На салют в центр столицы пришли посмотреть тысячи людей. Они заполнили все набережные и мосты над Москвой-рекой в центре города, а также площадь возле храма Христа Спасителя. Салют был очень красочным и звучным. Его приветствовали громкими криками "Ура". Люди пришли на салют с маленькими детьми, целыми семьями. Салют длился около 15 минут и был виден из разных концов города. Сразу после красочного шоу со звонницы храма Христа Спасителя раздался звон колоколов, передает РИА Новости.

В нынешнем году был применен ряд новых фейерверочных выстрелов - "Браслет", "Татьянин день" и другие. Калибром изделий - от 105 до 310 миллиметров - варьировались высота и площадь разрыва. Среди традиционных зарядов в московском салюте были использованы "Мерцающие гиацинты", "Орхидея", "Астры", "Олимпия", "Пульсар", "Мальва", сообщает ИТАР-ТАСС.

 Праздничный артиллерийский салют в соответствии с приказом министра обороны РФ был произведен также в городах-героях: Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, а также в Севастополе.


Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_09/Moskva-saljutovala-30-zalpami-v-chest-68-j-godovshhini-Velikoj-Pobedi/