сторонники евро-интеграции уже развалилась, а политический аппарат ничем не лучше советской бюрократической машины.

    Но это не важно. Важно то, что скормлено украинскому народу СМИ: демократия, либерастия либерализм и "большие зарплаты"(кто знает, что такое 2 евро за проезд в черте города 20 евро за обед обычной столовой, те поймут)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map