Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обама разозлился

Обама разозлился


16-05-2013, 18:42 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 345)
Барак Обама отправил в отставку руководителя налогового ведомства страны ‒ Службы внутренних доходов (IRS). О таком решении президент объявил после совещания с руководителями Министерства финансов США, в состав которого организационно входит эта служба. В начале недели стало известно, что Министерство юстиции США заводит уголовное дело по подозрению в нарушении закона сотрудниками IRS. Об этом во вторник заявил глава минюста Эрик Холдер, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне.
Исполнявший обязанности главы IRS Стивен Миллер лишился своей должности из-за скандала, связанного с пристрастными проверками консервативных общественных организаций налоговым ведомством страны. Американский лидер добавил, что ознакомился с отчетом о проверке деятельности IRS, подготовленным генеральным инспектором Минфина, и расценивает вскрывшиеся факты как непростительные. "Американцы вправе испытывать по этому поводу злость, и я сам зол", ‒ признал президент.

"Я не потерплю подобного поведения ни в одном ведомстве, но особенно в IRS, учитывая ту власть, которой (эта служба) обладает, и ее способность вмешиваться в жизнь всех" граждан страны, подчеркнул Обама. Он сообщил, что еще накануне поручил главе Минфина США Джейкобу Лью разобраться, как могли произойти события, выявленные генеральным инспектором, и кто несет за это ответственность.

Теперь сделаны первые оргвыводы: по словам Обамы, министр "предложил и.о. руководителя IRS подать в отставку и принял ее, поскольку с учетом резонанса, вызванного данными проверками, важно сформировать новое руководство, способное в перспективе восстановить доверие".

На самом деле в период перед прошлогодними всеобщими выборами в США, о котором идет речь, IRS возглавлял Дуглас Шулман, назначенный на этот пост президентом-республиканцем Джорджем Бушем-младшим. Однако и уволенный ныне Миллер, по признанию самой IRS, по меньшей мере с мая прошлого года знал о "спецпроверках" консервативных организаций, но не давал хода этой информации, несмотря даже на запросы на этот счет со стороны Конгресса США. А Шулман прямо заверял законодателей и журналистов, что IRS политически мотивированными проверками не занимается.

Обама обещал также "создать новые механизмы защиты" от подобного рода нарушений закона. По его словам, Лью поручено позаботиться о том, чтобы соответствующие рекомендации генерального инспектора "незамедлительно начали претворяться в жизнь". Президент заверил, что его администрация будет всецело сотрудничать с Конгрессом в расследовании случившегося и исправлении ситуации. Он лично, по его словам, готов сделать для этого "все от него зависящее".




В начале недели стало известно, что Министерство юстиции США заводит уголовное дело по подозрению в нарушении закона сотрудниками IRS. Об этом во вторник заявил глава минюста Эрик Холдер, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне.

Еще в прошлую пятницу руководитель профильного подразделения IRS Лоис Лернер признала, что в преддверии прошлогодних всеобщих президентских выборов в США ведомство подвергало пристрастным проверкам правых активистов – оппонентов переизбранного в ноябре 2012 года президента США Барака Обамы. В IRS уточнили, что хотели убедиться в обоснованности их безналогового статуса.

По словам Лернер, дополнительным проверкам подверглись 75 организаций, в названии который были слова "чайная партия" или "патриот" ‒ знак принадлежности к Республиканской партии, которая на прошлых выборах и была как раз главным оппонентом Демократической партии Обамы. (Ряд республиканцев пользуются поддержкой консервативно-либертарианского "Движения чаепития", возникшего в США 2009 году, его название является отсылкой к Бостонскому чаепитию 1773 года ‒ акции протеста американских колонистов против британской налоговой политики).

"Это было абсолютно некорректно, бестактно и неправильно, ‒ пояснила тогда Лернер. ‒ Первоначально были допущены ошибки, но они ни в коем случае не имели под собой каких-либо политических или партийных соображений". При этом в IRS заверили, что организация исправила ошибку еще в прошлом году.

В начале этой недели скандал начал набирать обороты. Накануне инцидент прокомментировал пресс-секретарь Обамы Джей Карни. "Нет сомнений, что, если подобные вещи имели место, это неправильно и нужно принять меры… Президент ожидает, что будет проведено подробное расследование и будут приняты меры", ‒ пообещал Карни, подчеркнув при этом, что IRS является независимой службой. "Нас беспокоит то, что мы знаем об этом деле. Предпринятые ими действия были неуместными. Мы ждем, что расследование будет тщательными, а в работу службы будут внесены изменения", ‒ уточнил Карни.

На фоне разгоревшегося скандала республиканцы никакой другой версии произошедшего, кроме как "нечестной политической борьбы", не признают. Лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса Джон Бейнер заявил, что речь идет о беспрецедентном нарушении. "Признание администрации Обамы, что IRS нападала на политических оппонентов, напоминает наиболее постыдные злоупотребления властью, которые допускало правительство в ХХ веке", ‒ отметил Бейнер.
Александр Сергий
По материалам: CNN, NewsRu, Газета.Ру


Источник: versii.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: debugger (16 мая 2013 22:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Что за "бла-бла-бла"? Проверки, скандалы, а в чем причина, каковы факты, что выявлено наконец? :)
    Статья, вернее новостная заметка, склеена из первых общих и оценочных высказываний различных персон и не более того.
    Есть правда видео-ролик, но английским не владею. Народ, может кто-то просмотрев, расскажет чем там недоволен Обама, и каковы причины, если злоупотребления, то какие?
    Уважаемая редакция, уже не раз обращал ваше внимание на такой контент. Не могли бы вы как-то отсеивать такие материалы еще на стадии подготовки? Неужели вы не представляете сколько времени нужно убить человеку, чтобы просто прочитать заголовки статей хотя бы трех- четырех интересующих меня разделов, не говоря уже обо всем портале? Я, и думаю не только я, был бы вам очень признателен, если бы вы экономили наше время.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map