Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прокуроры проверяют «Агору» и Human Rights Watch

Прокуроры проверяют «Агору» и Human Rights Watch


27-03-2013, 14:57 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (4) | просмотров: (1 347)

Прокурские проверки проводятся в среду в казанском офисе межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» и московском представительстве международной правозащитной организации Human Rights Watch.

«Ассоциацию просят предоставить копии учредительных документов, документы о деятельности НКО, в том числе о численности и составе сотрудников, сведения об источниках формирования имущества организации, его размерах, составе и использовании. Также прокуратура требует предъявить отчеты о деятельности НКО за 2011-2012 годы и информацию о денежных средствах, полученных от иностранных источников в этот период», - сообщается в пресс-релизе «Агоры», поступившем в редакцию Forbes

 

В сообщении отмечается, что председателя «Агоры» Павла Чикова вызвали в прокуратуру 2 апреля для дачи объяснений о деятельности НКО. 

«В наш офис в Москве пришли с проверкой в 10:45 сотрудники прокуратуры и налоговой службы», - цитирует «Интерфакс» заместителя директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер. «Это волна проверок - давление на гражданское общество в России. Это нельзя воспринимать иначе», - заявила Денбер.

Ранее «Агора» начала составлять список организаций, попавшими под волну массовых проверок. По состоянию на 27 марта правозащитники зафиксировали сообщения 84 организации из 22 регионов. Ранее проверкипрошли в НКО «Мемориал», «За права человека», в российском отделении Amnesty International и фонде «Общественный вердикт». Ряд правозащитников заявил о намерении подать в суд на Генпрокуратуру в связи с незаконными проверками.

В понедельник, 25 марта, Минюст заявил, что массовые проверки НКО связаны с законом об «иностранных агентах», который обязывает НКО, получающие финансирование из-за рубежа, зарегстрироваться в специальном реестре. Многие НКО объявили бойкот этому закону.

 



Источник: Forbes.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ldama (27 марта 2013 19:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 87
    Рейтинг поста:
    0
    Заволновались иностранные агенты. Как гадить России - так праздник соотечественников, как держать ответ - так запад помоги, обижают

       
     


  2. » #3 написал: virginiya100 (27 марта 2013 18:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Франция вслед за США и Германией потребовала от России объяснений по поводу проверок НКО

    Странные они. Мы у себя дома. С чего нам перед еврошавками отчитываться?

       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 марта 2013 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Список подвергшихся проверке НКО пополнили HRW, Transparency International и фонд Ганнушкиной

    Сотрудники правоохранительных органов в среду пришли с проверкой в московские офисы международных организаций Human Rights Watch и Transparency International. Об этом сообщает «Интерфакс».

    «В наш офис в Москве пришли с проверкой в 10.45 сотрудники прокуратуры и налоговой службы», — сказала агентству заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

    «Идет большая волна проверок, и мы в нее попали в том числе... Эта волна проверок — давление на гражданское общество в России. Это нельзя воспринимать иначе», — добавила она.

    «К нам пришли. У нас началась комплексная проверка», — сказала, в свою очередь, «Интерфаксу» глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

    Также в среду сотрудники прокуратуры явились с проверкой в офис правозащитной организации «Гражданское содействие», которую возглавляет Светлана Ганнушкина.

    Ранее на прошлой и этой неделях сотрудники прокуратуры, Минюста и Федеральной налоговой службы в рамках проверки НКО после вступления силу закона об «иностранных агентах» приходили в офисы российского представительства общества «Мемориал», международной организации Amnesty International, движения «За права человека», фонда «Общественный вердикт» и ассоциации «Агора». Сотрудники последней ранее сообщали «Газете.Ru», что, по их данным, всего проверки проходят в 43 НКО и их филиалах в 16 регионах России.
    «Газета.Ru»

    Франция вслед за США и Германией потребовала от России объяснений по поводу проверок НКО

    Париж потребовал от Москвы объяснений по поводу проверок НКО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МИД Франции Филиппа Лальо.

    «Сегодня утром мы попросили посольство России в Париже представить объяснения по поводу расследований действий ряда неправительственных организаций, фондов и объединений, в числе которых есть французские», — заявил Лальо.

    К некоммерческим организациям, которые получают финансирование со стороны Франции, очевидно, относится «Альянс Франсез Самара — курсы французского языка», куда уже приходили с проверкой сотрудники полиции.

    Свою обеспокоенность проверками НКО ранее высказали США и Германия.

    В понедельник стало известно, что сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали комплексную проверку ряда неправительственных организаций. В их числе Amnesty International, фонд «Общественный вердикт», движение «За права человека», а также Human Rights Watch и Transperancy International. На прошлой неделе правоохранительные органы пришли с проверкой в правозащитное общество «Мемориал».

    Сотрудники правозащитной организации «Агора» ранее сообщали «Газете.Ru», что, по их данным, всего проверки проходят в 43 НКО и их филиалах в 16 регионах России.
    «Газета.Ru»

       
     


  4. » #1 написал: пионер (27 марта 2013 16:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0
    Приучайте выполнять закон этих "святошь"!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map