Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков

Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков


25-04-2013, 22:39 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (18) | просмотров: (3 243)

Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков

Михаил Боярский
© www.mboyarskiy.ru

Актер Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков. Об этом по итогам съезда движения сообщил его исполнительный директор Андрей Лоскутов


Движение за права курильщиков считает необходимым "обеспечить нормальные, не унижающие человеческого достоинства условия для курения табака". В том числе - сохранить "курилки" на производственных предприятиях, а также оборудовать выделенные помещения или территории для курения в поездах дальнего следования, на водных и воздушных судах, пенитенциарных учреждениях, больницах и т.п.

 

Движение за права курильщиков намерено также добиваться разрешения на создание специальных ресторанов, предназначенных исключительно для курильщиков с соответствующей индикацией.

 

 При этом лидеры движения выступают против склонения некурящих людей к потреблению табака, отказываются пропагандировать процесс курения, порицают курение среди несовершеннолетних и не оспаривают факт вреда курения. Об этом говорится в "Хартии табачного согласия"

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZWtpIHhsG38&feature=youtu.be

 

 «Хартия табачного согласия. Принципы взаимного уважения курящих и некурящих граждан России»


      Понимая гражданское общество как общество, в котором нет граждан первого и второго сорта, общество, где люди уважают друг друга и стремятся находить взаимоприемлемые решения, признавая, что курение табака является вредным для здоровья, но законным выбором взрослых людей, осознавая, что права одного человека не должны нарушать права других людей, и поэтому стремясь к компромиссу в вопросах общественного регулирования курения табака, который бы в равной степени удовлетворял курящих и некурящих граждан, мы, граждане Российской Федерации, вне зависимости от нашего отношения к курению табака, безоговорочно разделяем и обязуемся придерживаться в своей повседневной жизни следующих принципов:

Курение и отказ от курения

    Мы выступаем категорически против склонения некурящих людей к потреблению табака. Мы отказываемся пропагандировать, идеализировать или героизировать процесс курения. Мы никогда не будем осуждать, высмеивать или оскорблять людей, воздерживающихся от курения – это их свободный и достойный уважения выбор. В равной мере мы поддерживаем уважительное отношение к курящему взрослому человеку и его осознанному выбору. Любая дискриминация или преследование людей на почве курения или, наоборот, отказа от курения являются абсолютно неприемлемыми и должны преследоваться по закону.
       Мы не оспариваем научно доказанный факт вреда курения для здоровья человека и в полной мере осознаем риски и возможные последствия курения. Поэтому мы поощряем и поддерживаем людей, принявших решение отказаться от курения, и стремимся, чтобы их попытка бросить курить стала успешной. Мы также поддерживаем усилия государства по пропаганде отказа от курения и созданию системы эффективной медицинской помощи гражданам, желающим отказаться от курения.
      Мы порицаем курение среди несовершеннолетних и никогда не будем оставаться безучастными при виде курящих подростков или случаев незаконной продажи им табачных изделий. Мы понимаем, что тяга подростков к любым запретным плодам заложена природой, и эта проблема не может быть решена одними только законодательными или правоохранительными мерами, а требует неравнодушного и деятельного участия всего общества, в первую очередь – нас как родителей.
      Отвергая цензуру, мы, тем не менее, рекомендуем авторам художественных произведений любой формы и жанра отказаться от пропаганды или оправдания курения. Наибольшую сознательность и ответственность должны проявлять авторы произведений для детей и подростков.

Места для курения

      Мы считаем, что курильщикам должны быть обеспечены нормальные, не унижающие их достоинство и не создающие дополнительных рисков для здоровья условия для курения табака, которые при этом эффективно ограждают некурящих людей от табачного дыма и не привлекают внимания окружающих, особенно подростков. Требования, предъявляемые к местам для курения, должны учитывать типичные ситуации потребления и специфику различных типов табачных изделий, в том числе сигар, курительных трубок, кальянов.
      Учитывая, что многие курильщики являются никотинозависимыми, и длительное воздержание от курения причиняет им дискомфорт, в местах, где свободное перемещение людей ограничено на длительное время (например, поезда дальнего следования, водные и воздушные суда, пенитенциарные учреждения, больницы, режимные предприятия и т. п.), должны быть оборудованы выделенные помещения или территории для курения в соответствии с принципами, изложенными в предыдущем пункте.

