США не стремятся к войне с Ираном, однако не исключают никаких вариантов действий, в том числе военного, для урегулирования ядерной проблемы, заявил в понедельник Джо Байден. "Мы не стремимся к войне. Мы готовы к мирным переговорам, - сказал он. - Однако все варианты действий, включая военную силу, продолжают рассматриваться".

 

И хотя, по мнению американского вице-президента, "окно возможностей" для урегулирования иранской ядерной проблемы "закрывается", США считают, что "еще есть время и пространство для дипломатии". Байден также счел нужным уточнить, что президент Барак Обама не блефует, когда говорит о решимости США сделать все, чтобы не дать Ирану стать ядерной державой.

 

Чуть ранее в понедельник премьер-министр Израиля заявил, что, по его мнению, Иран намеренно затягивает переговоры, пытаясь выиграть время.

 

Общение с международным сообществом состоялось на этой неделе в Алма-Ате, продолжится технической встречей в Стамбуле и в апреле возобновится в Казахстане. По мнению Биньямина Нетаньяху, эти встречи не дают особенных результатов, а между тем Тегеран может беспрепятственно заниматься своими ядерными исследованиями. Иран пока еще не пересек "красную линию" в разработке ядерного оружия, однако приближается к ней, заявил израильский премьер.