Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » “Daily Telegraph”: Катар и Саудовская Аравия "играют с огнем", поддерживая экстремистов в Сирии

“Daily Telegraph”: Катар и Саудовская Аравия "играют с огнем", поддерживая экстремистов в Сирии


28-04-2013, 18:51 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 303)

 

Лондон – САНА

Британская газета “Daily Telegraph” подтвердила, что Катар и Саудовская Аравия "играют с огнем", поддерживая экстремистские группировки в Сирии, снабжая их оружием и финансовыми средствами.

 

Ссылаясь на слова аналитика Института Ближнего Востока США Симона Хендерсона, автор выразил беспокойство тем, что саудовцы и катарцы соперничают между собой за контроль над так называемыми "джихадистами", которых они вербуют и снабжают оружием. Это способствует эскалации насилия в Сирии.

 

Газета отметила, что участие Катара в кризисе в Сирии – это часть усилий, которые прилагает катарский монарх, чтобы усилить влияние своего режима на события в регионе. Вмешательство Катара в дела Сирии напоминает о предыдущей его вовлеченности в ливийские события. Автор статьи подчеркнул, что сотрудники, ранее работавшие в Ливии, рассказывали о помощи Катара мятежникам, которые состояли, в основном, в организациях типа "Братьев-мусульман".

 

Издание подтвердило, что Катар, покупая землю и недвижимость в разных странах, делая инвестиции в их экономику (в том числе, и британскую), пытается преобразовать политическую сцену на Ближнем Востоке. Так, в прошлом месяце Катар заплатил 2 миллиарда долларов для поддержки "Братьев-мусульман" в Египте. Катар имеет самую крупную в арабском мире военную базу США. При этом катарское руководство позволило талибам открыть свой офис на своей территории.

 

Газета опровергла утверждения Катара о том, что он якобы привержен ценностям демократии. Так, власти этой страны арестовали поэта Мухаммада Аль-Аджами только за то, что он написал стихи, в которых подверг критике катарского монарха. Он был приговорен к 15 годам тюремного заключения.



Источник: Сана.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (28 апреля 2013 18:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Чешский журналист предостерег от последствий отправки экстремистов из Европы в Сирию

    Прага – САНА

    Чешский радиокомментатор Ян Фингерланд предостерег от опасности отправки экстремистов из Европы в Сирию для участия в боевых действиях в рядах "Джебхат Ан-Нусры". Он отметил, что таких экстремистов уже сотни, и, если они вернутся из САР, то будут действовать в странах Европы.

    В передаче "Радиожурнал" ведущий выразил опасения, что возвращение этих боевиков в европейские страны будет большой опасностью. И не только потому, что у них будет более радикальный настрой, а потому, что они уже будут членами международных сетей и приобретут опыт обращения с оружием.

    Он отметил, что спецслужбы стран Европы пытаются контролировать ситуацию и устанавливают личности тех, кто уехал в Сирию. Так, датские спецслужбы заявляют, что боевики, которые направились в САР, являются членами самых жестоких банд Копенгагена.

    Радиокомментатор сказал, что наивным было бы считать, что эти боевики погибнут в Сирии в полном составе, а не вернутся, например, в ту же Данию. Напротив, оставшиеся в живых будут более активными и радикально настроенными. Как и те, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане в 80-х годах по благословению Запада, а теперь стали лидерами "Аль-Каиды".

    Он сослался на данные Центра исследования радикализма и экстремизма в Лондоне и слова координатора ЕС по вопросам борьбы с терроризмом, что в Сирию направились некоторые представители исламских диаспор Бельгии, Ирландии и Нидерландов. Возможно, некоторые из них не были изначально экстремистами, а были просто наивными людьми. Однако, в горячих точках они находятся под влиянием членов "Джебхат Ан-Нусры" и могут почерпнуть от них радикальные идеи.

    Чешский диктор отметил успехи Сирийской армии, которой удалось за последние дни провести успешные спецоперации против экстремистов, защитить от них жизненно важные объекты, уменьшить поток поступающего к ним оружия. По его мнению, борьба будет долгой. Она скажется на других странах, и Чехия не будет исключением.
    http://sana.sy/rus/326/2013/04/28/479670.htm

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map