Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Депутат предложил как можно скорее закрыть российские офшоры

Депутат предложил как можно скорее закрыть российские офшоры


10-03-2013, 12:54 | Политика / Новости политики | разместил: Князь | комментариев: (4) | просмотров: (1 518)

Под иностранной юрисдикцией находится около 95% крупной российской собственности. Россия — единственная страна мира, у которой почти весь крупный бизнес и флот вместе с судовладельцами зарегистрированы в офшорах, заявил депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук.

 

Так, большая часть фирм, входящих в "Базовый элемент" Олега Дерипаски, принадлежит BasicElementLtd, зарегистрированной на острове Джерси. Сама же Basic Element Ltd — 100% "дочка" фирмы F-Finance, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

 

Владельцем трех предприятий черной металлургии, подконтрольных Роману Абрамовичу (ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат"), является кипрская фирма VastercroftLtd, которой принадлежит 70,8% акций.

 

ОАО "ХК Металлоинвест" Алишера Усманова принадлежит кипрским офшорам Gallagher Holdings Ltd (43,7%), SeropaemHoldings (30%), CoalcoMetalistLtd (20%) и Samlnvest (6,3%).

 

ОАО "Северсталь" Алексея Мордашова владеют кипрские офшоры AstroshineLtd (20%), Loranel Ltd (20%) и RayglowLtd (10,9%).

 

ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина и Олега Дерипаски зарегистрирован на кипрские офшоры GershvinlnvtstmentsCorp.Ltd, BonicoHoldingsCoLtd, MontebellaHoldingsLtd, которым принадлежит 47,8% акций.

 

Кипрскому офшору на 99,8% принадлежит крупнейшая угольная компания СУЭК. Кроме того, на Кипре зарегистрирован "Уралкалий" и "Мечел", а компании "АльфаГрупп" — в Люксембурге, Нидерландах, на Британских Виргинских островах и Гибралтаре.

 

По словам депутата, которого цитирует пресс-служба партии, причин бегства российских олигархов в офшоры несколько. "Это и возможность ухода от налогов, и возможность вывода средств за рубеж, и возможность обезопасить "свои" средства от нежелательных политических перемен в России. По подсчетам экономистов, за 20 лет из России, в основном через офшоры, вывезено $2 трлн — cумма астрономическая. Только в кризисном 2008 году за рубеж убежало более $200 млрд".

 

Формы увода средств за рубеж разные. Одна из наиболее часто используемых — это выплата дивидендов. В последние годы предприятиями, зарегистрированными в офшорах, на выплату дивидендов направляется все большая доля прибыли. Например, если в ОАО "Северсталь" доля дивидендов в 2005 году составляла 6,4%, то уже в 2007 году — 45,7%, в ОАО "ЗСМК" (Evraz Group) — соответственно 81,7% и 90%, а в ОАО "ОЭМК" ("Металлоинвест") — 10% и 100%. Всего за 2005-2008 годы офшорные счета только одного Дерипаски за счет выплаты дивидендов пополнились на $8,2 млрд.

 

Парламентарий описал классическую схему использования офшоров для снижения налогов: российская компания-производитель продает, например, нефть, металл, лес фирме, зарегистрированной в офшоре, по заниженной цене, а уже эта фирма реализует товар конечному потребителю по рыночной цене. Таким образом, основная прибыль от сделки оседает на счетах офшора.

 

Могут также использоваться страховые схемы для увода от налогообложения части прибыли. Для этого создается офшорная страховая компания, через которую страхуются риски, по которым заведомо не наступит страховое событие, и перечисляется часть прибыли на страховые премии.

 

"Можно просто, создав офшор, заключить с ним любой финансовый договор, как говорится, "на бумаге", взять у него фиктивный заем, и по условиям этого договора регулярно переводить ему реальные деньги", — отмечает коммунист.

