Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таможенный союз начал переговоры о зоне свободной торговли с Вьетнамом

Таможенный союз начал переговоры о зоне свободной торговли с Вьетнамом


27-03-2013, 16:07 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 318)

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - В среду в Ханое начался первый раунд переговоров о заключении соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Вьетнамом.

 

Переговорную делегацию со стороны Таможенного союза (ТС) возглавил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган регулирования ТС) Андрей Слепнев. В состав делегации входят представители комиссии и ведомств стран Таможенного союза, сообщается в пресс-релизе ЕЭК.

 

"Мы рассчитываем сформировать современное соглашение о зоне свободной торговли, которое будет регулировать не только торговлю товарами, но также и услугами, будет определять доступ на рынки инвестиций, возможности участия в крупных государственных инфраструктурных проектах", - сообщил А.Слепнев, слова которого приводит пресс-служба.

 

"Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется новый центр производства и спроса - и странам Таможенного союза необходимо выходить на эти рынки, развивать торговый режим со странами АТР. С Вьетнамом нас связывает давнее и плодотворное сотрудничество, поэтому именно Вьетнам стал первой страной региона, с которой мы начинаем такой диалог", - добавил он.

 

Ранее А.Слепнев пояснял журналистам, что в результате переговоров с Вьетнамом рис может быть исключен из зоны действия соглашения о зоне свободной торговли. По его словам, в рамках любого соглашения о свободной торговле обычно предусматриваются определенные изъятия по некоторым товарам, по которым импортные пошлины либо сохраняются, либо снижаются постепенно с установлением соответствующих переходных периодов. "Это большой переговорный блок наработок по выстраиванию всех этих списков. Я не знаю соглашений о свободной торговле, которые предусматривают полные "нули" по всем позициям.

 

Даже у нас в рамках (ЗСТ - ИФ) в СНГ, например, мы применяем ограничения по сахару в отношении Украины", - сообщил он.

 

Говоря о том, чем могут быть обусловлены изъятия, министр по торговле ЕЭК обращал внимание на чувствительность ряда секторов экономики и разницу в конкурентных условиях. "Даже по тому же рису я понимаю опасения российских рисоводов. Не предрешая итогов переговоров, (могу сказать, что - ИФ) если с учетом климатических условий Вьетнама по три урожая риса снимается (в год - ИФ), у нас один и тот с господдержкой, то понятно, что конкурентные условия существенно различаются. Но, так или иначе, это предмет переговоров", - подчеркивал А.Слепнев.

 

По информации ЕЭК, в 2012 году на страны АТЭС пришлось около 27% внешнеторгового оборота стран союза, без учета торговли углеводородами.

 

В декабре 2012 г. Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств-членов Таможенного союза поручил сторонам совместно с ЕЭК провести переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом.

 

О готовности начать переговоры о зоне свободной торговли в начале 2013 г.

 

было объявлено в ходе саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 г. В прошлом году успешно завершила свою работу совместная исследовательская группа. Ее выводы позволяют говорить о наличии существенного потенциала развития торгово-экономических отношений между странами Таможенного союза и Вьетнамом в случае создания зоны свободной торговли.

 

Источник: лента Интерфакса



Источник: interfax.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (30 марта 2013 01:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Таможенный союз прирастёт Вьетнамом

    В Ханое проходят переговоры о присоединении Вьетнама к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.
    Первый раунд переговоров о создании зоны свободной торговли Таможенного союза с Вьетнамом начали в Ханое представители России, Белоруссии, Казахстана, Евразийской экономической комиссии и Вьетнама, сообщает ИА Regnum.

    Стороны намерены обсудить структуру соглашения о ЗСТ, в частности – механизмы реализации документа.

    «Мы рассчитываем сформировать современное соглашение о зоне свободной торговли, которое будет регулировать не только торговлю товарами, но также и услугами, будет определять доступ на рынки инвестиций, возможности участия в крупных государственных инфраструктурных проектах», – цитирует пресс-служба ЕЭК слова главы делегации ТС члена коллегии (министра) по торговле Андрея Слепнева.

    «Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется новый центр производства и спроса – и странам Таможенного союза необходимо выходить на эти рынки, развивать торговый режим со странами АТР. С Вьетнамом нас связывает давнее и плодотворное сотрудничество, поэтому именно Вьетнам стал первой страной региона, с которой мы начинаем такой диалог», – заявил Слепнев.

    Напомним, информация о возможном присоединении Социалистической Республики Вьетнам к Таможенному союзу появилась в 2011 году: официальный Ханой обратился с просьбой создать зону свободной торговли со странами ТС. В 2012 году представители активизировали обсуждение со странами Таможенного союза и ЕЭП вопроса о заключении соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).
    http://file-rf.ru/news/12969

       
     


  2. » #2 написал: krylyshkin (28 марта 2013 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Было бы здорово, если бы на прилавках стало больше доступных тропических фруктов.

       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (27 марта 2013 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надо же: даже Вьетнам понимает что ТС - это выгодно!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map