Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ООН посоветовала голодающим есть насекомых

ООН посоветовала голодающим есть насекомых


13-05-2013, 17:39 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (29) | просмотров: (2 723)

        Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН призвала наращивать объемы употребления в пищу насекомых для борьбы со вспышками голода в развивающихся странах. По данным организации, уже 2 млрд человек с разной степенью регулярности питаются жуками, кузнечиками и муравьями.


        Как утверждают специалисты, насекомые очень питательны и легко размножаются, а также пригодны для кормления рыбы и рогатого скота.


        Однако авторы отчета ООН отмечают, что предубеждение со стороны потенциальных потребителей в западных странах остается барьером для широкого распространения блюд из насекомых.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от VP:

навеяло:

 

Едет новый русский на своем новеньком 600-м мерсе по трассе, вдруг видит: на обочине бомж ест траву! Новый русский останавливается и говорит бомжу: – Слушай мужик, а ты чего траву ешь? - Да вот, четвертый день ничего не ел... - Давай поехали ко мне домой, у меня сегодня хорошее настроение! Сели они в машину и едут. - Вот говорят, что все крутые жадные, а оказывается, что все это вранье! - Сейчас к моей 3-х этажной вилле подедем, там у меня в саду такая классная сочная трава - ты такую еще не пробовал!


Комментарии (29) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #29 написал: drsmogg (17 мая 2013 09:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 24
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемые, вы явно в деревне не жили, у меня бабушка во время войны только на одной траве и прожила, что собрали летом и насушили то и ели зимой. От неё я узнал столько трав, грибов и тд. которые можно есть притом очень даже вкусно.

       
     


  2. » #28 написал: yuvlar (15 мая 2013 07:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если манагеры да торгаши руку приложат, то и этих насекомых по десятке за штуку будут продавать.

       
     


  3. » #27 написал: Galser (15 мая 2013 02:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати недавно коллега рассказал о том как в начале 90-х проходил практику в каньоне где до ближайшего населенного пункта более 80км. Привезли студентов оставили с наставником профессором дедушкой одуванчиком на три дня . Через 5 дней закончилась вся провизия хорошо ручей был с лягушками улитками ели что шевелилось и росло. Дедушка был дока в этом. Забрали ребят через 11 дней. Девушки в группе слегли почти все. Вобщем учился на педагога а прошел курс выживания.

       
     


  4. » #26 написал: oriola77777 (15 мая 2013 01:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    можно вспоминать и прикалываться сколько угодно, а в австрии ежедневно выбрасывается 2.5 т. овощей ну и дацу остального в разы больше...а нам предлагают тараканов (они твари круглогодичные) и мух,,,чтоб эти твари, которые так умно всё посчитали, сами этим питались все оставшиеся им воплощения bully


    --------------------
    не наевшись- не налижешься
    лучшее-враг хорошего

       
     


  5. » #25 написал: virginiya100 (14 мая 2013 14:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дожились: ООН предлагает кормить голодающих насекомыми

    http://ic.pics.livejournal.com/ne_tolerantniy/61602536/9161/9161_900.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/ne_tolerantniy/61602536/9161/9161_900.jpg
    По-видимому, существование некоторых международных структур в существующем виде начинает себя исчерпывать. Вместо того, чтоб служить безопасности и развитию всего мира, они откровенно продавливают позицию отдельных стран. А в последнее время демонстрируют просто сногсшибательный цинизм.

    Руководители ФАО – продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – вполне серьезно предложили представителям голодающим стран третьего мира решать свои продовольственные проблемы, кормясь насекомыми.

    Директор Отдела по экономической политике в области лесного хозяйства и лесным продуктам Ева Урсула Мюллер заявила прямо: «Ешьте насекомых, их много, это богатый источник протеинов и минералов». Произошло это на Международной конференции «Леса для обеспечения продовольственной безопасности и питания». Заявление не было спонтанным высказыванием экзальтированной и оторванной от жизни жительницы западного мира. ФАО подложило под него целое исследование, на которые были потрачены немалые средства. Более того, позицию горе-руководительницы, хоть и в более мягкой форме, поддержал генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва: «Дикие животные и насекомые часто являются главным источником белка для людей, живущих в лесной местности, тогда как листья, семена, грибы, мед и фрукты являются источником минералов и витаминов, таким образом, обогащая рацион их питания». А сама Ева Мюллер оговорилась, что решать вопрос только ловлей «диких» жуков не обязательно. Для этого можно, к примеру, разводить мучных червей…

    Вдумайтесь. Сотрудники привлеченных институтов получали от международных организаций немаленькие зарплаты, чтобы потом заявить, что людей нужно корить червями!

