Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ООН опять не поддержали позицию России по Сирии. Они там все телек смотрят про "кровавый режим"

В ООН опять не поддержали позицию России по Сирии. Они там все телек смотрят про "кровавый режим"


15-05-2013, 23:55 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 959)

В ООН опять не поддержали позицию России по Сирии. Они там все телек смотрят про "кровавый режим"

Генассамблея ООН большинством голосов поддержала резолюцию по Сирии, осуждающее власти страны и признающее Национальную коалицию оппозиционных сил в качестве законного представителя народа ближневосточной страны, передает Reuters.
За резолюцию проголосовали 107 стран, 59 - воздержались.
12 стран, в том числе и Россия, проголосовали против резолюции.
В тексте резолюции Генассамблея критикует режим президента Сирии Башара Асада за эскалацию конфликта и применение тяжелых вооружений.
Оппозиция в резолюции подвергается критике в основном косвенно, без прямого на нее указания.
Более того, в принятом документе, отмечается признание Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) (известной, как "Воронья слободка"), как "законного представителя" народа Сирии.
В документе ГА ООН преобладает критика правительства страны за "продолжающуюся эскалацию применения сирийскими властями тяжелых вооружений, в том числе неизбирательные обстрелы из танков и с воздуха, и использованием баллистических ракет и прочих вооружений неизбирательного действия против населенных пунктов, а также применение кассетных боеприпасов".
В отличие от решений Совбеза ООН резолюции Генассамблеи носят чисто рекомендательный характер.
Перед голосованием Россия обратилась ко всем странам-участницам Генассамблеи с призывом отказаться от поддержки резолюции, которая, по мнению российской стороны, рассматривает происходящее в Сирии слишком "однобоко".
Но страны-участницы уже не в первый раз большинством голосов осуждают правительство Асада.
И что с них взять? Они же с утра до вечера смотрят западное ТВ и получают информацию из одного источника.
Про боевиков-наемников они не курсе? "Poor Yorick!"
Таков результат промывания мозгов даже вполне себе приличными дипломатам...

МИД РФ объясняет, кто они такие, двигающие в ГА ООН резолюцию по Сирии, и советует их "урезонить"

Удивительно циничный документ, который был представлен в Генеральной Ассамблее ООН в виде резолюции по сирийскому вопросу, возмутил даже невозмутимый по определению МИД.
На официальном сайте Министерства иностранных дел России опубликован комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с проектом резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии, где говорится следующее:
"Вызывает серьезную обеспокоенность складывающаяся ситуация вокруг сирийского вопроса в Генеральной Ассамблее ООН.
Вопреки нашим многократным предупреждениям и обоснованным возражениям целого ряда государств, группа стран ведет дело к голосованию проекта резолюции Генассамблеи ООН по Сирии уже 15 мая.
Отмечаем, что с момента появления в ГА ООН изначальной версии проекта прошло уже больше месяца.
С целью не допустить модификации своих политических установок авторы избрали келейный метод консультаций, вели их в узких составах, тем самым нарушая механизм межправительственного согласования с участием всех государств-членов ООН.

В результате окончательный вариант документа так и не претерпел значимых изменений, на которых настаивали многие государства.
Он сохранил свой необъективный и односторонний характер. В нем игнорируются сирийские реалии, вся ответственность за дестабилизацию обстановки в стране взваливается исключительно на правительство САР.
В то же время ничего не говорится о противоправных действиях и насилии со стороны оппозиционных вооруженных формирований, которые нередко используют террористические методы, приведшие к многочисленным человеческим жертвам.
Такое произвольное деление террористов на «хороших» и «плохих» подрывает столь необходимую сейчас работу по объединению международных усилий в борьбе с этим злом.
Авторы либо не замечают, либо намеренно игнорируют интенсивную дипломатическую активность вокруг Сирии.
Стремление продавить резолюцию в Генассамблее свидетельствует о нежелании двигаться в сторону политического решения конфликта, как это предусмотрено российско-американскими договоренностями в Москве от 7 мая.
Их ключевой элемент – совместная работа с целью проведения в ближайшее время международной конференции по Сирии, в рамках которой должен быть дан старт межсирийскому политическому диалогу по урегулированию фундаментальных вопросов будущего этой страны на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.
Этот документ остается безальтернативной платформой преодоления конфликта в САР. С этим в мире уже почти никто не спорит.
Обращаемся к тем государствам, которые имеют влияние на разработчиков этого одиозного документа, урезонить сторонников данной инициативы.
Вместо этого все стороны должны поддержать российско-американскую договоренность и включиться в процесс ее выполнения. Это – единственный путь положить конец насилию и кровопролитию в САР, остановить деградацию гуманитарной обстановки и обеспечить политическое урегулирование в этой многострадальной арабской стране".

Документ уже одобрен Генеральной Ассамблеей.
Но, оценки МИД России остаются в силе.


Источник: Сергей Филатов.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (16 мая 2013 14:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    МИД РФ: Новая резолюция ООН по Сирии безответственна и контрпродуктивна

    Вчера Генассамблея ООН 107-ю голосами при 12 странах, выступивших против, и 59 воздержавшихся приняла очередную резолюцию по Сирии, в которой осудила режим Башара Асада и поприветствовала признание Национальной коалиции оппозиции в качестве «законного» представителя страны. Против проекта Россия голосовала вместе с Китаем.