Продажа табачных изделий

      Признавая необходимость неукоснительно контролировать запрет на продажу табачных изделий детям, мы выступаем за сохранение свободы предпринимательства и свободы выбора курящих граждан. Ограничения торговли табачными изделиями не должны быть чрезмерными, неадекватными или дискриминационными и не должны ограничивать свободу выбора, иметь целью создание неудобств или препятствий для взрослых курильщиков. Вместе с тем, мы поддерживаем ужесточение административных и уголовных наказаний за продажу табака несовершеннолетним и нелегальную торговлю.
      Мы придерживаемся мнения, что цена на табачные изделия должна соблюдать баланс между стремлением государства получать доходы от табачных акцизов с одной стороны, и покупательной способностью населения – с другой. Нарушение этого баланса может нарушить социальную стабильность и привести к росту теневого рынка, что не отвечает ничьим интересам.
      Потребление табака и продажа табачных изделий разрешены законами Российской Федерации, и поэтому мы считаем, что курильщики имеют право на получение информации о товаре, который они покупают, и имеют право видеть табачные изделия на витрине, так же как и любые другие товары. При этом некурящих граждан и особенно подростков необходимо оградить от любой рекламы табака, чтобы не поощрять и не склонять их к курению. 


      Проект Хартии разработан по решению съезда Общероссийского Движения за права курильщиков (Москва, 29 марта 2012), утвержден на региональной встрече Движения (Екатеринбург, 10 августа 2012).


Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #18 написал: sasha1959 (26 марта 2016 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Гелена Великанова

    https://www.youtube.com/watch?v=c4qlgkr8wI8 My Webpage

       
     


  2. » #17 написал: Oskolov (26 марта 2016 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 2
    комментария 273
    Рейтинг поста:
    0
    А что было бы с Советским Союзом, если бы правительство СССР борьбу с курением и курильщиками развернуло, ну скажем, в январе сорок первого года да еще бы и ретушировать заставило трубку в сталинских руках и зубах? А?!

       
     


  3. » #16 написал: svi1960 (26 апреля 2013 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Вот ещё вопрос: почему компанию по запрету и ту, в которой собрался учавстовать Боярский, спонсирует Филлип Морис, изготовитель сигарет?
    Никто подвоха не видит?
    А его не может не быть, по определению.

    ...вполне тривиальный инструмент имплантации Хаоса - через разделение, разъединение (Разделяй и властвуй!) "подопытного" социума. И мы (спасибо ДАМу) наивно клюем и ведемся на эту примитивную провокацию... При том, что вирус разделения - лишь примитивная фомка из арсенала "мягкой силы" наших матерых "заклятых друзей". А Хаос чреват мятежом, мятеж - революцией... Отчего-то всплывает картинка из наследия провидца Н.Носова, из его "В стране невыученных уроков".

       
     


  4. » #15 написал: озорник (26 апреля 2013 12:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1143
    комментарий 3891
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cetera
    ЗЫ
    зашли тут как то с детьми в кафе покушать. милое кафе. кормят вкусно. но выдержали - "до кассы дойти". дети уже кашлять начали. я к куреву спокойно отношусь, но когда проветриваемое помещение. а там даже вытяжка не справлялась... очень жалел. что противогазов на входе не выдавали


    Хм-м-мм…У нас вот 99,9% все кафе «У нас не курят», есть с залами но их считанные единицы. Шуму было, жуть. Пару месяцев все СМИ только об этом и писали. Даже экономические выкладки делали, мол «стопор экономки» =). Ничего, ввели закон о запрете и рестораторы прозрели, выручки стало больше, все потому, что многие просто стали ходить в их, да и в любой заведение которые ты видишь на своем пути, семьями с детьми. Нет уже такого: «Та там накурено, не пойдем, давай лучше в МакДАк и на набережную». Да и «средний чек» увеличился, ведь раньше можно было под чашку кофе выкурить пол пачки, то теперь не с руки. Собственно финансовых потерь для сферы услуг - нет. Что касается неудобства курильщиков. Тоже было много распрей и я их понимаю. Но и они нашли пользу в этом, казалось бы «анти-курильном» законе. Заведения вынесли зоны для курения на улицу и многие очень даже их удобно обустроили всем необходимым для этого реквизитом. Но не это больше всего нравится курильщикам, а то, что начали появляться много новых знакомств/контактов и т.д. Раньше ты сидел за столиком пил кофе и курил, а теперь выходишь в зону где просто очень удобно общаться с новыми людьми. В общем, в любой законе можно найти отрицательные и положительные стороны, важна - РЕАЛИЗАЦИЯ. От того и будет зависеть эффект.