    Голод, конечно, не тетка. Но ведущие мировые эксперты заявляют, что производимых сегодня на земле продуктов питания хватит, чтобы накормить даже 11,5 миллиардов человек. Некоторые даже утверждают, что для преодоления вопроса голода во всей Африки достаточно того объема продуктов, которые в США и Европе просто выбрасывается на помойку.

    Сформировалась просто «замечательная» система, когда базирующиеся в Америке и Европе транснациональные корпорации практически бесплатно выкачивают ценные исчерпаемые ресурсы из стран третьего мира, обеспечивая высочайший уровень жизни своих граждан и функционирование общества потребления. Народы этих стран и так не получали никакой реальной компенсации и были вынуждены переплачивать в три дорога за ввозимую к ним с Запада продукцию. Но раньше хотя бы декларировалась необходимость «подкармливать» их за это гуманитарным зерном и рисом. Теперь их надумали в благодарность за золото, уран, вольфрам и нефть кормить гуманитарными тараканами…

    А мы можем в очередной раз сделать вывод о том, что добра с запада никому ждать не приходится. Благополучный европеец или американец за свое право выбрасывать недоеденные гамбургеры будет готов применить против всего мира даже оружие массового поражения.
    http://ne-tolerantniy.livejournal.com/8113.html

       
     


  6. » #24 написал: Sheba (14 мая 2013 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Даже не думала издеваться.
    Это просто инфа для тех хомячков, которые сами не задумываются над высказываниями всяких "британских учОных", а верят на слово.
    Ведь одной из причин, почему снесли Ливию, был проект Каддафи "Великая подземная река", который уже начал претворяться в жизнь. Проект кардинально бы изменил условия жизни людей на севере Африки - воды хватило бы и на питьё, и на развитие сельского хозяйства.
    Не дали.
    А теперь предлагают - "ешьте червяков и насекомых"!
    Самих бы их посадить на такую диету, хотя бы на год.

       
     


  7. » #23 написал: блюмкин (14 мая 2013 07:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1387
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sheba
    Чтобы покрыть потребность только в белке в день (примерно 50 г) надо 72 червяка.
    Хорошо стебаться, когда нет белкового голодания. А вся Африка и Юг Азии недополучает белка. Вы думаете, почему они там такие мелкие?

       
     


  8. » #22 написал: Курумщик (14 мая 2013 00:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 111
    Рейтинг поста:
    0
    когда я был на абитуре в в/у, как то в столовой случился небольшой скандал. Нас на обед помню кормили кашей перловой, ну и в каше были какие то то ли гусеницы то ли личинки. В общем в каше они были практически неотличимы. Но если присмотреться, выделялись наличием головки и парными ножками. Стукнули дежурному по столовой, он разнес весь наряд. Потом к нам подошли из наряда крепкие ребята (это был 4курс) и дали по лбу. После инцидента и в силу голодухи жрали кашу за обе щеки и ничего не находили)

    PS забыл сказать.. в детстве был случай. Иду вдоль своей деревни, сидит пацан, постарше меня (мне было около 5-6лет), роется в куче сгоревших колорадских жуков и личинок и что то выбирает и сует в рот, ест в общем. Спросил его - че ешь? грит - жуков выбираю , ини самые вкусные, как семечки. Я присоединился, было действительно вкусно, особенно жуки.


    --------------------
    Свобода от убеждений дает гигантские преимущества в борьбе за жизнь.

       
     


  9. » #21 написал: throst (14 мая 2013 00:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Korobon
    Мелколепестник канадский

    о как. спасибо, буду знать.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  10. » #20 написал: Korobon (13 мая 2013 23:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    на участке дома интересная трава, которую называли "заткни гузно"

    Мелколепестник канадский

       
     


  11. » #19 написал: virginiya100 (13 мая 2013 23:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: oxoxox
    Это пять! В цитатник,однозначно! :)

    Кушать!!! А не то, шо вы подумали в меру своей...

       
     


  12. » #18 написал: throst (13 мая 2013 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    помнится, в одном из романов Лукьяненко, герой вкушал жареный брикет из криля. насколько я понимаю - вполне себе еда, как креветка, только совсем маленькая. так что, разведение морских жучков как замена традиционного рациона - имхо, идея жизнеспособная. хотя это не означает, что меня радуют подобные изречения от ООН. давайте лучше пайку пиндосам сократим, а заодно - перестанем страдать хернёй с биотопливом - толку чуть, а сельхоз земли, при том, едва ли не лучшего качества в Африке - заняты под культуры, которые идут только на производство всяких биодизелей и биобензинов. что так же является причиной продовольственного кризиса.
    да и у нас земли простаивает прилично.

