Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимиру Этушу 90 лет! «Многие думают, что я был знаком с Петром I…»

Владимиру Этушу 90 лет! «Многие думают, что я был знаком с Петром I…»


6-05-2013, 15:39 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 336)

6 мая исполнилось 90 лет коренному москвичу, народному артисту СССР, лауреату Государственной премии РФ, ветерану войны Владимиру Этушу.

Любимый многими поколениями актер и сегодня в главных ролях: в Театре имени Вахтангова 10, 12 и 23 мая – премьера спектакля «Окаёмовы дни»; в конце года на экраны выходит новая версия «Трех мушкетеров» с Этушем в роли ювелира Жербье. Актер по сей день гастролирует с творческими вечерами.

На одном из них, в Петербурге, побывал наш корреспондент.

https://www.youtube.com/watch?v=xQ03goLM4uE

Наперекор желтой прессе, раструбившей о неважном самочувствии актера, Владимир Абрамович на сцену вышел не степенно и сутулясь, как полагается мэтру, а стройным и легким - вылетел пружинистой походкой, улыбнулся и сразу же покорил зал. В своей ироничной манере мудрого профессора (Этуш многие годы был ректором, а затем художественным руководителем Театрального института имени Б.В.Щукина) увлек публику рассказами о своей удивительной жизни, где переплелись война и любовь, большие и маленькие роли, знаменитые друзья (самый любимый – Юрий Никулин) и завистники…

 

Удивительный человек – у него даже дней рождения не один, а два. Ведь в прошлом году актер уже отмечал круглую дату, и вот опять ему… 90!

- Сейчас все объясню, - улыбнулся Владимир Абрамович. - Я родился 6 мая в 1922 году в Москве, но в документах родители записали – 1923 год. Они думали, что прибавленный год поможет мне пойти в армию окрепшим, на год позже. А пошел я в армию сразу на фронт – добровольцем, в октябре 1941 году, хотя у меня была бронь. Я тогда окончил первый курс Щукинского училища... В общем, теперь у меня две даты рождения: фактическая, и по документам… 

 

Воспоминаниям, невероятным актерским историям и байкам Этуша, казалось, нет конца. Рассказчик он замечательный, а еще и писатель – выпустил книги «И я там был» и «Всё, что нажито…» Но не одними воспоминаниями жив Владимир Абрамович - продолжает активно выходить на сцену родного вахтанговского театра (там он служит 68 лет!): 10, 11, 23 мая – в премьере «Окаёмовы дни», 15 мая – в легендарном бенефисном спектакле «Дядюшкин сон», 18, 26 и 27 мая - вместе с самыми яркими вахтанговскими звездами в «Пристани» Римаса Туминаса. Фрагмент из «Пристани» (сцена из «Цены» Артура Миллер) при участии актеров Театра Вахтангова Веры Новиковой и Александра Рыщенкова был исполнен и на петербургском творческом вечере Этуша. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=Jv96NSCezP0

 

Конечно же, актер устал, но питерская публика зарядила его такой положительной энергией, что после спектакля Владимир Абрамович и его жена Елена любезно встретили питерского корреспондента «Вечёрки». Общался профессор юмора, как обычно, с шутками… 

 

- Владимир Абрамович, какие ниточки связывают вас с Петербургом?

- С Санкт-Петербургом?! Я был знаком с Петром I. Так, по-моему, многие думают… В Петербурге росли и воспитывались многие руководители, которые затем переходили в нам в Москву… Ну а если серьезно, то мне нравится такая публика, как у вас – требовательная, честная, благодарная. Я рад, что до сих пор могу гастролировать, выходить на сцену и в Петербурге, и в Москве, и в Баку, и других городах. 

Прошлым летом я после долгого перерыва вновь снялся в Петербурге, в Мухинском художественном училище, сыграв роль придворного ювелира Жербье, того самого, что сделал новые бриллиантовые королевские подвески. В этой роли, кстати, никакого юмора, все очень серьезно, мудро и драматично, как и написано у Дюма. Именно так внимательно, серьезно, вдумчиво экранизировал «Трех мушкетеров» известный актер, продюсер Сергей Жигунов, который дебютировал в этой большой картине как режиссер. Фильм выйдет на экраны 1 декабря, сначала в киноверсии, а затем – в расширенной, телевизионной. В моей сцене сыграли замечательный актеры Константин Лавроненко (Герцог Бэкингем) и актер-дебютант Риналь Мухаметов (Д’Артаньян)…

https://www.youtube.com/watch?v=tiXvOSpR9Ns

В нынешний свой визит в Петербург я встретил еще одного Д’Артаньяна – Жана-Поля Бельмондо! Мы пересеклись с ним в отеле «Амбассадор» (знаменитый французский комик тоже приехал в Петербурге с творческим вечером), познакомились, и когда я рассказал, что недавно снялся в фильме по французской классике, то Бельмондо оживился: «Так я же и сам играл Д’ Артаньяна в конце 50-х, когда мне было 25!» Расспрашивал меня о моей роли, о нашей трактовке «Трех мушкетеров». Я предложил тост: «За мир и дружбу! Между актерами!» Рассказал ему о том, что готовлю юбилейный спектакль «Окаёмовы дни». Он слушал внимательное, заинтересованно. Очень позитивный, солнечный человек, несмотря на все испытания, которые выпали на его долю в последние годы (Бельмондо перенес инсульт, его правая рука не восстановилась, в Петербурге большей частью актер передвигался на коляске или с помощью друзей. – Прим. Авт.). 

