Друзья Джохара Царнаева: он был нормальным и дружелюбным парнем
19-летний Джохар Царнаев, которого подозревают в организации теракта в Бостоне, получил огнестрельное ранение во время ночной перестрелки с полицией. Об этом сообщил телеканал Эй-би-си. Группа спецназа, которая ищет подозреваемого в пригороде — Уотертауне, обнаружила следы крови.
В Бостоне идет полномасштабная спецоперация. На улицах — тысячи полицейских, военных, спецназа и агентов ФБР. Закрыто воздушное пространство, не работает такси, сотрудникам офисов и магазинов предписано закрыть двери и не выходить на улицу.
"Мы ведем поиски подозреваемого. На время операции общественный транспорт в городе остановлен. Мы призываем жителей не покидать свои дома, заблокировать двери и окна, и не открывать никому, кроме сотрудников правоохранительных органов. Это касается всего Бостона, я повторяю, всего города Бостон", — заявил губернатор штата Массачусетс Патрик Деваль. У следствия уже не осталось сомнений, что братья Царнаевы — исполнители двойного теракта во время проведения Бостонского марафона. По предварительным данным, выходцы с Северного Кавказа, родились и выросли в Киргизии. При этом Царнаевы были гражданами Турции и именно из этой страны въехали на территорию США.
Сообщается, что Джохар Царнаев вооружен и крайне опасен. Очевидцы говорят, что слышали несколько сотен выстрелов и разрывы гранат. Есть данные, что полиция параллельно разыскивает автомобиль Honda CRV серого цвета.
Между тем, у следствия нет ответа на вопрос, что толкнуло Царнаевых на совершение преступления. Те, кто лично знал братьев, характеризуют их как "нормальных" и "дружелюбных".
Джохар Царнаев учился в престижной школе "Риндж энд лэтин", окончил ее с отличием в 2011 году и получил стипендию в размере 3,5 тысячи долларов на дальнейшее обучение в высшем учебном заведении. По данным ИТАР-ТАСС, он был студентом Массачусетского университета в Дартмуте, расположенного недалеко от Бостона.
"Он был нормальным, хорошо со всеми ладил. У него не было близких друзей, но он был дружелюбным", — рассказала Лулу Эммонс газете New York Post. Девушка была одноклассницей Джохара.
Сосед подозреваемого — Ларри Эйронсон добавил, что Царнаев был замечательным парнем. "Он был благодарен за то, что у него есть возможность здесь быть, здесь учиться", — отметил Эйронсон.
Сам Царнаев написал на своей странице в социальной сети Facebook, что владеет английским, русским и чеченским языками, а его религией является ислам. В числе вещей, которые "нравятся" Царнаеву — популярная игра для смартфонов Angry Birds и интернет-сайт, поддерживающий решение России запретить американцам усыновлять российских детей.
Многочисленные записи, сделанные Царнаевым в Facebook, свидетельствуют о его интересе к исламу. Он также разместил в соцсети фотографию окровавленного ребенка из Сирии с подписью: "Вам все равно, потому что это не ваш ребенок, не так ли?"
По данным СМИ, Царнаев прибыл в США по туристической визе в апреле 2002 года, а в сентябре того же года попросил политическое убежище. Он стал гражданином США 11 сентября 2012 года.
Полиция ведет поиск Царнаева, который, предположительно, скрывается в одном из домов в пригороде Бостона — Уотертауне. Не исключено, что у него есть при себе взрывные устройства. Брат Джохара, 26-летний Тамерлан Царнаев, был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» #25 написал: СерЖермен (20 апреля 2013 13:45) Статус: |
при их опыте фальсификаций не удивлюсь никаким новым "уликам"...
Кстати про опыт: Ли Харви Освальд. Он тоже странная фигура. И во всех смыслах противоречивая. Может нам не понять его поступки, потому что мы "разные люди"? Почему он приехал в СССР? Попросил гражданство. Зачем? И потом вновь вернулся в штаты? Зачем? Чтоб убить Президента "самых демократичных"?
