Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минобразования сократит количество специальностей в вузах в 5 раз

Минобразования сократит количество специальностей в вузах в 5 раз


22-04-2013, 06:27 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 672)
Минобразования сократит количество специальностей в вузах в 5 раз РБК РБК

Министерство образования и науки намерено провести "генеральную зачистку" профессий и сократить количество специальностей в вузах в 5 раз. После ревизии список профессий, которые можно будет получить в российских университетах, сократится с 500 до 100, пишут "Известия".

В ведомстве напомнили, что в официальных классификаторах довольно много профессий, которых уже почти нет или они не востребованы рынком труда из-за узконаправленности. Реорганизация скажется как на преподавателях, так и на университетах: придется скорректировать учебные программы, схему подготовки студентов.

Чиновники намерены перенять мировой опыт и перейти к двухуровневой схеме образования: вместо подготовки по специальностям в России начнут готовить по направлениям. В итоге студенты получат не узкую специальность, а подготовку широкого профиля. Окончательный список направлений должен быть опубликован уже в начале декабря 2013г.

Данная проблема является очень актуальной для России. В 2011г. ЮНЕСКО утвердила обновленную версию Международной стандартной классификации в образовании (МСКО), и наша страна намерена "гармонизировать" российские стандарты с мировыми требованиями.

Не все эксперты положительно оценили новации. Так, директор Института политических исследований, проректор по связям с госорганами и общественными организациями РЭУ имени Плеханова Сергей Марков критически отозвался о переменах.

"Эти постоянные изменения и "переназывания" кажутся не реформами, а имитациями. В Британии, Франции и многих других странах сохраняются названия профессий. Нам также нужно менять в первую очередь содержание учебных материалов и процесса обучения. А эти перетряски структуры, названий и т.д. я считаю контрпродуктивными", - заявил специалист.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: lapara (22 апреля 2013 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    bocmanriga, я не уверен, что после этих реформ появятся новые книжки по сантехнике :), учи english.

    Ничего нового минобр. не предлагает всё это и так есть (учат именно по направлениям). Видимо основная цель - так и есть сократить кол-во преподаваемых специальностей, создать искусственный кадровый голод, приток специалистов из-за рубежа. Соотв. те, кто захочет получить желаемую специальность будут вынуждены уезжать за рубеж учиться, и наверное, на пмж (еще один способ вывода способной молодежи из страны). Развернутой картины текущего движения кадров в стране (и картины направленного развития экономики на 10 лет), думаю, что в минобр. нет, чиновники любят просто тупо выполнять распоряжения (правительства), а не заниматься анализом и проектированием.


    --------------------
    Кто знает действительное прошлое, владеет реальным будущим.

       
     


  2. » #2 написал: disol (22 апреля 2013 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    0
    bocmanriga,

    Техник - сантехник, в мире ничего не поменялось - отапливают по-прежнему водой. а краны как были "шаровыми" так и остались.

       
     


  3. » #1 написал: bocmanriga (22 апреля 2013 07:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно получается. Минобр спало лет этак 25-30, сейчас проснулось и заявляет : а мир-то - изменился, пора и нам! Проспали! А точнее - просрали вы своё ВРЕМЯ! Мир давно ушёл вперёд, а вы - застряли в брежневских временах! Примеров - сколько угодно! Вот один. По профессии и образованию я - техник-сантехник. За последние годы изменения в этом деле - стремительные. И что же? Новой литературы - НЕТ!!! Несколько раз видел на книжных развалах "новые" книжки по специальности, подхожу , разворачиваю, 2012,2013 год издания. Думаю: наконец-то! Просматриваю дальше, а там содержание 30-летней давности! Что это? Кому ЭТО нужно? Да и книжки больше похожи на самиздатовские! Такую "техническую" литературку кто-то проверяет? Только в прошлом году стали попадаться брошюрки, с описанием чего-то нового. Именно - брошюрки!!! Серьёзной литературы на эту тему - нет! Россия запускает в космос ракеты, а , извините, с толчка слезть - не может??? Это как понимать??? Страна-то - НЕ ЮЖНАЯ! Восемь месяцев в году отопление работает. И где было мнистерство образования???

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map