    Цитата: Men made in USSR
    вышел в поле на охоту подстрелил пару комаров если самого улитки не загрызут.

    двачую. ржал как конь.

    Цитата: oxoxox
    virginiya100. А траву пробовала
    ...
    Это пять! В цитатник,однозначно! :)

    была у моей бабушки по материнской лини, Царствие ей Небесное, на участке дома интересная трава, которую называли "заткни гузно", а ел я тогда без разбору многое, так что уравновешивало. про объеденную пастушью сумку я вообще молчу.
    так что, имхо, ваш юмор мимо))


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  13. » #17 написал: oxoxox (13 мая 2013 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100. А траву пробовала
    ...
    Это пять! В цитатник,однозначно! :)

       
     


  14. » #16 написал: Men made in USSR (13 мая 2013 21:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sheba
    Вес одного червяка= 0,5 г - 1 г. Возьмём условно 1 грамм.

    Что Вы там считаете? Парни из ООН продвигают ГМО энтомологию, кузнечики будут размером с зайца, пшеницу и картофель нужно выращивать, а тут, вышел в поле на охоту подстрелил пару комаров если самого улитки не загрызут.

       
     


  15. » #15 написал: Sheba (13 мая 2013 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Ну давайте посчитаем.

    Калорийность жиров 9 ккал/г, белков 4 ккал/г, углеводов 3,75 ккал/г.
    Для правильного питания надо: 15% общей калорийности обеспечивается белками, 30% - жирами и 55% углеводами.

    Т.е. при общей калорийности 1400 ккал, например, нам нужно:
    15% белков, т.е. 210 ккал или 52,5г белка (210ккал : 4ккал/г) ;
    30% жиров, т.е. 420 ккал или 46,6 г жиров (420ккал : 9ккал/г);
    55% углеводов т.е. 770 ккал или 205, 3 г углеводов (770ккал : 3,75ккал/г).

    Также считается, что в среднем мы должны потреблять 1-1,5 г белка на 1 кг массы. Желательно, что бы 2/3 нормы обеспечивалось животными белками, а 1/3 - растительными.

    Вес одного червяка= 0,5 г - 1 г. Возьмём условно 1 грамм.
    А вес человека - 50 кг, условно. Голодает он, поэтому худой.
    В теле червя = 67-72 % белка, 7-19 % жиров, 18-20 % углеводов, 2-3 % минеральных веществ.
    Берём условно: белок - 70%, жиров - 10%, углеводов - 18% , мин. веществ - 2%
    Т.е. белка в червяке - 0,7 г, жиров - 0,1 г, углеводов - 0,18 г, мин. веществ - 0,02 г

    Чтобы покрыть потребность только в белке в день (примерно 50 г) надо 72 червяка.
    А по углеводам - 1139 червяков. Почти кило двести!
    А на семью из 4-х человек ... (семь на ум пошло, сумасшедшие цифры!) - 4,5 килограмма червяков! Каждый день!

    Может всё-таки легче коровку и поросенка вырастить?
    Или курочку? Хотя бы.


    Это я к тому, что в форс-мажор и тараканов будешь есть.
    И змей, и ласточкины гнезда.
    Но ведь надо ЖИТЬ, а не существовать в экстриме.

       
     


  16. » #14 написал: erborgr (13 мая 2013 20:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Смех, смехом, рассказывали офицеры служившие во Вьетнаме.
    Стоит вьетнамский часовой на посту, стоит смирно, но вдруг глазами начал водить в разные стороны, потом рукой что-то быстро схватил, мимо пролетающее и в рот отправил, и дальше опять смирно стоит.

       
     


  17. » #13 написал: virginiya100 (13 мая 2013 19:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: блюмкин
    А кстати, не ели в детстве живых муравьёв? Мне кажется, мимо этого мало кто прошёл...
    recourse Yt-f/ Чё та как то Бог миловал.
    А траву пробовала.

       
     


  18. » #12 написал: Мойша Коцман (13 мая 2013 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    когда в холодильнике веТчина.....