Был задержан раненым. И убит полицейским. Который тоже был убит.
Амеры - весьма изобретательный народ по части подлых подстав. И парней этих скорее всего сами же и вовлекли в эти игры. Если он действительно писал всё это, что в статье написано, то это не обязательно следствие его раздумий. Или поездки брата в Россию. Хотя и этого исключать нельзя. Это может быть организованная же пиндосами многоходовая подстава для них.
Тут уместно вспомнить слова Рамзана Кадырова: "Мы таких не знаем. Они в Америке воспитывались. Это их воспитание". Понять это можно и как намёк: "воспитывались" - как синоним "тренировались". Пишу так о Рамзане, потому что он парень с головой. И вовсе не простой. И вполне мог иметь в виду, что парней "вели" спецслужбы США. Может действительно 5 лет. Вообще нельзя исключать, что таких "заготовок" из разного человеческого материала из разных стран, на всякий пожарный, там много. А что такое люди для пиндосов, приобщённых к Капитолийскому Холму? Да расходный материал! "Дураки умирают по пятницам"(с)
» #23 написал: Алексей1661 (20 апреля 2013 13:17) Статус: |
да тут особо жертвы то и не нужны были... всеобщая паника нужна.. мост мостом...а на марафоне вообще прямой эфир... вот это да! немного жертв окупится бОООльшим враньем и раскачкой в СМИ...
» #22 написал: WeeD (20 апреля 2013 13:02) Статус: |
Я думаю,что маленький терракт для чего-то маленького... А для устрашения америкосов,хочу написать.Представьте,что таких как Царнаевы "террористов" въехало в штаты тысяча,уже вчера...забьетесь в угол своего дома и будете ждать национальную гвардию? Политика штатов заслужила,чтобы к ним вернулась домой,такая же политика как и они ведут.Не больше не меньше.Еслиб нужен был терракт большой,то почему бы не устроить на самом большом мосту в нью-йорке пробку,и не взорвать мост?Это послужило бы оправданием для большой войны.А так...3 жертвы и 200 раненых и 300 000 000 млн напуганы. спец-службы + сми хорошо отрабатывают свой хлеб.
» #21 написал: Алексей1661 (20 апреля 2013 11:53) Статус: |
Совсем недавно прослеживалась цепочка "демократизации" от амеров: Сирия, затем Иран, затем Россия. Отчетливо видно, что в последнее время интерес америкосов к первым двум пунктам поостыл. Возможно ввиду мирового экономического кризиса решено перейти сразу к третьему вопросу? Уж очень, простите, неслучайно выбрано время теракта.
» #19 написал: Алексей1661 (20 апреля 2013 11:46) Статус: |
вряд ли против Сочи... болельшики народ такой..поедут даже с тассирующими над головой пулями...))) их "пасли-готовили" 5 лет..как говорит их отец или мама..точно не вспомню.. Русские вряд ли на это бы подписались..на них нет гипнозной идеалогии вроде Ислама... а пцанов сами на Ислам присадили...дали указания через тот же интернет с помощью опять же своего бородоча... короче получилось...смазано..но вышло.. цель на грани да-нет... вовлекут нас или нет...
» #18 написал: Стафеева М. (20 апреля 2013 11:27) Статус: |
история с гнильцой. проникшийся сочувствием к кровавым режимам русский с Кавказа взрывает обитель демократии. а в газетах начинают писать, что Русский Кавказ - рассадник терроризма. попахивает это.
А не против Сочинской олимпиады это готовится? Как люди "свободных демократий" могут быть уверены в своей безопасности на этих играх? Там же "кровавый Кавказ" буквально!
virginiya100, не помню, в афтершоке или на на страницах ока были опубликованы записки нашего "дальнобойщика", отработавшего на амерских дорогах года 3-5... С его слов, их местные боятся говорить "на тему" даже при выключенных телефонах, боясь прослушки... а так... при их опыте фальсификаций не удивлюсь никаким новым "уликам"...
