Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газовый бум на Кипре пока остается только на бумаге

Газовый бум на Кипре пока остается только на бумаге


24-03-2013, 17:34 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 385)
“Yahoo! News”, Великобритания - 22 марта 2013 г.

"Cyprus gas boom lifeline still only on paper"

Фредерик Пушо | AFP

Средиземноморский остров Кипр, которому угрожает банкротство, часто изображают как имеющий прибыльный спасательный трос - шельфовые газовые месторождения, которые могли бы вытащить его с края финансовой пропасти.

Но эти месторождения пока что являются всего лишь потенциалом, и прежде чем трубопровод начнет наполняться углеводородами, генерирующими денежные средства, пройдет много лет и будет потрачено еще больше денег.

 

И это, если не брать в расчет геополитические подводные камни.

В течение нескольких лет восточное Средиземноморье было центром исследовательской активности. Правительство Кипра выдало разрешения на работу международным геологоразведчикам после того, как Израиль обнаружил обширные шельфовые газовые залежи в 2010 году.

 

Крупная американская нефте- и газодобывающая компания Noble Energy сделала первое открытие недалеко от юго-восточного побережья Кипра в 2011 году рядом с морской границей с Израилем в опытной скважине под названием "Афродита-1" по имени мифологической богини любви острова.

Это открытие было встречено как манна небесная и рассматривается как спасение от финансовых трудностей, осаждающих маленькое островное государство.

Правительство попыталось использовать газовые залежи как преимущество для торга или как обеспечение на переговорах о получении финансовой помощи от Европы или России, и российский гигант "Газпром" был среди тех, чьего расположения добивались.

 

Но даже если Кипр переживет теперешние беды, в отношении потенциального газового "золотого дна" остается неопределенность.

Дорога к газовому богатству выложена не только обещаниями, но и препятствиями, по поводу которых необходимо договориться прежде, чем Никосия сможет использовать это богатство, и то, возможно, не ранее конца десятилетия.

 

Во время презентации для аналитиков в декабре компания Noble Energy оценила первую залежь в 5-8 триллионов кубических футов (226,5 миллиардов кубометров) газа.

Но на данном этапе это всего лишь "ресурсы" - находящиеся прочно под морским дном при отсутствии пока какой-либо инфраструктуры для их извлечения.

Компания Noble Energy пока что не подсчитала соответствующие "резервы" - количество газа, которое действительно технически и экономически извлекаемо, и должна, как ожидается, начать новое разведочное бурение в этом году, чтобы это сделать.

 

Правительство Кипра разрекламировало потенциальную газовую непредвиденную прибыль, когда министерство сельского хозяйства, природных ресурсов и окружающей среды оценило запасы газа в 60 триллионов кубических футов, но эта цифра еще должна быть подтверждена поисково-разведочными работами.

Также потребуется несколько лет для получения первых доходов от газа.

Ранее в этом году Кипр подписал дополнительные соглашения с французским энергетическим гигантом Total и консорциумом между итальянской ENI и южнокорейской Kogas о нефтегазопоисковых работах в его водах.

 

Но согласно аналитику Кэтрин Хантер из издания IHS The Energy Daily, для Никосии слишком рано начинать превращать свой потенциально ценный актив в наличность.

"Более крупное вознаграждение от монетизации новообретенного углеводородного богатства страны появится не ранее 2020 года", - написала она в недавней заметке.

Хантер заявила, что лицензии на геологическое изучение, выданные на данный момент, "обеспечат намного большую ясность в отношении ресурсов Кипра к 2015-16 гг.".

Прежде чем сможет начаться реальная добыча, необходимо будет справиться с несколькими проблемами.

Среди них - строительство с нуля новой инфраструктуры в стране, которая сосредоточена на данный момент на туризме и - до недавнего кризиса - финансовых услугах.

Европейский Союз, полноправным членом которого Кипр стал в 2004 году, будет основным предполагаемым клиентом для продажи природного газа в дополнение к поставкам газа из России, отсюда и интерес Кремля и "Газпрома".

Но сначала необходимо построить трубопровод для транспортировки газа и завод по сжижению природного газа (СПГ) - стоимость последнего оценивается почти в 10 миллиардов долларов.

 

Но есть еще и политический вопрос.

Даже если Кипр выберется из текущего экономического кризиса, остров продолжит оставаться разделенным в политическом плане.

Турция, захватившая северную часть острова в 1974 году в ответ на переворот, организованный военной хунтой, правившей тогда в Греции, гневно отреагировала на поиски энергоресурсов международно признанным правительством, возглавляемым греками-киприотами.

Анкара выразила протест, несмотря на участие американских и израильских компаний, назвав поиски газа Никосией незаконными и начав свое собственное геологоразведочное бурение на шельфе северной отколовшейся части осторова.

Так называемая Турецкая Республика Северного Кипра признана только Анкарой, которая в свою очередь не признает правительство Республики Кипр, несмотря на свое стремление стать членом Европейского Союза.



Источник: Переводика.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map