Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация с Кипром заставила Дмитрия Медведева задуматься о перспективах евро

Ситуация с Кипром заставила Дмитрия Медведева задуматься о перспективах евро


21-03-2013, 08:50 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 856)

 

Ситуация на Кипре может привести к деофшоризации и возврату российского капитала в Россию, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

"В целом, вся эта кампания может пойти и на пользу нам, потому что какие-то деньги вернутся. Но я еще раз подчеркиваю: я не говорю о капиталах, переправленных незаконным путем. Пусть с ними разбираются, устанавливают бенефициаров, разыскивают. Мы только "за", — заявил российский премьер в интервью ряду европейских СМИ.

 

В то же время он выразил обеспокоенность блокировкой счетов российских госструктур в кипрских банках.

 

"У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр, у них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены. Это государственные структуры", — приводит "Интерфакс" слова председателя правительства РФ.

 

Именно поэтому мы и вынуждены занимать достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулирования задолженности республики, добавил Медведев. Премьер-министр отметил, что большое количество российских публичных компаний имеют счета как в российских, так и зарубежных банках, в том числе и на Кипре, поскольку это удобная юрисдикция для совершения операций. При этом он уточнил, что объемы так называемых "серых вкладов" россиян в кипрских банках преувеличены.

 

"Думаю, что слухи о вкладах, которые, что называется, носят специфические характер и свидетельствует о "серых" схемах вывода денег из России, их объемы все-таки не столь значительны, как об этом принято говорить", — сказал Медведев.

 

Для российского руководства крайне важно было бы, чтобы кипрские партнеры предъявили всю информацию, добавил премьер. "Чтобы те, кто выводил деньги из нашей экономики, как минимум, получили бы надлежащую оценку со стороны государства и понесли ответственность. Может, эти деньги бы вернулись", — предположил он.

 

Ситуация в банковской системе Кипра заставляет задуматься о возможности пересмотра доли евро в золотовалютных резервах России, сообщил Медведев. Ранее он неоднократно заявлял, что верит в перспективы евро и Россия не намерена снижать долю европейской валюты в своих резервах.

 

"Если это можно на Кипре, то почему этого нельзя в Испании, Италии, в некоторых других странах, где есть проблемы с финансами. Завтра там начнут вклады конфисковывать. Это повод задуматься", — резюмировал Медведев.

 

Он напомнил, что у России в золотовалютном резерве 41-42 процента номинированы в евро. "Это большие деньги, но для нас, как для любой страны, важна предсказуемость, а то предложение, которое было сделано Кипру со стороны Еврогрупппы (о введении налога на депозиты), оно не просто непредсказуемо, это – свидетельство некоторой неадекватности", — считает Медведев. По словам премьера, он собирается сказать об этом главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, с которым увидится уже 21 марта.

 

Программа содействия Кипру была согласована 16 марта в Брюсселе. Она состоит из двух частей: средств международных кредиторов в размере 10 миллиардов евро и собственного пакета в 5,8 миллиарда евро, которые должно собрать правительство Кипра. Еврогруппа навязала условие, что эта сумма должна быть получена за счет налогообложения депозитов. После того, как парламент отверг этот план, встал вопрос об альтернативных путях наполнения собственного антикризисного пакета.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map