» #16 написал: throst (20 апреля 2013 07:49) Статус: |
При штурме места укрытия Дж.Царнаева были использованы гранаты. После нескольких бросков лодка загорелась.
интересно, что там за лодка такая? патрульно-разведывательной катер, что ли? вообще, история с гнильцой. проникшийся сочувствием к кровавым режимам русский с Кавказа взрывает обитель демократии. а в газетах начинают писать, что Русский Кавказ - рассадник терроризма. попахивает это.
» #15 написал: god (20 апреля 2013 07:08) Статус: |
Группа: Редакция публикации 17302 комментариев 6370 Рейтинг поста:
0
Задержанный в Бостоне Джохар Царнаев в тяжелом состоянии - полиция Госпитализированный после задержания Джохар Царнаев, который подозревается в совершении теракта во время международного марафона в Бостоне, находится в тяжелом состоянии, сообщил представитель полиции полковник Тимоти Элбон на пресс-конференции.
"Я знаю, что он в тяжелом состоянии, но не знаю насколько", — заявил Элбон.
Полиция США задержала бостонского террориста Полицейские США задержали предполагаемого террориста 19-летнего Джохара Царнаева, передает телеканал NBC News.
Подозреваемый в совершении серий терактов в Бостоне попался в руки полицейских, проводивших его поимку, живым.
В операции по задержанию предполагаемого террориста принимали участие сотни полицейских. Дж.Царнаев был обнаружен в окрестностях реки Чарльз. Он прятался в накрытой брезентом лодке, находящейся во дворе одного из домов. На его след полицейских навела хозяйка дома, заметившая, что лестница рядом с лодкой была переставлена. Полиция провела сканирование лодки с помощью прибора тепловидения, которое подтвердило наличие в ней человека.
При штурме места укрытия Дж.Царнаева были использованы гранаты. После нескольких бросков лодка загорелась.
Сообщается также, что на момент задержания Дж.Царнаев был тяжело ранен. В полиции и Федеральном бюро расследований добавили, что ему будет предоставлена медицинская помощь.
В настоящий момент полиция проводит обыск территории на предмет возможного наличия взрывных устройств. Кроме того, стало известно, что в городе Нью-Бедфорд по подозрению в соучастии в преступлении арестованы еще три человека - два мужчины и одна женщина.
еще один вариант. Где то вычитал что они уроженцы киргизии. Киргизы хотят чтобы амеры свалили с их территории вместе со своей военной базой а тем этого не надо. Следовательно киргизия новый рассадник мирового терроризма и добрые американцы никак не могут оставить мир в беде, ну и разбомбят там все к чертовой матери
» #13 написал: tvoifriend (20 апреля 2013 03:13) Статус: |
по мне тут немного непонятно. выглядит как очередная иголка России. ну да и ладно, мы снова проглотим эту пилюлю.... Не удивлюсь если пиндосы (по их словам) найдут в этом теракте след русских спецслужб... Но мы думаем, анализируем и пытаемся смотреть на пару шагов вперед.
» #10 написал: Izida12 (20 апреля 2013 02:56) Статус: |
"Бостон: спецназ штурмует квартиру террориста " virginiya100 (Вчера, 17:59) На пищу для размышлений указывают размещённые фотографии , как указывают сми разыскивается парень в белой кепке , тот что в тёмной уже убит . На фото тот что убит , никак не соответствует тому кто в черной бейсболке : а) он ниже ростом и комплекция не та . б) он русоволос , в то время как все чеченцы имеют жгучечерные волосы . в) сравните одежду ,обувь . Потребовать бы экспертизу днк , отец сестра живы . Конечно амеры в ней откажут , но их отказ будет ответом на вопрос : А виновны ли в этом теракте братья Царнаевы ?
» #9 написал: violettaru (20 апреля 2013 02:38) Статус: |
Видимо когда Тамерлан приезжал в Россию в прошлом году - тут ему всё и разжевали про пиндосов
- я еще не совсем уверенна в этом... Но его визит в Россию, видимо, не остался бесследно. Вполне возможно, что каким-то образом и поменял мировоззрение.
