Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипр: За спасение ответит солидарность

Кипр: За спасение ответит солидарность


22-03-2013, 00:11 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 983)
Кипр создает инвестиционный фонд для выкупа «плохих долгов»Кипр создает инвестиционный фонд для выкупа «плохих долгов»

Фотография: iStockPhoto

21.03.2013, 21:49 | Петр Канаев

Кипр пытается создать фонд национальной солидарности, чтобы собрать деньги для вывода банковской системы из кризиса и избежать списания средств с вкладов. В фонд могут быть внесены пенсионные накопления, госактивы, бонды, обеспеченные добычей газа, и собственность Кипрской православной церкви. В Москве продолжаются переговоры об участии в этом фонде России. Найти 5,8 млрд евро необходимо до понедельника.


Последний сценарий вывода банковского сектора Кипра из кризиса предусматривает создание фонда национальной солидарности. Решение о его формировании с целью аккумулировать 5,8 млрд евро принято в четверг по итогам переговоров в Никосии.

 

Собрать эту сумму Кипру нужно для получения финансирования со стороны европейской тройки кредиторов — Международного валютного фонда, Центробанка Европы иЕврокомиссии. Ранее «тройка» предлагала взять деньги в национальной банковской системе путем списания с депозитов. Проект спровоцировал кризис финансовой системы Кипра и масштабные социальные протесты.

 

«Банковским ограблением» называли план европейских кредиторов даже корпоративные юристы. И парламент Кипра провалил его большинством голосов.

 

В четверг Кипр представил «план Б». Правительство создает фонд для сбора необходимых 5,8 млрд евро. Источники пополнения фонда официально не объявлены.

По предварительной информации, в него будут внесены госактивы (список не уточняется), пенсионные фонды компаний с участием государства в капитале, гособлигации, обеспеченные будущими доходами от разработки газовых месторождений на шельфе, и часть собственности Кипрской православной церкви.

 

Делегация переговорщиков Кипра во главе с министром финансов Махалисом Саррисом находится в Москве. Они ведут переговоры об участии России в инвестиционном фонде, сообщил источник РИА «Новости».

«Я могу сказать, что есть дискуссии в Москве сейчас о возможности участия в этом фонде», — сказал источник. Но предоставление кредитного финансирования увеличило бы государственный долг Кипра. Поэтому обсуждается предоставление помощи в формате инвестиций.

 

Саррис говорит, что если деньги от России будут получены, то их направят в банковскую систему. Ранее источники The Wall Street Journal говорили, что власти Кипра решили разделить два крупнейших банка страны — Bank of Cyprus и Laiki. Балансы кредитных организаций перегружены невозвратными долгами. План реструктуризации предусматривает выделение из активов Laiki портфеля «плохих долгов», его выкупит правительство. Аналогичная модель может быть применена и к Bank of Cyprus — крупнейшему банку Кипра. «Токсичные» активы банков перейдут государству. Качественные портфели будут объединены на базе новой кредитной организации.

 

Bank of Cyprus владеет Юниаструмбанком в России. Представитель банка в четверг сказал «Газете.Ru», что проблемы материнской компании не окажут негативного влияния на российский бизнес и интересы вкладчиков.

Завершить переговоры о привлечении 5,8 млрд евро Кипру необходимо до понедельника. Это ультимативное требование европейского центробанка. Если собрать деньги не удастся и соглашение с европейской «тройкой» сорвется, ЕЦБ приостановит предоставление ликвидности кипрским банкам.

 

В четверг министр финансов Голландии Йерун Дейсселблум, выступая в Европарламенте, заявил, что Россия проинформировала Евросоюз об отказе от предоставления Кипру кредита и от инвестиций в островные банки. «Русские дали нам знать, что не хотят этого. Конечно, правительство Кипра сейчас разговаривает с коллегами из России о том, что еще можно сделать. Я не осведомлен о результатах».

 

По его данным, тема списания с банковских вкладов остается в повестке дня с возможным переносом нагрузки на сверхкрупные депозиты.

Переговоры с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в четверг провели президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Путин и Баррозу обсудили проблему Кипра «с глазу на глаз», сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив «насыщенность диалога».

 

Дейсселблум считает, что даже если Россия предоставит Кипру финансирование, суммы не хватит для выполнения условий европейских кредиторов. В частности, национализация активов пенсионных фондов принесет менее 2 млрд евро. А выпуск бондов, обеспеченных доходами от будущей добычи газа, не привлечет инвесторов, так как гарантировать эти доходы сейчас проблематично.

 

Переговоры о привлечении финансирования проходят на фоне социальных протестов. Парламент Кипра окружен толпой. На транспарантах митингующих на трех языках — английском, русском и греческом — написано «Меркель — фашизм!» (Ангела Меркель, канцлер Германии, занимает жесткую позицию по кипрской проблеме. — «Газета.Ru»). Женщины плачут, требуя от депутатов объяснить, почему закрываются рабочие места и невозможно снять деньги в банке. Людей сдерживают отряды полиции.



Источник: Газета.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: -Tourist- (22 марта 2013 00:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 264
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Станиславский
    Вот интересно, а если все окажется не так, эту гниду-провокатора можно будет привлечь к ответу? Ну хотя бы добиться ухода из политики?


    Нет конечно, Вы же сами это понимаете...

       
     


  2. » #1 написал: Станиславский (22 марта 2013 00:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    В четверг министр финансов Голландии Йерун Дейсселблум, выступая в Европарламенте, заявил, что Россия проинформировала Евросоюз об отказе от предоставления Кипру кредита и от инвестиций в островные банки. «Русские дали нам знать, что не хотят этого

    Вот интересно, а если все окажется не так, эту гниду-провокатора можно будет привлечь к ответу? Ну хотя бы добиться ухода из политики?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map