Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОДКБ будет прирастать Сербией

ОДКБ будет прирастать Сербией


12-04-2013, 22:43 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (3 008)

ОДКБ будет прирастать Сербией ("Акценты")

ОДКБ будет прирастать Сербией ("Акценты")
© Коллаж: «Голос России»

Скачать аудио файл

Сербия стала наблюдателем при Парламентской ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.


Если бы ОДКБ

ОДКБ выходит за свои границы. Точнее, открывает их. Это не экспансия. И совсем не расширение. Сербия всего лишь получила статус наблюдателя, и то даже не при самой Организации Договора о коллективной безопасности, а при ее Парламентской ассамблее.

Институт больше факультативный, решение не принимающий и стратегию не определяющий. Поэтому скептики, скорее всего, акт такой близости назовут политической формальностью. А злые языки - условностью с претензией на конъюнктурность. Скажут, это Сербия, мол, в отместку за Косово решила позлить Запад заинтересованностью в восточном векторе.

Все это - только слова. А для ОДКБ это реальная геополитика. И, пожалуй, впервые в его истории, не только для него. Эксперты вообще называют этот момент прорывным достижением России и ее союзников в реализации своих стратегических интересов на юге Европы. Одно появление Сербии в пределах видимости уже указывает на то, что они есть, и с ними лучше считаться.

Ранее ОДКБ никогда не выходила за рамки географии стран договора. С участием Белграда, даже с таким, формально ни к чему не обязывающим, альянс перестает быть только лишь постсоветским образованием. Его всегда рассматривали исключительно в региональном или даже локальном контексте.

Эффективность организации чаще всего называли ограниченной рубежами Средней Азии - считается, что исключительно на этом направлении блок может поставить себя афганской угрозе. Разговоры о возможном участии ОДКБ в войне с Азербайджаном, если Баку вдруг объявит ее Армении, или подавление внутренних восстаний в странах объединения, если вдруг кому-то в них стукнет в голову пепел "арабской весны", можно отнести к разряду досужих. Это подразумевается, но даже не предвидится.

А Сербия как раз уже наблюдается. Это еще не значит, что нашего полку прибыло - прямо о каких-либо боевых вариантах речь пока не идет. Но военные люди уже намекают на то, что вооруженное присутствие на Балканах вполне можно рассматривать в качестве одного из ассиметричных ответов развертыванию элементов ПРО США в Европе.

Не случайно, полагают они, в отношениях двух столиц стало так много оборонного. Как следует из сообщения военного ведомства России после встречи министра обороны Сергея Шойгу с сербским премьером Ивицей Дачичем, Москва и Белград заявили о готовности уже в ближайшее время активизировать военное и военно-техническое сотрудничество.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа разговоры о перспективах полноправного вступления Сербии называет преждевременными. Но и установление такого формата партнерства он считает самодостаточным международным событием, свидетельством качественного роста организации в смысле ее репутации и авторитета.

Запад вполне может назвать Сербию, эту европейскую страну, белой вороной, но для Москвы она - первая ласточка. Погоду не делает, но свидетельствует о том, что ОДКБ отодвигает активность от своих границ. А разве не в этом состоит главная функция любого военного альянса? Пока, может быть, и нельзя сказать, что ОДКБ будет прирастать Сербией. Но нет сомнений в том, что блок непременно повысит Белградус внимания к себе.


Продолжит главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Шейнкман: Как вы считаете, можно ли говорить о том, что ОДКБ будет прирастать Сербией? Что эта близость, это партнерство дает двум сторонам?

Коротченко: Пока есть не более чем заявление одного из должностных лиц Сербской Республики. Но надо понимать, что между заявлением и практической реализацией заявлений дистанция достаточно большого размера. Во всяком случае, сделано заявление, что в принципе Сербия не исключает в перспективе присоединение к ОДКБ, но когда это произойдет, в какие сроки - вопрос остается открытым.

Шейнкман: Сербия уже присоединилась в качестве наблюдателя к Парламентской ассамблее ОДКБ. Что предполагает такое участие, такой формат?

Коротченко: Это не более, чем статус наблюдателя. Вместе с Сербией там числится Афганистан, поэтому я не стал бы преувеличивать значение этого события. Наблюдение есть наблюдение, а не полноценное членство.

Если речь пойдет о полноценном членстве в ОДКБ как в военно-политическом союзе, где есть четко прописанные обязательства стран-членов, это будет совсем иная ситуация. Безусловно, было бы желательно, мы приветствуем присоединение Сербии, поскольку оно отразило бы исторически присущее сербскому народу стремление быть партнером России.

Но важно понимать, что на этом трудном пути нас будет поджидать множество разного рода проблем, в частности, я думаю, такая тенденция будет встречена Евросоюзом, НАТО и Западом в целом в штыки.

Но должен быть сделан осознанный выбор. Думаю, ОДКБ, если Сербия обратится с просьбой о полноценном членстве, такую просьбу удовлетворит.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lesnik (12 апреля 2013 23:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    Надеюсь Сербы присоединятся к ОДКБ. Но влияние Запада там тоже очень велико.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map