» #8 написал: virginiya100 (20 апреля 2013 02:34) Статус: |
После теракта в Бостоне Джохар Царнаев философствовал в Twitter
Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне 19-летний Джохар Царнаев оставил несколько сообщений в Twitter после кровавых взрывов. Одна из записей, сделанная буквально спустя несколько часов после взрыва, — цитата из песни рэпера Jay Z.
@J_tsar: «В сердце города нет любви, будьте осторожны, люди».
На следующий после теракта день Джохар Царнаев продолжал философствовать в микроблоге, написав: «Есть люди, которые знают правду, но молчат. А есть люди, которые говорят правду, но мы их не слышим, потому что они — меньшинство».
Последняя на данный момент запись датирована 16 апреля. Царнаев-младший пишет, что он никогда ни о чем не беспокоится.
Сейчас на Джохара Царнаева в Бостоне развернута настоящая охота. В спецоперации принимают участие сотни полицейских, задействована бронетехника. Кольцо вокруг предполагаемого террориста сжимается. Противостояние началось минувшей ночью, когда Джохар и его старший брат Тамерлан застрелили охранника Массачусетского технологического института, а потом угнали машину. Тамерлан был смертельно ранен в перестрелке со стражами порядка.
НТВ
» #7 написал: 123dv (20 апреля 2013 02:24) Статус: |
В Лондоне была такая точно шняга, как и в Бостоне. Называется - плановые антитеррористические учения по обезвреживанию взрывных устройств.... Типо - спокойно, граждане, щас малёха бумкнет, но это учения, никому не расходиться!!... .............. Или, 11 сентября, горят башни, а персоналу не позволяют покинуть рабочие места.... ............ Искренний и внимательный исследователь легко отыщет массу подобных, с позволения сказать, совпадений в описании трагедий с большим количеством жертв как за рубежом, так и в Отечестве своём....
P.S. Что же касается работы спецслужб, то им главное вовремя назначить виновного и поскорее грохнуть его. И не важно, человек ли это, или целая страна за океаном...
--------------------
Люди только думают, что они думают...
» #6 написал: virginiya100 (20 апреля 2013 02:17) Статус: |
violettaru,Ну а чё? У них общество давно объелось зомбокаши из ящика. Большинство правительству верят. Но есть и такие, кто сейчас пишет в соц сетях, что вся эта история напоминает съёмки фильма. В основном это наши бывшие
Видимо когда Тамерлан приезжал в Россию в прошлом году - тут ему всё и разжевали про пиндосов, про Сирию, про войну в Чечне. Приехал назад - и... Сменил ракурс зрения. Себе и брату.
» #5 написал: violettaru (20 апреля 2013 02:17) Статус: |
virginiya100, согласна... Предполагаемые террористы им нужны скорее живыми, чем мертвыми - вдруг это целое бандподполье? Ну и вся картина о террористах спотыкается о неукладывающуюся в логическую схему грабеже магазинов... неужели так может быть? - устроили теракт, а потом решили и магазины пограбить, вместо того, чтобы залечь на дно? Чет все не так, не правильно... Карманник никогда не пойдет на мокрое дело - это каждый опер знает. Наверное, даже американский...
Хотя американцы могут скроить легенду о террористах так, как им удобно. Они Бога не боятся и совести у них нет. Убедилась очередной раз в этом, когда американские приемные "родители" запинали в живот до смерти приемного ребенка из России, а американское правительство закрыло глаза на это страшное преступление, выгораживая и оправдывая своих граждан. Смерть невинного ребенка их совесть не мучает. И неважно, что это за ребенок - российский, сирийский или тысячи загубленных душ, в том числе и детских, в Ливии... Страшная страна.
