Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У финансового кризиса Кипра - геополитические корни

У финансового кризиса Кипра - геополитические корни


25-03-2013, 10:26 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (3 598)

У беспрецедентного финансового кризиса на Кипре не экономические, а геополитические корни.

 

Германия (и Соединенные Штаты), используя Еврогруппу и еврозону как вспомогательный механизм, отчаянно хотят получить контроль над богатыми запасами газа, обнаруженными на побережье Кипра. Контроль над энергетическими ресурсами - это то, что поставлено здесь на кон. Поэтому воля Кипра и политическая система Кипра должны быть под полным контролем, а способ это сделать - это навязать экономике и стране огромные долги на следующие двадцать-тридцать лет. Неотъемлемой частью этой стратегии является исключение или сведение до минимума российского влияния на острове. Именно поэтому Еврогруппа (т.е. Германия и Соединенные Штаты) добивается, чтобы вклады или финансовые средства, принадлежащие русским, покинули остров. Тот факт, что русские бизнесмены предпочитают Кипр как безопасное место для размещения своих денег и управления своим бизнесом, является анафемой для Германии. Целью является убрать с Кипра любое российское влияние и контролировать экономику Кипра и, тем самым, его энергоресурсы в последующие годы.  

 

Христофорос Христофи - адвокат и управляющий партнер Christophi & Associates LLC, преподаватель (акционерное право) в Европейском университете в Никосии.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: VLAD-DNEPR (25 марта 2013 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Интересен сегодняшний комментарий Федорова для "Однако" по данной теме:
    Евгений Фёдоров, член комитета ГД по бюджету и налогам, кандидат экономических наук, в беседе с "Однако" заявил, что ситуация, когда ЕС, не стесняясь, решает проблемы одной из своих стран за счёт капиталов частных инвесторов возможна при одном условии:

    -- Это касается тех случаев, когда действует т.н. политика не то, что двойных стандартов, а выделение народов разных сортов. В современном мире возможно, например, что граждане такой страны, как Россия, не имеют права на частную собственность, а при определённых обстоятельствах еще ряд ограничений, как например, в случае со «списком Магнитского». Это всё продолжает традицию, которая была заложена ещё рабовладельческим обществом, существовавшим в Соединённых Штатах ещё каких-то 150 лет назад. Т.е. с точки зрения США и некоторых стран Европы, граждане России – статусом ниже, чем обычные граждане, живущие в Европе и Америке. По отношению к нам можно запускать механизм конфискации, и мы этот механизм конфискации наблюдаем через Кипр.

    Таким образом, на Кипре сейчас всё это мероприятие направлено против России, поскольку та же Англия и европейские страны всё себе компенсируют – т.е. у них предусмотрен механизм компенсации потерь через Европейский Центральный банк и на национальную банковскую систему этих стран, а остриё конфискации направлено исключительно против капиталов российского происхождения. Мы знаем, какой будет следующий шаг -- будет введена специальная система управления в отношении российского имущества, находящегося в зарубежной юрисдикции. Соответственно, будет запущен специальный механизм контроля над ними или дополнительное налогообложение. К слову,Путин об этом предупреждал ещё в 2002 году.

    Сем сегодня размышлял о том, что следующими шагами будут поползновение уже на имущество...

       
     


  2. » #7 написал: Slavsan (25 марта 2013 13:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Всё проще-отрабатывается схема изъятия чужих денег,ищут какой процент можно схавать без болезненно для западных банков и как отреагирует Россия защитит своих новоришей или нет,а вывод напрашивается сам-в связи с тем что не могут определить с каких сумм и сколько процентов брать-то 6,5%,то 9.9%-то 22-25%,а то что это совпало с желанием ВВП о возврате капиталов на родину-чистая случайность,жадобы так далеко не просчитывают!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  3. » #6 написал: Иоанна (25 марта 2013 13:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    Иоанна,
    не сочтите за наглость, но по Вашему выходит, что главный вопрос европейской политики, на современном этапе: на каком именно месте у В.В.Путина вращается Европа?
    это конечно сильный комплимент, но позвольте с Вами не согласится.

    wink нет, вопрос места вращения вряд ли является первостепенным. В Европе каждый век происходит изъятие части "банковского" капитала. Просто раньше ссудой под процент занимались в большинстве своем евреи. Институт церкви не поощрял христиан на это занятие. Сейчас власти пошли по своему обычному пути, а Россия в данном случае получила побочный эффект.

