Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израиль провел ядерную атаку на Сирию

Израиль провел ядерную атаку на Сирию


6-05-2013, 14:28 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (15) | просмотров: (5 908)
 

Российский англоязычный телеканал Russia Today утверждает, что в ходе удара по сирийской территории Израиль применил ядерное оружие с обедненным ураном."Взрыв был похож на землетрясение. Потом появился гигантский "гриб" золотистого цвета. Это означает, что Израиль использовал обедненный уран", — цитирует слова высокопоставленного официального источника в службах безопасности Сирии Russia Today.

Тот же источник утверждает, что основной целью атаки были, среди прочего, гражданские объекты и склады с конвенциональным оружием, не представляющим особой угрозы.

Официальное сирийское агентство SANA в подробном материале о последствиях авианалета сообщает о человеческих жертвах, но не приводит конкретных данных. Государственное агентство Сирии публикует видеозапись и фотографии из района, подвергшегося воздушной бомбардировке. В публикации утверждается, что были атакованы как военные, так и гражданские объекты. Официальный Дамаск, в частности, заявляет, что атаке подвергся оборонный научно-исследовательский центр и "сельскохозяйственные районы" (показаны разрушенные коровники).

Происшедшее вызвало гневную реакцию у Ирана, Ливана, Алжира, Йемена, Судана, Туниса, Лиги арабских государств, "Народного фронта освобождения Палестины", палестинского "Исламского джихада" и ХАМАСа, ливанской "Хизбаллы".

Тем временем президент Сирии Башар Асад направил в Вашингтон письмо через Москву, в котором заявил, что новая агрессия со стороны Израиля повлечет за собой незамедлительный ответ. Об этом сообщает кувейтское издание Al Rai.

Асад якобы ожидает ответа от Вашингтона в течение 24 часов. "В письме говорится, что если Израиль повторит враждебные действия, это станет объявлением войны, ответ на который будет дан без предупреждения", — цитирует издание источник, близкий к сирийскому президенту.

Напомним, в результате второго за последние дни израильского авианалета на цели к северо-западу от Дамаска были убиты или ранены около 300 человек, уничтожены десятки оружейных складов, утверждает оппозиционный сирийский сайт Syriatruth.org. В общей сложности, атакованы 43 военных объекта, в частности, упомянуты штаб 4-й дивизии, подземные бункеры с ракетами SCUD, базы 104-й и 105-й бригад (где могли находиться иранские советники), военный научно-исследовательский институт.

Утверждается, что в операции участвовали 18 израильских самолетов. После самого мощного взрыва было зафиксировано землетрясение силой 4,3 балла по шкале Рихтера.


Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Станиславский (6 мая 2013 23:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ti_GOR
    возможно, речь идёт об этом видео -
    ну тут уж военспецам судить, похоже это или нет на такие заряды.
    https://www.youtube.com/watch?v=XP1Za-xu8r0&feature=player_embedded


    На мой неискушенный дилетантский взгляд очень похоже на взрыв ГСМ. Вроде была инфа, что попали по хранилищам. Какой нах обедненный уран? Который используется как бронебойный сердечник во многих типах боеприпасов , вплоть до стрелковых.

       
     


  2. » #14 написал: Князь (6 мая 2013 22:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Всего день не появлялся, а уже столько намолотили...
    Цитата: setiboy
    А тут получается, что нет ни какого ПВО?!
    С таким количеством постов иногда лучше сначала читать предыдущие схожие темы, а потом говорить. Для начала смотрим на карту, вспоминаем ТТХ стоящих на вооружении боеприпасов, а потом думаем. И картина получается примерно такая (как я вижу). Несколько самолетов ВВС Израиля вошли на малой высоте в воздушное пространство Ливана. Затем часть из них занялась развлекухой сирийских экипажей, обозначая себя в явном виде, часть занялась постановкой помех, а 2-3 шт Ф-15Е ударили. Или AGM-142 Have Nap (еврейская), или AGM-130 (пиндосовская). Дальность и снаряжение позволяют. Из воздушного пространства Ливана ударили. Могли сирийцы их сбить? Нет. Пока они находятся с состоянии перемирия с Израилем. Теперь перемирие нарушено, и можно подтягивать ПВО к тем местам, откуда пуски возможны. Про С-300 не надо, не так их много, чтобы разбрасываться и рисковать ими. Хватит С-125. Могли ли сбить боеприпасы? (одна - ракета, другая - скорее управляемая бомба). Могли. "Панцирем". Если он находился в то время и в том месте (в пределах досягаемости, в смысле). Прое... Не смогли, в общем.
    По взрыву и прочей хрени. Типичный взрыв топлива. Возможно, применяемого в "Скадах". Несколько бочек солярки в яме, немного взрывчатки - и такой "грибок" "ядерного взрыва" получается - залюбуешься. Так что всякую хренотень про обедненный уран даже не комментирую. Он таки, кстати, действительно только в снарядах для А-10 применяется.
    Цитата: Станиславский
    Но это не означает , что подобный пуск должен быть безнаказанным.
    Решение в данном случае будет принимать Иран. Сирийцам войну на два фронта не потянуть. Кстати, этот налет сильно оторвал от плановых мероприятий и ВВП, и Лаврова, и Обаму, и еврейцев всяких. Звонят друг другу, и, наверняка, не "озабоченность" выражают. И нас не спрашивают, что им делать, что характерно.