 

Отсюда легко видеть, чтобы получила Россия, если бы завтра закрылись офшоры. Эксперты считают, что это дало бы огромный экономический эффект. Не имея возможности вывезти средства за границу, олигархи были бы вынуждены вкладывать их в проекты внутри страны, заниматься модернизацией промышленности, наращивать выпуск отечественной продукции, завоевывать рынки сбыта и т. д. У государства появилась бы возможность решать социальные проблемы, укреплять армию, поддержать науку, аграрный сектор.

 

Вместо этого, подчеркнул Иван Никитчук, офшоризация России несет прямую угрозу ее национальной безопасности, угрозу потери суверенитета. На первый взгляд, за большинством офшорных фирм, фондов и трастов стоят вроде бы российские собственники. Но насколько они "российские"? "Достаточно просто пройтись по наиболее громким именам и фамилиям, и мы увидим, что многие из них уже давно имеют вид на жительство в какой-нибудь западной стране или даже гражданство этой страны. Пока что они сохраняют и гражданство Российской Федерации. Но представим себе, что завтра они от него откажутся. И тогда к защите от российской власти интересов хозяев "Росстали", "Росчугуна, "Росникеля", Росалмаза" и т.д. подключатся президенты США, Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, Израиля… и их бравые парни в разноцветных беретах", — считает депутат.

 

Он не исключил, что власти России с олигархами заодно. "Об этом говорит хотя бы тот факт, что в конце 2008 года правительство утвердило список из 295 стратегических предприятий, которым оно обещало в условиях разразившегося кризиса поддержку их устойчивости, используя кредитные инструменты, другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование кредитных ставок, реструктуризация задолженности, госзаказ, таможенно-тарифная политика", — напомнил Никитчук. Но достаточно даже беглого взгляда на этот список, чтобы лишний раз убедиться, что государство помогает "киприотам", так как значительная часть из 295 стратегических предприятий России зарегистрировано за ее пределами.

 

"Налицо удивительный парадокс: когда все хорошо — эти компании независимые и офшорные, когда плохо — они становятся стратегическими и почти государственными. Более того, эти компании в господдержке не нуждались. Они давно создали свои собственные Стабфонды, размеры которых в состоянии решить все их проблемы. Но их принцип — офшорные кубышки не распечатывать, ибо в России может все рухнуть, а их кубышки должны остаться", — резюмировал член КПРФ.





Источник: http://www.rosbalt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: virginiya100 (10 марта 2013 14:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nik4950[i
    ]Он не исключил, что власти России с олигархами заодно.

    Кто бы сомневался...
    Я. Я сомневаюсь.
    Когда пИшите - конкретизируйте слово "власть". А то наброс на вентилятор получается angry

       
     


  2. » #3 написал: Far (10 марта 2013 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 116
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    Вот как, к примеру, поступает "Еврохим" Мельниченко:

    EuroChem Group зарегистрирована на Кипре, а доход от продажи акций (чем по сути и является buy-back) по кипрскому законодательству не облагается налогом, объясняет Елена Ровинская из юрфирмы «Юков и партнеры». А по дивидендам сам «Еврохим» как налоговый агент своих собственников выплачивал бы налог в российский бюджет. «Процентная ставка по доходу от дивидендов в таком случае определяется соглашением об избежании двойного налогообложения, но составляет не менее 5% от объема дивидендов», — напоминает юрист. Таким образом, если бы ту же самую сумму, которую «Еврохим» потратил на buy-back, он направил на выплату дивидендов, в бюджет поступило бы не менее 252 млн руб. в этом году и 1,48 млрд руб. — в прошлом.

    ЕвроХим может создать новую материнскую компанию
    Новая холдинговая компания может быть зарегистрирована на Кипре, в Люксембурге, Нидерландах или Швейцарии. Соответственно, туда переедет и штаб-квартира "ЕвроХима". Когда "ЕвроХим" надумает проводить IPO, то инвесторам будут предложены бумаги зарубежной материнской компании, пояснил источник издания.


    --------------------

       
     


  3. » #2 написал: nik4950 (10 марта 2013 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Он не исключил, что власти России с олигархами заодно.

    Кто бы сомневался...

       
     


  4. » #1 написал: Kref (10 марта 2013 13:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    И за чем дело стало? Запрещайте.На то вы и депутаты.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map