Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: Россия имеет запас прочности против кризиса

Путин: Россия имеет запас прочности против кризиса


22-04-2013, 16:43 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 680)

Кризис в мировой экономике отражается на России, но драматизировать обстановку не стоит, поскольку у России имеется достаточный запас прочности, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Путин: у России есть запас прочности против кризиса

 

"Мы должны быть готовы к тому, что спад производства и кризисные явления в мировой финансовой системе могут отразиться, да и уже отражаются, на нашей экономике", - отметил Путин. Ухудшение макроэкономических показателей экономики России - "тревожный симптом".

Несмотря на усиливающуюся неустойчивость мировых рынков, цены на нефть и другие полезные ископаемые остаются достаточно высокими. Россия располагает серьезными золотовалютными резервами. "Надежную "подушку" безопасности создают бюджетные резервные фонды. И что также важно, реальные доходы граждан не снижаются, а, слава богу, продолжают постепенно расти", - заявил президент.

"Вместе с тем не хочу драматизировать ситуацию излишне. У российской экономики достаточной запас прочности. Многие аналитики считают, что во II квартале экономический рост должен восстановиться. Сегодня важно определить, как, за счет чего мы сможем его стимулировать, придать больше уверенности участникам экономической жизни", - подчеркнул глава государства.

"Многие предлагают "разогнать" экономический рост только за счет бюджетных мер и для этого изменить бюджетное правило. Однако очевидно, что для решения поставленной задачи нужны не только бюджетные меры. Да и в случае изменения этого бюджетного правила мы столкнемся с определенными рисками", - считает Путин.

"Жду конкретных предложений по мерам, которые помогут нам обеспечить стабильный экономический рост, максимально застраховаться от негативных колебаний в мировой экономике, снизить риски спада производства в ключевых отраслях и стимулировать деловую активность", - отметил глава государства.

В начале года Путин уже обращал внимание на тревожные подвижки в мировой экономике, которые отчетливо проявились во второй половине 2012 г. "Как видим, эти тенденции продолжаются. На прошлой неделе мы поднимали эту тему в ходе встречи с председателем правительства, да и вчера вечером подробно об этом поговорили. Сегодня хотели бы послушать экспертов и представителей правительства", - заключил президент.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (22 апреля 2013 17:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Путин позволил Белоусову «наехать» на Кудрина



    Сегодня в Сочи Владимир Путин попытался разобраться с чиновниками и экспертами, почему экономический рост России замедляется: где вина мирового кризиса, а где рукотворная? А заодно позволил главе Минэкономразвития Андрею Белоусову «наехать» на приехавшего в качестве эксперта декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета Алексея Кудрина.

    На совещание, от которого все ждали сенсаций, были приглашены ключевые министры во главе с премьером Дмитрием Медведевым и верхушкой Кремля. Пикантным было присутствие декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета Алексея Кудрина, отказавшегося в свое время работать в правительстве Медведева. В Сочи он прилетел как эксперт, наравне с главой Экономической экспертной группы Евсеем Гурвичем и другими.

    Путин по главе стола, по обе стороны от него друг напротив друга глава администрации президента Сергей Иванов и премьер Дмитрий Медведев. «В начале года начали появляться тревожные тенденции в экономике, они продолжаются, констатировал президент. На прошлой неделе говорили об этом с Дмитрием Медведевым, вчера подробно еще раз обсудили тет-а-тет. Экономика Еврозоны снизилась на 0,6%. Видим, какие меры применяют, например, в отношении Кипра, они подрывают доверие к финансовой системе. И нет однозначного мнения, какими будут долгосрочные последствия».

    Путин отметил также, что снижается рост экономики стран АТР (Япония включила печатный станок). МВФ понизил прогноз по росту экономики США (минус 0,2%) и мировой, до 3,3% (минус 0,2%), на 2013-й. В прошлом году экономика России выросла на 3,4%, но в основном за счет первого полугодия, во втором замедлилось промпроизводство и выросла безработица. В первом полугодии рост составил 4,8%, во втором 2,1%. А в первом квартале этого года чуть более 1%. «Прогноз на 2013-й всего 2,4% ВВП, что ниже мирового роста, расстроился Путин. У нас давно не было такого. Тревожные сигналы, но не хочу драматизировать. Есть запас прочности по ЗВР, и цены на нефть достаточно высокие».

    Многие предлагают разогреть рост только за счет бюджетных мер, изменив бюджетное правило, отметил президент. Но, по его мнению, это приведет к проблемам. Из Фонда национального благосостояния Путин согласен финансировать только развитие инфраструктуры. Прогноз по доходам не сбывается и в отношении регионов. Смогут ли они исполнить социальные обязательства и одновременно не стать банкротами, задался вопросом президент.

    Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил, что российские проблемы не всегда и не во всем следствие мирового кризиса. В оттоках капитала виноваты мы сами. Многие говорят, что замедление роста связано с тем, что мы достигли предела производственных возможностей. Но анализ показывает, что уровень загрузки производственных мощностей в России всего 65%, что существенно ниже Европы и США. Быстро растет теневой сектор.

    Основная причина замедления роста в России наложение трех тормозящих факторов, считает Белоусов. Произошло укрепление рубля (рост тарифов и зарплат укрепили рубль на 20% за пять лет), выросли процентные ставки банков (тут министр упрекнул Кудрина, обещавшего, что снижение инфляции приведет к снижению ставок, а сейчас инфляция ожидается в районе 6%, а ставки не ниже 12%) и бюджетная консолидация.

    «Мы должны проанализировать честно и открыто, когда в нашем спаде вина мировых тенденций, где рукотворные результаты? заявил Путин. Белоусов рассказал, что нам самим надо сделать, а заодно «наехал» на Кудрина, и правильно: не одному ему на нас «наезжать».

    http://www.rbcdaily.ru/politics/562949986694604

       
     


  2. » #1 написал: god (22 апреля 2013 17:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    В.Путин: Кризис уже отражается на нашей экономике
    Российские власти должны быть готовы к тому, что кризисные явления мировой экономики могут отразиться на экономике РФ, заявил президент России Владимир Путин.

    "Мы должны быть готовы к тому, что спад производства и кризисные явления в мировой финансовой системе могут отразиться - да, собственно говоря, уже отражаются - на нашей экономике", - обратился В.Путин к участникам проведенного сегодня в Сочи совещания по экономическим вопросам.

    Президент обратил внимание на то, что экономика еврозоны продемонстрировала по итогам прошлого года отрицательную динамику, при этом у целого ряда стран ЕС сохраняются долговые проблемы, а методы, которыми эти проблемы разрешаются, далеки от идеальных. В частности, по мнению В.Путина, события на Кипре лишь подрывают доверие к финансовой системе.

    Замедляются темпы роста и в традиционно быстрорастущей Азии, непростая экономическая ситуация и в Соединенных Штатах, власти которых пошли на значительное снижение расходов. МВФ в свою очередь снизил прогноз по росту мирового ВВП с 3,5% до 3,3%.

    В.Путин уверен, что у российской экономики запас прочности еще есть, однако даже он вынужден был признать, что ситуация ухудшается — снижаются инвестиционная активность и объемы экспорта, растут безработица и объемы оттока капитала. В результате Минэкономразвития вынужден был снизить прогноз по росту экономики на 2013г. до 2,4%, несмотря на высокие цены на энергоносители.

    "Я хочу обратить ваше внимание: 2,4% - это ниже, чем рост мировой экономики. У нас такого уже давно не было", - отметил В.Путин, подчеркнув, что у России по-прежнему имеются серьезные золотовалютные резервы, которые вместе с бюджетными резервными фондами создают надежную "подушку безопасности".

    Дабы переломить ситуацию, президент призвал сделать все необходимое для обеспечения устойчивого и стабильного развития российской экономики. Особо отметив при этом, что одними лишь бюджетными мерами обойтись не удастся.

    "Многие предлагают "разогнать" экономический рост только за счет бюджетных мер и для этого изменить бюджетное правило. Однако очевидно, что для решения поставленной задачи нужны не только бюджетные меры. Да и в случае изменения этого бюджетного правила мы столкнемся с определенными рисками", - заявил президент.

    В.Путин также обратил внимание на необходимость развития инфраструктуры, в первую очередь энергетической и транспортной. Он напомнил, что ее отсутствие является серьезным препятствием для роста экономики.

    Кроме того, в условиях замедления роста экономики возрастают риски для доходов бюджетов регионов, которые могут оказаться ниже запланированного уровня. При этом регионам необходимо решать множество социальных обязательств, напомнил В.Путин, предложив найти решение данной проблемы.

    Напомним, что, выступая на прошлой неделе в Госдуме с отчетом правительства о результатах деятельности за 2012г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что с учетом ситуации в мировой экономике макроэкономические итоги года в России неплохие.

    "Первые месяцы этого года показывают, что мировая тенденция замедления экономического роста сохраняется. Риски серьезные. Мы предвидели замедление темпов мировой экономики. Задача правительства - обеспечить приемлемую динамику основных показателей РФ", - отметил он.

    Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что российские власти опоздали с экономическими реформами, а потому рост российской экономики в ближайшее время ограничен пределом в 4%.

    "Мы уже опаздываем, опаздываем серьезно. Экономический рост, скорее всего, наш потолок - 4% при хороших обстоятельствах, при хорошем управлении", - заявил экс-министр.

    Единственным выходом из ситуации А.Кудрин видит создание предпосылок для проведения таких реформ в будущем, хотя это и займет несколько лет.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/22/04/2013/855129.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map