       
     


  5. » #14 написал: manch77 (26 апреля 2013 09:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2509
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    Проблема-то не в сигаретах, а в культуре. Я дома окно не могу открыть, потому что каждые 15 минут какой-нибудь тип "не второго сорта" бегает покурить

    Согласна полностью.....
    Навязывание стереотипов поведения в рекламе.
    Я не являюсь динозавром по возрасту, но помню точно, что до 90-х на улице на ходу не курили. Дамы на улице не курили.

    Мы не были безгрешными ангелами, но "пользу" от демонстрации взрослого поведения с правом достать "пачку с верблюдом" нам тренер быстро показал. За два месяца баловства по пол-пачки в день, мы посадили дыхалку и восстанавливали ее баней и кроссами те же два месяца. С тех пор и не курю.

    Произошла замена понятий взрослости. Я даже в страшном сне не представляю, что я подхожу к отцу и спрашиваю денежку на курево...


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  6. » #13 написал: virginiya100 (26 апреля 2013 09:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    Что думаю я? Раз уж не получается большинству самостоятельно держать себя в руках, нужно делать это законодательно. Глядишь, так и культура повысится. В конце-концов - подумайте о детях. Не обязательно затягиваться сигаретой, чтобы надышаться табачным дымом. Сейчас даже по улице нельзя пройти без опаски, чтобы какая-нибудь "уникальная неповторимая личность" не оделила тебя табачным едким дымом. А он, дым, разносится далеко, надо пройти (обогнать) метров 50, чтобы было чем дышать.

    Так кто ж спорит? Я так За. Никто не должен друг другу мешать.
    Но это не достигается методами запретов. На культуру в стране давно положили болт. И не на ту. что в ящике голым силиконом размахивает. А на общую.
    И потом: разве была какая-то работа по профилактике курения? Я не припомню.
    А вот опыт такой в нашей стране был:
    http://cs403931.userapi.com/v403931986/5750/gFQ2iMITYzY.jpghttp://cs403931.userapi.com/v403931986/5750/gFQ2iMITYzY.jpg

    http://ne-kurim.ru/upload/information_system_4/8/5/1/item_8519/information_items_8519.jpg

    Да и сейчас кое-что есть:
    http://g.io.ua/img_aa/large/1688/06/16880698.jpghttp://g.io.ua/img_aa/large/1688/06/16880698.jpg

    Но нет желания. Да и цели не те, что озвучиваются.
    Цитата: virginiya100
    Задача людей - сделать его удобных для всех.
    Мир то есть.

    Вредных вещей на самом деле на свете множество. Но люди тем не менее их делают.
    Скажите мне: где и в чём запреты были эффективны?

    Любая работа с населением по внедрению чего-бы-то-ни-было - это длительный процесс.
    Не знать этого во власти не могут. Но делают наоборот.

    Вот ещё вопрос: почему компанию по запрету и ту, в которой собрался учавстовать Боярский, спонсирует Филлип Морис, изготовитель сигарет?
    Никто подвоха не видит?
    А его не может не быть, по определению.

       
     


  7. » #12 написал: Sackshyne (26 апреля 2013 08:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Вирджиния, уж простите, что вклиниваюсь. Проблема-то не в сигаретах, а в культуре. Я дома окно не могу открыть, потому что каждые 15 минут какой-нибудь тип "не второго сорта" бегает покурить какой-нибудь гадостью типа "Петра". В подъезде тоже курят так, будто живут последний день и нужно напоследок накуриться. Про то, что курят идя по улице, да ещё и с колясками (!) я вообще молчу.

    И ведь людям не запретишь, так? у них есть права. Все остальные должны их права терпеть.

    А почему так происходит? Да потому что для них курить - норма, они не знают, какого это тем, кто ни разу в рот сигареты не брал. И уж тем более - кто бросает курить. Для таких это настоящее испытание.

