Минарет средневековой Большой Омейядской мечети в Алеппо взорван боевиками радикальной исламистской группировки "Джебхат ан-нусра" /"Фронт победы"/. Как сообщает информационное агентство САНА, историческому памятнику, внесенному в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, причинен значительный ущерб. Помимо минарета, исламисты также подорвали и южные ворота Великой мечети.


Построенная в VIII веке и перестраивавшаяся в XIII-м, эта мечеть с осени прошлого года несколько раз переходила из рук в руки противоборствующих сторон в Сирии, становясь ареной ожесточенных столкновений вооруженных формирований оппозиции и правительственных войск. В феврале текущего года боевики взорвали ее южную стену.

 

В свою очередь, представители мятежников обвинили в разрушении минарета, которому было около тысячи лет, сирийских военнослужащих. По их версии, солдаты обстреляли его из танка.


Южный пригород Дамаска Джарамана подвергся в среду минометному обстрелу. Погибли, по разным данным, от семи до 13 человек, более 20 получили ранения. Один из снарядов разорвался вблизи здания муниципалитета, второй - рядом со школой. В центральном столичном квартале Барамка было взорвано подложенное под днище автомобиля взрывное устройство, в результате чего погиб директор отдела повышения квалификации при министерстве электрификации Мухаммед Хасан, передает САНА.


В последнее время сирийская армия, значительно изменив тактику ведения уличных боев, добилась серьезных успехов в наступлении на позиции боевиков и освобождении от них захваченных ранее населенных пунктов. Так, как передает агентство Рейтер со ссылкой на представителей бандформирований, правительственным войскам удалось отбить у мятежников Эль-Утейбу в регионе Восточная Гута - "зеленом поясе", окружающем сирийскую столицу.

Этот стратегически важный городок на протяжении восьми месяцев играл роль главной перевалочной базы действующих на подступах к Дамаску боевиков, откуда им контрабандой из соседней Иордании поступали оружие, продовольствие, медикаменты и подкрепления в живой силе. Теперь, по словам полевых командиров, армия перекрыла этот главный путь снабжения.

По информации САНА, столкновения также продолжаются в провинциях Хомс и Идлиб, где армейскими подразделениями ликвидированы десятки боевиков. Изъято большое количество оружия и боеприпасов, уничтожено несколько автомобилей с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и системами залпового огня.

 

Использованы мпатериалы ИТАР-ТАСС.