» #4 написал: virginiya100 (20 апреля 2013 01:59) Статус: |
violettaru,123dv, Они убьют обоих. Я ещё в первом комментарии про них писала, что всё будет понятно после либо их убийства либо задержания. Когда хотят во что бы то ни стало выяснить что-то - то любым способом будут брать живыми. А вдруг там целая сеть? Да и отец их говорит, что бомбу в штатах собрать - это за гранью возможного. Сразу же при покупке подозрительных компонентов дружный амерские граждане становятся угрюмыми и "сигнализуют"
Я вот ещё что нашла:
Тамерлан Царнаев прилетал в Россию в 2012 году
Один из предполагаемых организаторов теракта в Бостоне 26-летний Тамерлан Царнаев в 2012 году около шести месяцев жил в России. Об этом 19 апреля сообщает телеканал NBC New York.
Сообщается, что Тамерлан, погибший 19 апреля в перестрелке с полицией, 12 января 2012 года вылетел из Нью-Йорка в аэропорт «Шереметьево». Назад в США Царнаев-старший вернулся лишь 17 июля.
Сотрудники спецслужб планируют выяснить, мог ли Тамерлан в этот период пройти террористическую подготовку на территории России. Его младший брат Джохар Царнаев, по данным телеканала, не покидал территорию США с того дня, как эмигрировал туда с семьей.
Братьев Джохара и Тамерлана Царнаевых подозревают в организации теракта во время бостонского марафона. Два взрыва прогремели 15 апреля, в результате три человека погибли и более 200 получили ранения. Вычислить подозреваемых в теракте сотрудникам спецслужб помогли записи с видеокамер.
Тамерлан был убит 19 апреля в пригороде Бостона во время попытки скрыться на угнанной машине после ограбления магазина. По сведениям CNN, в момент гибели на нем был пояс шахида. Джохар Царнаев в данный момент находится в розыске. В Бостоне запрещены полеты авиации, не работает общественный транспорт и такси, жителям советуют не покидать свои дома. http://www.km.ru/world/2013/04/19/terakt-v-bostone/709280-podozrevaemyi-v-boston
skom-terakte-priletal-v-rossiyu-v-201
Так же вызывает подозрение тот факт, что кажись фейсбук или твиттер за неск часов За уже публиковал о "трагедии". Когда ею ещё и не пахло
» #3 написал: 123dv (20 апреля 2013 01:49) Статус: |
virginiya100, я сейчас почитала... Если эти чеченцы и в самом деле террористы, то все не так просто... Похоже, они разочаровались в своей жизни в США. И начали по-другому переосмысливать свое нахождение там. Видимо, они внимательно следили за новостями из России. Раз им знакомо и то, что Россия запретила усыновлять американцам наших детей-сирот, раз не так, как все американцы смотрят на войну в Сирии. Обычный-то обыватель американский потребляет ту пропаганду, которую ему предоставляют местные СМИ. А эти явно не в ногу со всеми янки... Видимо, таким образом решили выразить свой протест против политики Америки в мире? Действительно, есть над чем поразмышлять тут... Во всяком случае, теперь будут на всех американских СМИ рассказывать, чем интересовались эти чеченские братья, в том числе, что и размещали на своих страницах в соц. сайтах.... Если рядовой американский гражданин отвлечется от поедания гамбургеров перед каким-нибудь ТВ-шоу и задумается хоть немного о том, что сказано на их страницах о Сирии, то может быть этого они и добивались?
» #1 написал: virginiya100 (20 апреля 2013 01:27) Статус: |
В числе вещей, которые "нравятся" Царнаеву — ... интернет-сайт, поддерживающий решение России запретить американцам усыновлять российских детей.
Многочисленные записи, сделанные Царнаевым в Facebook, свидетельствуют о его интересе к исламу. Он также разместил в соцсети фотографию окровавленного ребенка из Сирии с подписью: "Вам все равно, потому что это не ваш ребенок, не так ли?"
Так-так. Какая пища для размышлений, однако.
Я думаю, что именно такие записи и дали амерским спец службам повод втянуть в эту афёру именно этих людей. И использовать их в своих целях. Люди, простые люди любой страны, для пиндосов всегда были только инструментом. И сколько их погибнет ради чьих то гнусных целей, что будет с объектом манипуляций - фиолетово