Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Палестинцы взяли на себя ответственность за обстрел Хермона

Палестинцы взяли на себя ответственность за обстрел Хермона


16-05-2013, 18:20 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 413)

Действующая на территории Сирии палестинская группировка "Батальоны мучеников Абдель-Кадера аль-Хусейни" опубликовала вечером в среду видеоролик, в котором взяла на себя ответственность за обстрел горы Хермон.

В ролике утверждается, что организация отметила день "Накбы", выпустив две ракеты по наблюдательному пункту ЦАХАЛа на Хермоне. "Мы не празднуем, мы мстим за кровь погибших", - говорится в заявлении.

Следует отметить, что данное заявление, как и подлинность видеоролика, сомнительны. В заявлении говорится, что запуск был осуществлен около 05:30 часов утра, еще до рассвета. Однако взрывы на Хермоне прозвучали около 06:15 часов, уже после рассвета. Также следует отметить, что на видео виден запуск ракет, тогда как, по данным ЦАХАЛа, на Хермоне разорвались минометные снаряды.

Кроме того, два дня назад та же организация утверждала, что нанесла ущерб израильской радарной установке на Голанских высотах. Эта информация так и не получила подтверждения.

 

 

Палестинцы обстреляли Голанские высоты с территории Сирии

 

Ранее неизвестная палестинская группировка «Чистая бригада Абдулкадыра аль-Хусейни» взяла на себя ответственность за обстрел горы Хермон (Голанские высоты), произведенный 15 мая, сообщает «Едиот Ахронот».

В заявлении группировки, которая также называет себя «Движение освобождения Палестины», сказано, что обстрел был посвящен Дню Накбы (Катастрофы), ежегодно отмечаемому 15 мая.

«Мы не празднуем, а мстим за гибель наших детей», — пояснили свои действия авторы размещенного в интернете видеоролика. На записи также слышно и (частично) видно, как некие люди выпускают за горизонт два десятка реактивных снарядов или мин. Сами авторы пояснили, что обстреливали не абстрактный пейзаж, а «оккупированную Палестину», то есть Израиль. Проверить эти данные, впрочем, не представляется возможным.


У мира не осталось хороших выходов из сирийского конфликта

Ранним утром 15 мая на горе Хермон произошли два взрыва, не причинивших никакого ущерба. По данным израильской стороны, это были две минометные мины, запущенные с территории Сирии. Взрывы, однако, прогремели спустя 45 минут после момента, когда была сделана палестинская видеозапись. Реактивные снаряды и минометные мины преодолевают расстояние от точки запуска до цели значительно быстрее: как правило, в пределах одной-двух минут.

Видеозапись появилась в сети спустя всего день после появления в арабоязычной прессе информации о том, что Сирия собирается предоставить свою территорию движению «Хизбалла» и всем желающим для нанесения ударов по израильским целям. Сами представители «Хизбаллы» обещали всестороннюю поддержку тем, кто займется подобного рода деятельностью.

Имеется ли какая-то связь между ранее неизвестной палестинской группировкой, правительством Сирии и «Хизбаллой», пока не известно. Вместе с тем, Израиль в неофициальном порядке уже предупредил Дамаск, что не исключает нанесения новых авиаударов по сирийской территории, если не будут прекращены поставки оружия ливанскому движению «Хизбалла». При этом израильтяне подчеркнули, что если Дамаск попытается предпринять ответные действия (как самостоятельно, так и через своих союзников), то будет предельно жестко наказан.

Лента



Источник: newsru.co.il.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Swarm (16 мая 2013 18:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийские палестинцы взяли на себя ответственность за обстрел Хермона. ЦАХАЛ не верит

    Неизвестная ранее палестинская группировка "Батальоны мучеников Абд Аль-Кадр Аль-Хусейни" взяла на себя ответственность за вчерашний обстрел минометными снарядами горы Хермон. "Так мы отметили день "Накбы", - заявил ее представитель.

    Напомним, что вчера, когда палестинские арабы отмечали день так называемой "палестинской Катастрофы" - "Накбы", (как они называют образование Государства Израиль), в районе горы Хермон разорвалось два минометных снаряда.

    Они прилетели из Сирии. Несмотря на то, что снаряды разорвались на пустующей территории, не причинив никому вреда, командование Северного округа ЦАХАЛа распорядилось частично закрыть туристический комплекс на Хермоне. Пресс-служба ЦАХАЛа заявила, что скорее всего снаряды перелетели границу случайно, в ходе противостояния между войсками Башара Асада и сирийскими мятежниками.

    Сегодня утром палестинская группировка из Сирии "Батальоны мучеников Абд Аль-Кадр Аль-Хусейни", назвавшая себя частью более известной организации "Свободная Палестина", заявила о своей "победе над Израилем". По словам представителей этой группировки, именно они произвели "успешный" обстрел Хермона. В подтверждение этого группировка выложила в Интернет ролик с видеозаписью этого обстрела.

    Однако, в ЦАХАЛе сомневаются в достоверности этого ролика и в правдивости самого заявления. По словам представителя ЦАХАЛа, ролик слишком темный, и на нем не видно где конкретно произведен запуск. Время запуска на ролике стоит 05.31, тогда как разрывы на израильской территории были зафиксированы в 06.15.

    Группировка заявила, что обстреляла Израиль, чтобы отмстить за двух палестинцев, погибших в день "Накбы" год назад, тогда как в последний раз смертельные случаи во время этих арабских беспорядков отмечались не год, а два года назад. Наконец, поводом к недоверию стало то, что несколько дней назад эта группировка заявила, что ей удалось обстрелять и уничтожить израильский радар, чего на самом деле не было.

    Таким образом, в ЦАХАЛе по-прежнему склонны считать вчерашний обстрел случайным. Тем не менее, командование не исключает возможности преднамеренной провокации. Напомним, что вчера выходящая в Лондоне газета "Аль-Хаят" сообщила о том, что Ирану удалось убедить Сирию не препятствовать как Хизбалле, так и суннитским группировкам в их действиях, если те пожелают "открыть новый фронт" против Израиля.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map