Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саакашвили: Мы сделаем все, чтобы чеченская проблема не стала нашей

Саакашвили: Мы сделаем все, чтобы чеченская проблема не стала нашей


6-05-2013, 08:45 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 354)

 

 

 

Напоследок я хотел бы задать вопрос по поводу ваших переговоров с Госсекретарем США Джоном Керри. Говорили ли вы о бостонском теракте? СМИ сообщали о том, что один из них, Тамерлан Царнаев, старший брат, был в прошлом году в Грузии и прошел там какую-то подготовку или посетил некий семинар. 

 

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, президент Грузии: Мне кажется, это типичные российские штучки. Они утверждают подобные вещи все эти годы. Я хотел бы подчеркнуть, что Грузия внесла серьезный вклад в войну с терроризмом. Наш контингент в Афганистане – второй по численности после американского, с расчетом на душу населения. Мы понесли там серьезные потери. В этой операции мы также являемся самым активным участником- не членом НАТО.
 
Также, мы сражались… Так, в первую очередь скажу, что в девяностые Россия отправляла в Грузию множество чеченцев, которые прошли подготовку под руководством российских секретных служб, ФСБ. В 90-е они сражались с грузинскими войсками на стороне сепаратистов в Абхазии. Такие люди, как Шамиль Басаев получили первый боевой опыт в Грузии, сражаясь на стороне России и местных сепаратистов. В той войне они переходили то на ту, то на другую сторону. Так что вопрос это сложный, и в этой истории есть не совсем ясные обстоятельства  – что Россия делала на начальном этапе войны, как вообще возникла эта проблема.
 
С другой стороны, в прошлом сентябре на территории Грузии у нас тоже было с ними столкновение…
 
Высказываются предположения, что эти чеченцы обучались в Грузии.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Насколько мне известно, они никогда не были в Грузии. Хотя Россия наш сосед и российский регион Чечня является нашим ближайшим соседом, и люди ездят туда-сюда, но именно они не посещали Грузию. Однако Россия постоянно говорит об этом. И одна из причин таких заявлений в том, что каждый раз, когда они хотят оправдать свое вмешательство в нашу внутреннюю политику или попытки повлиять на наш внешнеполитический курс, чтобы держать Запад подальше от нас, самое простое, что приходит на ум, - заявить: «О, кстати, они занимаются подготовкой террористов».
 
Несмотря на то, что мы были в состоянии войны с Россией, в прошлом году у нас был эпизод, конфликт с группой чеченцев, которые пытались пересечь границу и попасть в Россию с нашей территории. Несколько грузинских пограничников были убиты. Это был настоящий жестокий бой, эти люди были хорошо снаряжены, кто бы ни спонсировал их, и они сражались с нашими войсками. Они сражались очень жестоко, так что мы могли из первых рук понять масштаб проблемы, с которой сталкивается Россия. Конечно же, если эта проблема распространится на нашу территорию, это будет для нас катастрофой. Так что Грузия предпримет все усилия, несмотря на сложности отношений с Россией, чтобы эта проблема не стала нашей.
 
Спасибо, господин президент!
 
Дата выхода в эфир 05 мая 2013 года.


Источник: inotv.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map