- Правда, что вы согласились сняться в ремейке «Кавказская пленница-2» режиссера Максима Воронкова, где роль товарища Саахова сыграл Геннадий Хазанов?

- Нет, не снимался! Мне предлагали, но я отказался, сказав, что не считаю это возможным, после работы с Леонидом Гайдаем. Но я снимался в картине под рабочим названием «Кавказ», которую продюсирует Федор Бондарчук, и, вопреки утверждениям многих СМИ, этот фильм не имеет никакого отношения к гайдаевской «Кавказской пленнице» - там все совсем по-другому.

https://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=eGu_tOW4ZU4

Мне было очень интересно сыграть и в проекте Леонида Парфенова «Глаз божий», посвященном столеттю Пушкинского музея. Хоть фильм этот и называют документальным, но в отдельные исторические сцены воссозданы с помощью актеров, и это была очень увлекательная, интересная актерская работа. Я сыграл роль Марка Шагала, сцену его знаменитого приезда в Москву… 

- Владимир Абрамович, в один из предыдущих ваших юбилеев на самом высоком уровне поднимался вопрос о создании культурного театрального центра Этуша в Москве… А что сейчас происходит с этим благородным проектом?

- Ой, ничего, так ничего и не срослось. Грустно вспоминать, мы уже и забыли об этом. Битву с чиновниками мне не удалось выиграть...

21:55 5 мая 2013

https://www.youtube.com/watch?v=6NhBR2ofVak

"Кавказская пленница", реж. Леонид Гайдай

СПРАВКА "ВМ"

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве.

В годы Великой Отечественной войны Владимир Этуш окончил военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института иностранных языков, воевал на фронте в звании лейтенанта административной службы.  В 1943 году под Токмаком (село Жовтневое) в Запорожской области был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован.

Еще в школе Владимир Этуш занимался театральном кружке при школе, которым руководил Павел Свищев.

По окончании школы Этуш пытался поступить в ГИТИС, однако попытка отказалась неудачной.  В то время Этушу помог главный режиссёр Театра имени Вахтангова Рубен Симонов (будущий актер дружил с его племянницей) – Этуш был зачислен вольнослушателем на первый курс Щукинского училища, которое окончил в 1945 году. После чего был принят в труппу в Московского театра имени Вахтангова. Первой заметной ролью актера стал слуга Лаунс в комедии Шекспира «Два веронца».

Дебют Владимира Этуша в кино состоялся в 1953 году. Актер сыграл роль в исторической картине Михаила Ромма «Адмирал Ушаков».

Позже были роли в комедиях Леонида Гайдая — Саахов из легендарной «Кавказской пленницы», инженер Брунс из экранизации «Двенадцати стульев», Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию». После «Кавказской пленницы» Этуш стал национальным героем и на Кавказе, и в Закавказье.

Детям запомнился сыгранный Владимиром Этушем Карабас Барабас из «Приключений Буратино».

Стоит отметить, что наряду с актерской работой, Владимир Этуш активнозанимается преподавательской деятельностью в театральном училище имени Б. В. Щукина. В 1957 году актер стал руководителем своего первого курса. В 1987 году он занял пост ректора этого училища (с 2003 года — художественный руководитель).

В 2009 году Владим Этуш был назначен директором Центрального дома актёра. В 2011 году сложил с себя полномочия председателя правления ЦДА.

ЛУЧШИЕ РОЛИ ВЛАДИМИРА ЭТУША В КИНО

1955 — Овод — Мартини

1965 — Председатель — Калоев, начальник УМГБ

1966 — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика — товарищ Саахов

1968 — Старая, старая сказка — Король и Трактирщик

1971 — 12 стульев — инженер Брунс

1972 — Дела давно минувших дней —Гофман

1973 — Неисправимый лгун — принц Бурухтан Второй Второй

1973 — Иван Васильевич меняет профессию — Антон Семёнович Шпак

1975 — Приключения Буратино — Карабас Барабас

1977 — Как Иванушка-дурачок за чудом ходил — Али-Баба Евстюгнеев

1978 — 31 июня — волшебник Мильграм

1982 — Ослиная шкура — король Гастон
Подробнее:http://www.vmdaily.ru/news/2013/05/05/vladimir-etush-mnogie-dumayut-chto-ya-bil-znakom-s-petrom-i-195102.html

Подробнее:http://www.vmdaily.ru/news/2013/05/05/vladimir-etush-mnogie-dumayut-chto-ya-bil-znakom-s-petrom-i-195102.html



Источник: Российская газета.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (6 мая 2013 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    замечательный актёр, феноменальное обаяние. долгих лет и здоровья.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map