    Я не против курильщиков, если это воспитанные люди и они стараются не причинять лишние неудобства окружающим. Но проблема в том, что таких - жалкое меньшинство. И вот из-за желания "не делить людей по сортам" курящие чувствуют себя вольготно, а другие, ни в чём не повинные, должны быть толерантны к чужим прихотям.

    Что думаю я? Раз уж не получается большинству самостоятельно держать себя в руках, нужно делать это законодательно. Глядишь, так и культура повысится. В конце-концов - подумайте о детях. Не обязательно затягиваться сигаретой, чтобы надышаться табачным дымом. Сейчас даже по улице нельзя пройти без опаски, чтобы какая-нибудь "уникальная неповторимая личность" не оделила тебя табачным едким дымом. А он, дым, разносится далеко, надо пройти (обогнать) метров 50, чтобы было чем дышать.

       
     


  8. » #11 написал: virginiya100 (26 апреля 2013 07:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Андрей62
    я вот курю уже 32 года и при этом не употребляю алкоголь вообще, а меня уже и к алкоголикам прировняли, мол ограничить по времени ( с 10 до 22 ) что бы не бегали. Я сам стараюсь не курить в присутствии не курящих людей рядом , и длительные перелеты (8 - 9 часов ) выдерживаю спокойно. Но когда мне начинают указывать где курить , мне сразу хочется спросить " Вы кто такие ?
    Дело в том, что уже по комментариям заметно, что эти люди считают себя на порядок выше, лучше и чище! курящих.
    Они типа без изъяна!
    И это только начало. Ягодки будут когда закон этот заработает.

    Нас вот взяли и поделили. И именно эту функцию должен выполнить этот дебилизм: разделение людей одной страны. Быстро и эффективно.
    Болотные так не преуспели.
    Но не надо далеко за конспирологией ходить: это их идея. Простая и шустрая.

    Тут заботой о гражданах и не пахнет.

    Только вчера Президент говорил, что люди должны заниматься спортом. Для этого построят спортивные сооружения.
    Но ведь не запретят ленивым лежать на диване, объясняя это заботой о здоровье!
    Аналогия понятна?

       
     


  9. » #10 написал: Андрей62 (26 апреля 2013 07:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100 согласен Вами полностью , я вот курю уже 32 года и при этом не употребляю алкоголь вообще, а меня уже и к алкоголикам прировняли, мол ограничить по времени ( с 10 до 22 ) что бы не бегали. Я сам стараюсь не курить в присутствии не курящих людей рядом , и длительные перелеты (8 - 9 часов ) выдерживаю спокойно. Но когда мне начинают указывать где курить , мне сразу хочется спросить " Вы кто такие ?

       
     


  10. » #9 написал: virginiya100 (26 апреля 2013 07:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: firebat
    Что касается курилок - поддерживаю, курилки нужны. Но вот за курение в общественных местах нужно штрафовать нещадно на ощутимые суммы. Если человек решил гробить своё здоровье - это его право. Но гробить моё здоровье он не имеет никакого права.
    Угу.
    Ну можно обсудить, а чё!
    Я утверждаю, и главное - ученые подтверждают, что переедание и жирная пища, да ещё фаст-фуд вредны. Они убивают людей на 10-25 лет быстрее. Чем если их не употреблять
    И представьте себе: больше чем курение.
    Автомобильные выхлопы в крупных городах вообще всю экологию испортили.

    В связи с этим:
    Давайте обсудим: в каких резервациях селить любителей комфортной езды, куда загнать обжор и почитателей быстрой еды?

    У меня ещё есть варианты вредного воздействия на человеков разных увлечений: ну там компьютерные игры. После которых некоторым сносит башню и они идут убивать людей.

    Что-то надо делать с асоциальными типами, которые есть в каждом подъезде. И хуже всякого терьера усложныют людям жизнь, портят нервы и эту жисть укорачивают.

    А ещё: люди гибнут в самолётах. Пачками. По 200-400 человек. Я бы запретила летать. Всем! Даешь конную тягу!