       
     


  3. » #13 написал: god (6 мая 2013 21:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Правозащитники: Жертвами израильских авиаударов стали 42 сирийца

    globallookpress.com
    Жертвами двух израильских авиаударов, нанесенных по территории Сирии 3 и 5 мая 2013г., стали 42 сирийских военнослужащих. Об этом сегодня сообщили представители правозащитной организации "Сирийская обсерватория по правам человека", передает Associated Press.

    Активисты заявляют, что данные были получены из источников в сирийских военных госпиталях. Власти Сирии пока не публиковали официальные данные относительно числа погибших, однако государственное телевидение ранее сообщало, что авиаудары привели к жертвам.

    По утверждению Тель-Авива, целью авиаударов стали склады оружия, поставляемого Ираном ливанской группировке "Хезболла" через территорию Сирии. Дамаск заявил, что один из ударов был нанесен по научно-исследовательскому центру.

    Власти Сирии накануне заявили, что расценивают авиаудары Израиля как объявление войны. Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад дал понять, что Сирия "в нужное время и нужным способом ответит на нападение".

    В то же время израильские чиновники, заявляют о нежелании обострять отношения между странами. В частности, Цахи Ханегби, помощник премьер-министра Израиля, заявил, что власти стараются избежать напряженности. Он также добавил, что если какие-либо действия и были предприняты, то они были направлены против "Хезболлы", а не против сирийского режима.

    Добавим, что сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. "Обсуждалась ситуация в регионе и положение дел вокруг Сирии", - говорится в сообщении Кремля. Детали разговора не приводятся.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/06/05/2013/856746.shtml

       
     


  4. » #12 написал: Элизиум (6 мая 2013 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 421
    Рейтинг поста:
    0
    Обедненный уран используется только как сердечник для снарядов штурмовика А-10, в Израиле их на вооружении нет. Статья бред.

       
     


  5. » #11 написал: Texnolog (6 мая 2013 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    "Взрыв был похож на землетрясение. Потом появился гигантский "гриб" золотистого цвета. Это означает, что Израиль использовал обедненный уран",
    Бред. В ЯО используется обогащённый уран, и не уран, а плутоний. Обеднённый уран используется, по большой глупости, америконцами в бронебойных снарядах в качестве сердечника.
    Да, ещё обедненный уран используется в оболочках термоядерных "слоек", но это уже стратегическое ЯО, т.е. целая ядерная война.


    --------------------
    Все вещи – в труде: не может человек пере­ска­за­ть всего; не насытит­ся око зре­нием, не наполнит­ся ухо слуша­ни­ем.
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (с) Еккл.1

       
     


  6. » #10 написал: Ti_GOR (6 мая 2013 17:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    возможно, речь идёт об этом видео -
    ну тут уж военспецам судить, похоже это или нет на такие заряды.
    https://www.youtube.com/watch?v=XP1Za-xu8r0&feature=player_embedded


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  7. » #9 написал: Dik (6 мая 2013 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 202
    Рейтинг поста:
    0
    Даже если ПВО в рабочем состоянии, то правильно сделали, что не сбили. Сирию уже не получится выставить агрессором.
    Если бы Россия в 2008 ввела войска в Грузию сразу же после получения сигнала, то оправдываться было бы сложнее. Это политика.

       
     


  8. » #8 написал: Станиславский (6 мая 2013 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: KostasKA
    Авиация Израиля не пересекала границ Сирии и наносила ракетные удары со своей территории. Это была провокация, в том числе и по обнаружению средств ПВО.


