Сотрудников полиции обяжут возбуждать административные дела на основании видеороликов, сообщил газете «Известия» депутат от «Единой России» Роберт Шлегель. По его словам, сейчас привлечь внимание ГИБДД можно двумя способами: либо ехать в отделение с видеозаписью, либо вызывать наряд ДПС. Поскольку оба варианта предполагают серьезные временные затраты, нарушители зачастую остаются безнаказанными. И самый эффективный способ исправить эту ситуацию – создать на официальном сайте ведомства специальный раздел, в котором можно будет размещать подобные жалобы.

Однако необходимо ввести ответственность за клевету, прописав это на законодательном уровне. А также защититься от всевозможных «ботов» с помощью обязательной регистрации на сайте.

По данным газеты, к этой идее депутатов подтолкнула деятельность движения «Стопхам», активисты которого расклеивают наклейки на стеклах неправильно припаркованных машин. Участники группировки сами обратились к законотворцам с этой идеей, разместив соответствующее обращение на портале «Российской общественной инициативы».

В правящей партии уже высказались в поддержку этого предложения: «Люди не только будут ждать представителя ГИБДД на дороге, но и знать, что любое нарушение может быть зафиксировано автолюбителями. Это может послужить хорошей профилактикой правонарушений», - сообщил в интервью «Известиям» член комитета по безопасности от «Единой России» Николай Макаров.

А вот в полиции засомневались в необходимости принятия закона: по заверениям, они и так изучают все поступающие к ним материалы. «На нашем сайте есть раздел для отправки обращений. Если человек стал свидетелем, он может написать заявление и приложить видео. Сотрудники инспекции могут его вызвать и опросить по данному поводу», - сообщили в пресс-службе ГИБДД.