    Если чё: я могу продолжить

       
     


  11. » #8 написал: throst (26 апреля 2013 07:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    нормуль идея)) особенно мне понравилась идея про обеспечение местами курильщиков сигар и трубок)) бар, камин, креслица, то-сё, ибо если правильно курить трубку, то это минут 40 займёт. в самом торопливом варианте))


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  12. » #7 написал: firebat (26 апреля 2013 06:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я считаю, что алкоголь и табак нужно продавать только в специализированных закрытых магазинах, куда не пускают лиц моложе 18 лет. На вывеске магазина не должно быть никакой рекламы, а только надпись "Алкоголь" и/или "Табак", а внутри уже пусть какую угодно выкладку товара делают и рекламу вешают. И часы работы установить с 10-00 до 22-00, чтобы ночью "за добавкой" не бегали. В киосках и обычных магазинах данных товаров быть не должно вообще.
    Что касается курилок - поддерживаю, курилки нужны. Но вот за курение в общественных местах нужно штрафовать нещадно на ощутимые суммы. Если человек решил гробить своё здоровье - это его право. Но гробить моё здоровье он не имеет никакого права.

       
     


  13. » #6 написал: virginiya100 (26 апреля 2013 06:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Прохожий,Да Вы знаете: их всё равно не убедить.
    Уж сколько тут копий сломано.
    Так что и на Вашу долю ответов хватит.

    Большинство видят мир идеальным.
    Видимо книжек восторженных начитались.
    Или романтизм покоя не даёт.
    Такого мира не было никогда.
    Задача людей - сделать его удобных для всех.

    Так что: пишите. Лишним не будет

       
     


  14. » #5 написал: Прохожий (26 апреля 2013 06:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100, хватает у Вас терпения всем "непогрешимым шустродумающим" объяснить, что не бывает однополярных истин!
    Хотел ответить тоже, но после Вас вроде и добавить нечего.
    (У Вас, конечно, гораздо изящнее получается. У меня бы вышло погрубее.)
    Спасибо Вам за труды!

    P.S. Курю. Стаж 34 года.

       
     


  15. » #4 написал: virginiya100 (26 апреля 2013 02:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тимошенко Алексей
    Он что от курения отказаться не может?
    Ну тогда пусть новые поколения не вовлекает.

    Почему вы пишете пост, но не читаете статью?
    Из Хартии:
    При этом некурящих граждан и особенно подростков необходимо оградить от любой рекламы табака, чтобы не поощрять и не склонять их к курению.

    Цитата: Mit-ko
    требуй соблюдения своих прав!

    Получается, что курящие - граждане второго сорта и права есть только у некурящих.
    Тогда уместно со второсортных и налоги не брать. Пусть ответственным считается сорт первый. И несет свою нагрузку. В частности: не мусорит на улицах, не пользуется личным транспортом(выхлопы знаете ли), не ест чеснок, лук... И водовкой не балуется. От перегара меня воротит
    Цитата: Mit-ko
    А по сути- замени в тексте никотин на любой другой наркотик, хоть на героин тот же и вперёд!

    Наркотики у нас и без того запрещены. Только не сильно помогает.
    Запреты не помогают никогда. Вот воровать нельзя. И что?
    Людей убивать нельзя. Но новости ужасают. И так далее.
    Цитата: zimorodok
    мы ведь не предлагаем вообще отказать вам в медицинской помощи из-за того, что вредных привычек у вас нет и медицина вам не нужна, так ведь? хотите-таки иметь два сорта людей? а с чего вы взяли, что вы будете первым сортом?

    Вот именно!

    Общероссийское Движение за Права курильщиков

       
     


  16. » #3 написал: zimorodok (26 апреля 2013 02:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Тимошенко Алексей,
    надо внимательней читать.

    Mit-ko,
    это вы в меньшинстве и большинство считается как раз с вашими интересами (курящих - 60% населения). цените это. мы ведь не предлагаем вообще отказать вам в медицинской помощи из-за того, что вредных привычек у вас нет и медицина вам не нужна, так ведь? хотите-таки иметь два сорта людей? а с чего вы взяли, что вы будете первым сортом?

    с уважением.

       
     


  17. » #2 написал: Тимошенко Алексей (25 апреля 2013 23:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Он что от курения отказаться не может?
    Ну тогда пусть новые поколения не вовлекает.

       
     


  18. » #1 написал: Mit-ko (25 апреля 2013 23:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0