       
     


  4. » #5 написал: zimorodok (25 марта 2013 12:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    довольно странно слышать такие заявления, да еще и от преподавателя по акционерному праву. первой, на кипрский газ, претендует Турция. это не домысел - она это не скрывает и открыто заявляет уже давно. Турцию не берут в Евросоюз. Если бы причиной был, все еще не убитый, кстати, медведь - кипрский газ, то у Евросоюза сразу после закабаления Кипра, возникнет конфликт интересов с турками. не видеть такой перспективы ни ЕС, ни МВФ не могут. попыток как-то задобрить Турцию пока незаметно.
    какие тогда основания считать пресловутый газ - главным яблоком раздора?

    Иоанна,
    не сочтите за наглость, но по Вашему выходит, что главный вопрос европейской политики, на современном этапе: на каком именно месте у В.В.Путина вращается Европа?
    это конечно сильный комплимент, но позвольте с Вами не согласится.

       
     


  5. » #4 написал: Иоанна (25 марта 2013 12:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы на Кипре реально были бы залежи российских государственных денег, то им бы однозначно снова помогли.
    Опять же, есть другие механизмы воздействия на европейскую банковскую систему: уменьшение доли в закупке евро(это резкая инфляция в Европе), перевод оплаты газа/нефти хоть частично за рубли, резкий сброс большого кол-ва облигаций и бумаг на фондовом рынке. Да в конце концов просто тупой вывод из Еврозоны массы денег. Значит на Кипре "нажитые непосильным трудом" денежки. Ну и пусть сгорят, их же еще напечатать можно. Это же бумажки, фантики, циферьки в компах.
    Насчет газа-там Турция, сложно с ней бодаться. Если бы Германия сама по себе захотела отхватить месторождение, то ей это легче делать в Африке, можно консорциум с Россией в Арктике организовать. США же уже сейчас с транспортировки имеет больше, чем с продажи нефти с Ближнего Востока/севера Африки. Выгнать россиян с Кипра? А смысл? Они же не определяют политику, не строят государственные замыслы. Не претендуют на залежи. Тупо везет денежки. Это в амбар еврозоны чужие белки натаскивают орехов. Есть ли смысл их распугивать. Деньги обеспеченные, вырученные с реальных ресурсов, то есть не нарисованные. Опять же, вопрос про "скока мерить в граммах" стоит как никогда. Денежный оборот м/у Россией и Еврозоной имеет Кипр всего на один зуб. Кипр-один из каналов. Пусть толстый канал, но он имел 2 конца-выливание из России и вливание. Пережимание его ваще не выгодно в Европе никому. Я лично вижу в числе выгодополучателей только одну фигуру- Путина, и конечно, Россию. Насчет гос. денег , наверняка, договоренность уже есть. А насчет ворованных никто не договаривался. Теперь многие подумают, зачем им край чужой. Вклады до 100тыс не трогают, то есть относительно честные застрахованы. Крупняк был предупрежден. Так что экспроприируют награбленное.

       
     


  6. » #3 написал: regdan (25 марта 2013 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    0
    "У беспрецедентного финансового кризиса на Кипре не экономические, а геополитические корни."
    Кому выгоден в данном случае кризис на Кипре? Вот самый главный вопрос. Как ни крути выгоден этот кризис России. Весь капитал будет уводиться в юрисдикцию России, бизнес элита будет бояться держать в западных банках счета. Да и потом куда делись деньги на Кипре? Ну не мыши же их съели. Значит кто то сознательно их от туда выводил.

       
     


  7. » #2 написал: Dmn2 (25 марта 2013 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 329
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kref
    Хорошо,что киприоты это понимают. Однако,зачем же они связались с этой шайкой мошенников и просят у них помощи?


    Потому что суверенитета нет у Кипра, и его руководители не могут проводить политику, выгодную своему народу, если это пересекается с интересами Запада.

       
     


  8. » #1 написал: Kref (25 марта 2013 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошо,что киприоты это понимают. Однако,зачем же они связались с этой шайкой мошенников и просят у них помощи?
    Шли бы договариваться с Россией. Россия никого никогда не обижала.
    Но киприоты побежали кланяться еврогруппе.
    Значит быть им рабами и проститься со своими ресурсами.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map