Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия ратифицировала соглашения о своих военных базах в Киргизии и Таджикистане

Россия ратифицировала соглашения о своих военных базах в Киргизии и Таджикистане


19-04-2013, 21:06 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 573)

Без скандала не обошлось: «Ёшкин-кошкин, их что, гастарбайтеры готовили?!»

 

Москва, Апрель 19 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня нижняя палата российского парламента ратифицирована соглашения о сохранении военных баз РФ на территории Киргизии и Таджикистана. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», депутаты были единогласны в том, что военное присутствие России в регионе надо закрепить, однако возмущение некоторых парламентариев вызвало то, что в документах есть орфографические ошибки. «Их (соглашения) что, гастарбайтеры готовили?!» – заявил представитель КПРФНиколай Коломейцев.

Соглашение по Киргизии предполагает, что российские военные базы останутся ещё 20 лет. Действие документа распространено на все российские военные объекты (воинские формирования), находящиеся на территории Киргизии. В частности, речь идет об авиационной базе Кант, испытательной базе в Караколе, мыс Кой-сары, полуостров Кара-Булун, а также узде связи (село Спартак, поселок Чалдовар) и автономном сейсмическом пункте (город Майлуу-Суу).

Оговаривается также, что российская сторона будет осуществлять содействие в обеспечении Вооруженных Сил Киргизии современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой, а также оказывать военно-техническую помощь республике.

Ежегодная арендная плата за использование Российской Стороной переданных ей земельных участков и участка акватории озера Иссык-Куль будет составлять 4 502 495 долларов США.

Это соглашение заключается на 15 лет, начиная с 29 января 2017 года, с возможностью автоматического продления срока его действия на каждые пять последующих лет.

Что касается Таджикистана, то соглашение заключено сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 5-летние периоды. В срок его действия включен период пребывания воинских формирований РФ на территории Таджикистана в соответствии с Договором о сотрудничестве в военной области от 25 мая 1993 года.

Комментируя эти документы в Госдуме, представитель минобороны России Николай Панковотметил, что переговоры о сохранении российских баз шли очень тяжело. Москве предлагались в том числе варианты сохранения баз на более короткие периоды до 2 лет.

Отвечая на вопросы российских парламентариев, он также отметил, что эти соглашения, как и другие, предполагают досрочное расторжение по инициативе одной из сторон, что вызывало опасения депутатов о том, что российские военные базы долго не задержатся в этих республиках.

Вместе с тем депутат от КПРФ Николай Коломейцев выступил с предложением вообще не рассматривать эти соглашения, поскольку в них есть орфографические ошибки, за что и российский парламент и минобороны РФ могут подвергнуться жесткой критике.

«Я понимаю важность и необходимость принятия некоторых документов, но, читая их, складывается впечатление, что гастарбайтеры готовили и соглашение к ратификации. Я просто вам зачитаю: Киргизская сторона соблюдает правовое положение личного состава и так далее… Статья 13 по Таджикистану – правое положение… Что, есть левое положение? Может правовое положение? Ну как же у нас читают, ёшкин-кошкин, люди, которые готовят, и куда смотрело правовое управление. Мы считаем, что это будет вообще позор российскому парламента, если мы будем с орфографическим ошибками ратифицировать международные соглашения», – обратил внимание парламентарий.

Он отметил, что его лично оскорбляет, что два министерства, три комитета Госдумы и правовое управление якобы вычитывали. В тексте на 26 странице соглашения с Киргизией – как будто писали гастарбайтеры. С моей точки зрения, это недопустимо. Будут высмеивать и Думу, и всех подряд на международной арене», – высказал опасения Коломейцев.

Отвечая на эти претензии, Николай Панков сказал, что ошибки будут исправлены.

«Конечно, досадно, что ошибка прошла. В форме обмена нотами, мы эти ошибки исправим», – заверил он.



Источник: NR2.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map