Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белгородский губернатор Савченко: Нужно списать с кипрских депозитов граждан РФ 70 процентов

Белгородский губернатор Савченко: Нужно списать с кипрских депозитов граждан РФ 70 процентов


19-03-2013, 16:58 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 915)

И напечатать имена вкладчиков

 

 

Белгород, Март 19 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Губернатор Белгородской областиЕвгений Савченко призвал списать с кипрских депозитов российских граждан 70 процентов. Глава региона также предложил «напечатать» имена вкладчиков, чтобы все «узнали, кто такие русские патриоты, а кто такие русские киприоты». Об этом сообщает местное информагенство «Белру.рф».

Савченко, открывая накануне малое заседание правительства области, прокомментировал решение правительства Кипра о введении антикризисного однократного налога на вклады в местных банках, где предпочитают хранить свои сбережения многие российские бизнесмены и политики. Первоначально предполагалось, что депозиты объемом менее 100 тысяч евро будут обложены сбором в размере 6,75%, а все остальных – 9,9%. Собранные деньги будут направлены на поддержку банковского сектора островного государства. По последним данным СМИ, размеры ставок будут пересмотрены: власти хотят защитить интересы мелких вкладчиков, а с депозитов свыше 100 тыс. евро могут снять до 12,5-13% или даже больше. Голосование по законопроекту в парламенте Кипра назначено на вечер 19 марта.

«Деньги ни у кого не пропали?», – спросил губернатор участников правительственного заседания. И продолжил: «Жаль маловато, надо было процентов 70 забрать. И напечатать, чтобы мы узнали, кто такие русские патриоты, а кто такие русские киприоты».

Накануне большинство отечественных чиновников негативно отреагировали на решение Кипра ввести налог со счетов в местных банках. Эксперты отметили, что Россия, помимо самих киприотов, станет главным пострадавшим от жестких антикризисных мер, принимаемых Кипром под давлением Евросоюза. По оценке международного рейтингового агентства Moody's, порядка трети всех депозитов в кипрских банках – до 27 млрд. из 68,4 млрд. евро – принадлежит гражданам России.

Президент РФ Владимир Путин назвал план Кипра несправедливым, непрофессиональным и опасным. С похожей оценкой выступил и премьер Дмитрий Медведев. По его словам, решение о налоге на депозиты является спорным и странными выглядит как «конфискация чужих денег». Глава правительства отметил, что России придется скорректировать свои отношения с Кипром в связи с введением сбора.

Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, заявил, что действия властей Кипра могут повлиять на позицию Москвы по вопросу о реструктуризации кредита, ранее выданного республике российской стороной. При этом он подчеркнул, что заявления российских властей связаны с опасениями по поводу долгового кризиса.

Глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский во вторник заявил на заседании Госдумы, что он надел черный костюм «в знак траура по Кипру, еврозоне, частной собственности и Евросоюзу». Политик призвал встать на защиту всех вкладчиков на Кипре и провести для них полную амнистию, чтобы российские бизнесмены вернули все капиталы в Россию.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин во вторник назвал неизбежным частичное списание вкладов на Кипре, но полагает, что схема решения финансовых проблем островного государства должна быть согласована со всеми вкладчиками, передает «Прайм». Он признает, что такое решение, как любая реструктуризация, всегда будет несправедливым, однако иного выхода нет. «Я считаю, если будет 10% потерь, то все вкладчики могут вздохнуть спокойно, потому что в ином случае... потери будут существенно больше», – заявил Кудрин. И привел в пример решение, согласованное со всеми в процессе переговоров в Греции, «где добровольно-принудительно банки Европы согласились на 50%-ное списание».

При этом Кудрин предложил не забывать тот факт, что вкладчики самостоятельно выбрали Кипр и брали на себя соответствующие риски, пишет «Форбс». Тем не менее, форма принятия решения о введении налога на вклады, оставляет, по его словам, желать лучшего. Власти Кипра не учитывают мнения вкладчиков и пытаются принять самостоятельное решение, без участия других кредиторов, отметил экс-министр. По мнению Кудрина, решение о налоге вряд ли будет одобрено парламентом Кипра.



Источник: NR2.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map