    Хватит за мной следить!!! crying Я вас предупредил.. laughing


    p.s. На самом деле был у меня опыт когда были в походе 2ух недельном, по лесам, по полям, суть его заключалась что пищу мы едим такую, по началу несколько дней у нас есть, консервы, вода, печенья всякого, и можно сказать всё), группа у нас большая съедается это за дней 5, дальше мы едим то что найдём, ягоды, рыба выловленная, всякие плоды если найдём, ну и порой приходил в день кушать мягко говоря как бедные родственники.. Уха из свежевыловленной рыбы была подарком. И так мы ходили несколько раз, 1 раз был момент когда за 3 дня ухайдакали все припасы так как с нами было много детей, спасало то что было лето и много черники), и озеро рядом.

    Понятное дело может приспичить сильно пожрать, что до человечины может дойти, но в таких ситуациях я не был wink


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  19. » #11 написал: Захожанин (13 мая 2013 19:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0
    У Вознесенской было.. "Пустынные креветки".. дежавю?

       
     


  20. » #10 написал: блюмкин (13 мая 2013 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1387
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Вы не поняли. Или статью не прочли
    Я понял. Но сам я не брезгливый. И, если саранча съест весь мой урожай, я покажу ей - кто стоит на вершине пищевой цепочки. Тем более, у меня не останется другого выбора.
    А кстати, не ели в детстве живых муравьёв? Мне кажется, мимо этого мало кто прошёл...

       
     


  21. » #9 написал: маркус (13 мая 2013 19:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мойша Коцман,вы просто по настоящему не голодали.хорошо рассуждать о голоде,когда в холодильнике ветчина.....

       
     


  22. » #8 написал: Мойша Коцман (13 мая 2013 19:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: блюмкин
    Вообще не вижу препятствий. кроме предубеждений. Крабов, раков, креветок едим, Моллюсков, улиток едим, червяков в яблоках уплетаем. осталось расширить горизонты пожирания и голод нам не страшен.

    Вон бабулька одна Песок да Глину жрала, збс, чё не попробовать?
    Лично я к примеру не переношу всякие Деликатесы, крабовое мясо только если, раков не ем, креветки только во фритюре, к остальному не притронулся бы)).
    Так что жрать кузнечиков не стану, даже под предлогом смерти.

    Как говорится: "Уж лучше голодать, чем что попало есть".


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  23. » #7 написал: kudras (13 мая 2013 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    я так понимаю эту статью: идите, голодающие, пожалуйста в лес, и ловите там себе кузнечиков, червяков и всякую прочую живность, а нам не до вас. Отстаньте и не мешайте нам пожалуйста. Мы не хотим вам помогать.


    --------------------
    правительства приходят и уходят. И только Россия стоит, стояла, и стоять будет вечно!

       
     


  24. » #6 написал: virginiya100 (13 мая 2013 18:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: блюмкин
    Вообще не вижу препятствий. кроме предубеждений.

    Вы не поняли. Или статью не прочли
    Крабов мы едим не от отсутствия продуктов. Это скорее деликатес, как и мидии.
    А им предлагают жуков с червяками. Вообще вместо другой еды.

       
     


  25. » #5 написал: блюмкин (13 мая 2013 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1387
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще не вижу препятствий. кроме предубеждений. Крабов, раков, креветок едим, Моллюсков, улиток едим, червяков в яблоках уплетаем. осталось расширить горизонты пожирания и голод нам не страшен.

       
     


  26. » #4 написал: virginiya100 (13 мая 2013 18:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kon6024
    ели наши соотечественники исследователи и как ни странно хвалили.
    Попробовать экзотики - это одно.
    Но кушать такое постоянно можно только от голода.

       
     


  27. » #3 написал: kon6024 (13 мая 2013 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0
    Звучит конечно дико. А мысль интересная. Где-то я в одной передаче, на подобе клуба путешественников, так там жарили и ели летающих термитов, причем ели наши соотечественники исследователи и как ни странно хвалили.
    Хотя это трудно понять.

       
     


  28. » #2 написал: virginiya100 (13 мая 2013 17:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Мы не говорим, что люди должны есть жуков. Мы пытаемся сказать, что насекомые являются только одним из многочисленных ресурсов, предоставляемых лесами, однако насекомых практически не рассматривают в качестве потенциального источника продовольствия и особенно кормов для животных", — объяснила Ева Мюллер, директор отдела FAO по экономической политике в области лесного хозяйства и лесным продуктам

    http://static.kinokopilka.tv/system/images/users/avatars/002/569/850/dimasoftua_large.jpgЛюдей в Африке уже едят. Теперь и за тараканов взяться предлагают. Сама то эта тётка их пробовала?

    Вот видела по ящику как можно употреблять дождевых червяков, в условиях когда больше нечего. Для спец подразделений.

    Но это ж временно.
    Пипец просто recourse

       
     


  29. » #1 написал: VP (13 мая 2013 17:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0