Стартовым поединком на чемпионате мира по хоккею-2013 для сборной России стал матч с Латвией. В первые минуты латвийцам удалось захватить позиционное преимущество и навязать россиянам свою игру. Из лагеря противника по воротам Ильи Брызгалова последовало несколько опасных бросков, однако наши не спешили раскрываться и позволяли сопернику комбинировать по всему периметру площадки.

Наступление «красной машины» началось только с 8-й минуты: Сергей Мозякин закрепился в зоне и вывел Федора Тютина на бросок, шайба застряла в частоколе игроков и не долетела до вратаря. В этой же атаке сначала Кирилл Петров привез шайбу на пятачок, но не смог развернуться в борьбе с двумя соперниками, а затем Антон Белов бросил от борта – латвийский вратарь Ючерс был вынужден трудиться в поте лица.

Латвийцы не собирались уступать, применяя организованный прессинг, а бросок Мартиньша Ципулиса в упор таил немалую опасность, но Брызгалов с угрозой справился. Впрочем, наши только ждали удобного момента, чтобы показать свое мастерство. Голевую атаку начал Сергей Соин, приняв шайбу в чужой зоне после сложной передачи, затем подключил к атаке Александра Свитова, который прострелил на пятачок – шайба отлетела к Евгению Бирюкову, который красиво расстрелял Ючерса щелчком от синей линии. До конца периода команды обменялись опасными атаками, а удаление состоялось всего одно – в рядах сборной Латвии.

В начале второго периода в меньшинстве поиграли уже наши, но соперник не доставил особых проблем. Затем уже латвийцы максимально грубо обошлись с Сергеем Соиным, которому пришлось покинуть лед. Вместе с ним со штрафом 5+20 отправился и виновник Армандс Берзиньш.

Однако следующий гол Россия забила, когда Латвия была уже в полном составе. Кирилл Петров выцарапал шайбу за воротами и отдал ее под бросок Евгению Медведеву: защитник сблизился с голкипером и бросил с кистей от синей линии, а Денис Кокарев закрыл обзор Ючерсу, тот не видел шайбу и не смог выручить.

Забив дважды, россияне завладели тотальным преимуществом, и третья шайба последовала через пять минут. Настала пора и для звездного гола: Илья Ковальчук выполнил передачу на пятачок, где Радулов молниеносно развернулся в борьбе с соперником и с внешней стороны клюшки красиво бросил в дальнюю девятку. На этом подопечные Билялетдинова не успокоились и в концовке второго периода снова поразили ворота Ючерса. Александр Пережогин нашел передачей свободного Евгения Рясенского, который точно бросил с кистей в ближний угол.

Не успел стартовать третий период, как сборная России довела счет до разгромного. На этот раз Илья Ковальчук сказал свое веское слово. Латвийцы совершили ряд ошибок в чужой зоне, Андрей Локтионов подобрал шайбу и выполнил превосходную разрезающую передачу на Илью Ковальчука, а тот хладнокровным броском в дальнюю девятку реализовал выход один на один.

Латвийцы, разумеется, стремились хотя бы размочить счет, но в ответ получили уже совсем издевательский шестой гол. Кирилл Петров выполнил диагональную передачу из правого круга вбрасывания, а затем открылся на пятачке, подхватил шайбу после броска Алексея Терещенко и хладнокровно бросил в пустой угол. Соперник огрызнулся ударом Ципулиса в упор – Брызгалов был на высоте и преградил шайбе путь собственным телом. Больше ничего Латвия сделать не смогла. А сборная Россия спокойно и с комфортом победила противника, явно уступающего ей в классе. Так что просто такая неплохая разминочка получилась - голы забивались на любой вкус и разными хоккеистами. Единственным минусом стала травма Сергея Соина.

 

 
Россия – Латвия – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

1:0 – Бирюков (Соин, Свитов) – 13:03.
2:0 – Медведев (Петров) – 28:44.
3:0 – Радулов (Ковальчук, Бирюков) – 32:59.
4:0 – Рясенский (Пережогин, Белов) – 38:55.
5:0 – Ковальчук (Локтионов) – 40:17.
6:0 – Петров (Терещенко, Медведев) – 44:11 (5x4).

Вратари: Брызгалов – Ючерс, Масальскис.
Броски: 34 (9-15-10) – 15 (6-3-6).
Штраф: 4 (0-2-2) – 31 (2-27-2).

 


Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_04/Rossija-Latvija-razminka-na-ura/