    Но это не означает , что подобный пуск должен быть безнаказанным. По мнению противника отсутствие противодействия показывает слабость , что в свою очередь порождает вседозволенность. Тем более, что пуляли из воздушного пространства Ливана.
    Все комплексы мобильные- обнаружат -не обнаружат, какая разница.
    Бесхребетная политика Сирии и России может быть объяснима только в одном случае- заманивают.Но так можно и доиграться.

       
     


  9. » #7 написал: KostasKA (6 мая 2013 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: setiboy
    Пока все мутно. Не давно читал здесь же статью о том, что Россия модернизирует ПВО Сирии. А тут получается, что нет ни какого ПВО?!

    Авиация Израиля не пересекала границ Сирии и наносила ракетные удары со своей территории. Это была провокация, в том числе и по обнаружению средств ПВО.

       
     


  10. » #6 написал: ЗАПОРОЖЕЦ (6 мая 2013 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    То что случилось однажды, может и не повториться, но то что случилось дважды - будет и трижды и четырежды и....
    Такое поведение Сирии порождает у агрессора чувство безнаказанности. И почему все орут , что бомбит Израиль??? Рядом Саудовская Аравия, там штатовские авиабазы!?!? Ведь нет ни одного сбитого самолёта, никакого факта доказывающего ,что бомбит Израиль. Может оно и так , а может и нет.

       
     


  11. » #5 написал: setiboy (6 мая 2013 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    Пока все мутно. Не давно читал здесь же статью о том, что Россия модернизирует ПВО Сирии.
    А тут получается, что нет ни какого ПВО?!

       
     


  12. » #4 написал: Де Пердье (6 мая 2013 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rybkinii
    Дык оно давно к тому шло. Если реально ядеркой жахнули значит психуют.


    Ядерное оружие - это одно.Обеднённый уран - это другое.
    Если даже в Сербии и Ираке обеднённый уран использовали.
    И 11.09.01 fellow feel( в смысле ядерных фугасов)

    Третья Правда об 11 сентября
    Дмитрий Халезов, 10 октября 2011

    Третья Правда об 11 сентября Бывший офицер советской ядерной разведки рассказывает, что на самом деле произошло 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. Разрушение 3-х зданий ВТЦ не было терактом. Это был снос единственным доступным способом – ядерными взрывами


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  13. » #3 написал: Ti_GOR (6 мая 2013 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    1. а почему только один источник инфы? это не "ошибки"? - другие СМИ вроде пока молчат ... да и на самом этом источнике инфу можно найти только в англоязычной версии ( http://rt.com/news/syria-israel-uranium-air-strike-847/ ) - а где по русски? "утка"?

    2.
    "...Взрыв был похож на землетрясение. Потом появился гигантский "гриб" золотистого цвета. Это означает, что Израиль использовал обедненный уран", — цитирует слова высокопоставленного официального источника в службах безопасности Сирии Russia Today.

    хм, а что говорят данные радиологической разведки - есть или нет радиоактивное заражение? или от таких зарядов его нет??

    3.
    ... в ходе удара по сирийской территории Израиль применил ядерное оружие с обедненным ураном

    а у мирового сообщества есть или нет выработанные правила немедленного пресечения подобных "художеств"? ядерная война, даже в "локальном варианте" - это уже не "частное дело" двух воюющих стран ... тут всем миром надо брать зачинщика за шиворот и "ремнём по попке".

    4.
    Официальный Дамаск, в частности, заявляет, что атаке подвергся оборонный научно-исследовательский центр и "сельскохозяйственные районы" (показаны разрушенные коровники).

    а что - мы разве им системы ПВО не поставляем? или не те? или мало? или эти системы такие, что толку от них - никакого???
    Как вообще могло произойти, что страна находящаяся в такой напряжённой военной ситуации могла допустить нанесение ударов по своей столице?

    ... чё то как то пока картинка "не очень" вытанцовывается...
    P.S.
    но поскольку, этот удар был нанесён (судя по источнику инфы) утром в воскресенье, то упомянутые в заметке 24 часа - скорее всего уже прошли ... ответа вроде нету? - ... так что - скорее всего деза. ну и слава Богу!


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  14. » #2 написал: rybkinii (6 мая 2013 14:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Похоже, что дело всерьез идет к войне....

    Дык оно давно к тому шло. Если реально ядеркой жахнули значит психуют.


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  15. » #1 написал: violettaru (6 мая 2013 14:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0