    За инициированный Катаром документ, носящий, впрочем, лишь рекомендательный характер, проголосовали 107 государств. 12 государств, включая Россию, Белоруссию, КНР, Сирию, Иран и Северную Корею, Венесуэлу, Эквадор, Никарагуа, Боливию и Зимбабве выступили против. Ещё 59 стран воздержались, в том числе Украина, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Напомним, аналогичный документ, осуждающий действия режима Башара Асада, в августе прошлого года поддержали 133 государства.

    Само заседание ГА ООН по Сирии сопровождалось беспрецедентными техническими «сбоями». В зале по неясным причинам не работал беспроводной интернет, выступление сирийского посла перед голосованием чуть не было сорвано из-за отключения перевода с арабского. Председатель Генассамблеи ООН Вук Еремич в этой связи даже пригрозил распустить заседание, и после этого работа переводчиков была очень быстро налажена, передаёт РИА «Новости».

    Основная ответственность за развитие конфликта в Сирии в нынешней резолюции возлагается на официальный Дамаск, а бесчинства и террор со стороны мятежников оставлены без должного внимания. В документе восхваляются «мирные инициативы» сирийской оппозиции и Лиги арабских государств, на своём последнем саммите одобрившей поставки оружия вооружённым группировкам, передаёт ИТАР-ТАСС.

    В последние недели составители резолюции получили с десяток писем от стран – членов ООН с призывами переписать резолюцию, чтобы придать ей более сбалансированный характер. В частности, такие обращения поступали от Аргентины, Бразилии, Индии, ЮАР и России. Однако авторы отказались вносить в документ значительные изменения.

    Комментируя принятое Генассамблеей решение, первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин сказал: «Особенно безответственно и контрпродуктивно двигать такую затею в тот момент, когда между Россией и США достигнуты столь важные договорённости о продвижении по пути поиска мирного решения через созыв международной конференции на основе женевских договорённостей, когда мировому сообществу так необходимы консолидированные, сплочённые усилия в работе с сирийскими сторонами с целью выведения их на диалог», – заявил дипломат.

    Как заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, Китай серьёзно обеспокоен частью содержания в проекте резолюции по Сирии, представленной делегацией Катара, сообщает «Женьминь жибао on-line». Он отметил, что когда голосование по проекту было начато без обсуждения вопроса между разработчиками и другими заинтересованными сторонами, у китайской стороны оставалась одна возможность: голосовать против принятия проекта резолюции.

    Справка:
    Официально проект резолюции в ГА ООН представил Катар. Кроме того, официальными спонсорами проекта являются: Австралия, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Гренада, Дания, Джибути, Египет, Италия, Иордания, Йемен, Катар, Коморские Острова, Кот-д’Ивуар, Кувейт, Ливия, Люксембург, Нидерланды, ОАЭ, Португалия, Панама, Республика Корея, Саудовская Аравия, Словения, Британия, США, Сомали, Тунис, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Эстония и Япония.
    http://file-rf.ru/news/13698

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (15 мая 2013 23:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с проектом резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии

    Вызывает серьезную обеспокоенность складывающаяся ситуация вокруг сирийского вопроса в Генеральной Ассамблее ООН. Вопреки нашим многократным предупреждениям и обоснованным возражениям целого ряда государств, группа стран ведет дело к голосованию проекта резолюции Генассамблеи ООН по Сирии уже 15 мая.

    Отмечаем, что с момента появления в ГА ООН изначальной версии проекта прошло уже больше месяца. С целью не допустить модификации своих политических установок авторы избрали келейный метод консультаций, вели их в узких составах, тем самым нарушая механизм межправительственного согласования с участием всех государств-членов ООН. В результате окончательный вариант документа так и не претерпел значимых изменений, на которых настаивали многие государства.

    Он сохранил свой необъективный и односторонний характер. В нем игнорируются сирийские реалии, вся ответственность за дестабилизацию обстановки в стране взваливается исключительно на правительство САР. В то же время ничего не говорится о противоправных действиях и насилии со стороны оппозиционных вооруженных формирований, которые нередко используют террористические методы, приведшие к многочисленным человеческим жертвам. Такое произвольное деление террористов на «хороших» и «плохих» подрывает столь необходимую сейчас работу по объединению международных усилий в борьбе с этим злом.

    Авторы либо не замечают, либо намеренно игнорируют интенсивную дипломатическую активность вокруг Сирии. Стремление продавить резолюцию в Генассамблее свидетельствует о нежелании двигаться в сторону политического решения конфликта, как это предусмотрено российско-американскими договоренностями в Москве от 7 мая. Их ключевой элемент – совместная работа с целью проведения в ближайшее время международной конференции по Сирии, в рамках которой должен быть дан старт межсирийскому политическому диалогу по урегулированию фундаментальных вопросов будущего этой страны на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Этот документ остается безальтернативной платформой преодоления конфликта в САР. С этим в мире уже почти никто не спорит.

    Обращаемся к тем государствам, которые имеют влияние на разработчиков этого одиозного документа, урезонить сторонников данной инициативы. Вместо этого все стороны должны поддержать российско-американскую договоренность и включиться в процесс ее выполнения. Это – единственный путь положить конец насилию и кровопролитию в САР, остановить деградацию гуманитарной обстановки и обеспечить политическое урегулирование в этой многострадальной арабской стране.

    15 мая 2013 года
    http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/24E80B850F994E5344257B6C00245D43

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map