Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большинство мусульман в России толерантны к вероисповеданию других

Большинство мусульман в России толерантны к вероисповеданию других


4-05-2013, 17:45 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (4) | просмотров: (1 152)

Большинство мусульман в России толерантны к вероисповеданию других

Более 50% российских мусульман считают, что они свободно исповедуют свою религию, при этом 40% считает своим религиозным долгом обращать в ислам других. Тем не менее, 95% поддерживает свободу вероисповедания других людей.

Города России. Грозный

 

МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Большинство (95%) мусульман В российских регионах с преобладающим мусульманским населением толерантно относятся к другим конфессиям, говорится в исследовании американской компании Pew Research Center.

Более 50% российских мусульман считают, что они свободно исповедуют свою религию, при этом 40% считает своим религиозным долгом обращать в ислам других. Тем не менее, 95% поддерживает свободу вероисповедания других людей. Результаты аналогичных опросов, проведенных в странах с наибольшим процентом мусульманского населения, схожи: в Боснии и Герцеговине — 94%, в сербском автономном крае Косово — 95%, в Албании — 98%.

В мусульманских регионах России не менее 42% опрошенных мусульман хотели бы, чтобы законы шариата были приравнены к официальным. В странах Юго-Восточной Европы этот показатель значительно ниже: от 12 до 20%. В Центральной Азии (Казахстане, Таджикистане, Азербайджане, Киргизии) так думают от 8% до 35% опрошенных. В странах Азии, Африки и Ближнего Востока он значительно варьируется: от 29% в Ливане и 99% в Афганистане.

При этом 22% респондентов в российских республиках с мусульманским населением считают, что законы шариата должны распространяться на всех. В Косово так считают 31% опрошенных, в Боснии и Герцеговине — 29%, а в Албании — 24%. В Центральной Азии только в Киргизии этот показатель высокий — 62%, в то время как, например, в Казахстане так думают 19%.

Опасения по поводу религиозного экстремизма больше распространены в Юго-Восточной Европе и Центральной Азии (около 63%). В российских регионах им обеспокоены менее половины опрошенных — 46%.

Российские республики с мусульманским населением характеризуются более строгим отношением к роли женщины в обществе и семье, чем в других странах Юго-Восточной Европы, но этот показатель в России меньше, чем в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. 69% российских мусульман считают, что женщина должна повиноваться мужу, в Юго-Восточной Европе — не более 45%, а в Центральной Азии — от 51% (в Казахстане) до 89% (в Таджикистане).



Источник: РИА.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: geoman (4 мая 2013 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0
    Слово "толерантны" здесь причем? Толерантность- привыкание к наркотику (дозу надо повышать) или организм толерантен к вирусу (не борется, привык, не реагирует на него, не вырабатывает антитела). Когда это слово используют в контексте с пи..ами-понятно- их можно, как вирусы рассматривать, но в данном тексте этому слову места нет. Вот журнализды!!!

       
     


  2. » #3 написал: Читатель (4 мая 2013 22:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Мракобесие, это - катастрофа для страны. А подобные результаты опроса:
    при этом 40% считает своим религиозным долгом обращать в ислам других
    говорят о том, что заигрывание с "церквами и конфессиями", даже "традиционными" для нашей страны - ставят большой шлагбаум на пути к светлому будущему.

       
     


  3. » #2 написал: manch77 (4 мая 2013 18:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0
    В России в основном сунниты..
    Мусульмане-сунниты умеренного ханафитского толка. Суннитский ислам - даже более чем умеренный, он толерантен и нечувствителен к радикализму.
    При проведении исследования сознательно не привлекались представители течений ислама, распространенных на Кавказе. Какой ислам является для Северного Кавказа традиционным, а какой нетрадиционным, объявить невозможно. Преобладает здесь суннизм, но он проникал из разных мест и поэтому традиционно представлен разными формами. Центральный и Северо-Западный Кавказ – это регион распространения ханафитского мазхаба (богословско-правового толка), а Северо-Восточный Кавказ – шафиитского мазхаба. Южный Дагестан давно населен наряду с суннитами также и шиитами имамитского мазхаба. В Дагестане, Чечне и Ингушетии распространены суфийские общины накшбандия, кадирия и шазилия. Как видите, ислам на Северном Кавказе традиционно представлял собой мозаику разных направлений, толков и форм.

    Из исследования по конфликтному поведению людей с различным отношением к религии на территории РФ


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  4. » #1 написал: aik49 (4 мая 2013 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    У меня несколько знакомых придерживаются мусульманства и никто из них никого не агитирует.Нормально дружим.Про мусульманство вообще случаянно узнал.Люди,как люди и мешки женам на голову не одевают,и косынками не заматывают,и глаза от злобы не краснеют,если кто Аллаха вспомнит.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map