Известный российский бизнесмен Владимир Потанин принял решение отдать большую часть своего состояния на благотворительные цели, а «детям оставить лишь небольшую часть, чтобы они могли себя достойно чувствовать в быту, получать хорошее образование и медицинское обслуживание».
Такую новость Владимир Потанин озвучил в субботу в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1», передает ИТАР-ТАСС.
Акцию по передаче большей части своего состояния на благотворительность Потанин обосновал тем, что хочет «защитить своих детей от этих миллиардов, миллиард просто придавливает человека и лишает его всяческой инициативы». Потанин сказал, что детям он оставляет сумму, которая «будет измеряться в десятках миллионах рублей, не больше».
По поводу своего состояния один из богатейших людей России сказал так: «Если читать журнал Forbes, там мне приписывают чуть ли не 14 млрд долларов, мне хотелось бы так думать».
Потанин рассказал, что в мире везде существует концепция возврата долгов обществу: «Все успешные богатые люди об этом задумываются и это делают». Но не потому, что они в чем-то виноваты, а потому, что им больше повезло, они большего добились и сейчас предпринимают усилия, чтобы жизнь вокруг стала лучше.
«На общество надо работать для того, чтобы люди лучше к тебе относились, не ставили бы тебе в упрек богатство», - сказал Потанин. Он высказал мнение о том, что в России надо развивать массовую благотворительность. «По тому, как люди помогают своим друзьям, соседям, ближним, насколько они способны от себя пусть немножечко, но отдавать на благотворительные цели, можно судить о зрелости общества, об его успешности», - заключил Потанин.
Ранее лондонская газета FinancialTimes сообщила, что Владимир Потанин присоединился к основанному три года назад Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом клубу The Giving Pledge, члены которого взяли на себя добровольное обязательство отдать половину своего состояния на благотворительные цели.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» #15 написал: nedo4life (3 марта 2013 21:16) Статус: |
Про неомальтузианскую деятельность Гейтсов и иже с ними известно не мало. Они и сами не стесняются об этом во всеуслышание заявлять, считая это чуть ли не вершиной гуманизма. Для избранных, конечно же.
Благотворительность ??? Может деньги и пойдут на какие-то программы "клуба", может даже социальные и т.д., вот только России от этого пользы мало будет. А слабо вложить пяток ярдов в постройку нескольких производств с инфраструктурой, "подшефными" образовательными учреждениями, дать рабочие места десяткам-сотням тысяч квалифицированных специалистов и среду для жизни их семьям? Ну где-нибудь в Приморье, это сейчас тренд. Хочешь помочь-не давай деньги, дай возможность заработать.Помоги стране, которая сделала тебя миллиардером.
» #13 написал: lisenko (3 марта 2013 16:20) Статус: |
А еще мне кажется (перекрестилась!), что строют они немногоместный космический корабль, чтобы сдернуть с ЭТОЙ планеты, когда она начнет шевелить Америкой или, там, Европой. Бред, конечно, но в прессе часто мелькает информация о разработке коммерческого корабля для космических туристов. Да и планеты, пригодные для жизни, что-то стали усердно искать. Но где-то в немыслимой дали уже летит метеорит для радостной встречи этого лайнера )))
» #12 написал: sidvk (3 марта 2013 10:25) Статус: |
Клуб, о котором идет речь-это не общак "миллиардеров". Это просто формальный клуб, в члены которого записываться не надо и посещать собрания-тоже. И деньги пойдут так и туда куда захочет хозяин.Главное-половина состояния на "благо". Вот только нужно ли нам всем такое "благо"-по сути подачки нищему? Можно и по другому интерпретировать-вернуть часть наворованного добра обворованному. Но что есть-не вырубишь топором.Жизнь! она продолжается. Только вот интересно, почему надо раздавать милостыню, а не вложить деньги в строительство предприятий, сельское хоз-во и др., создать рабочие места? Почему, как вы думаете?
» #11 написал: akkuratist (3 марта 2013 09:31) Статус: |
Russkiy,Да он Россию "защитил" от этих миллиардов. Что за непонятное слово - "благотворительность"? В клуб Гейтса и Баффета отдал, дальше куда уйдут деньги никто не узнает. Если б он ультрасовременную больницу где-нибудь построил для стариков и проплатил обслуживание на год хотя бы - такая благотворительность была бы всем ясна, наглядна и понятна.. А так - говорим демократия - подразумеваем фашизм, говорим толерантность - подразумеваем 3,14...стию, говрим "благотворительность" - а там ?
А мне представляется,что олигарх Потанин уже около десятка лет является "проектом Кремля".Готовят на вершину пирамиды.Прохоров и Вексельберг не "прокатили". А благотворительность...Отчасти наступили времена в России,когда и сверху и снизу стали прессовать эту "золотую сотню" призывом "пора делиться с обществом".Иначе Авгиевы конюшни (вместе с "конями") ОБЩЕСТВО же и смоет
» #10 написал: iasmer (3 марта 2013 00:26) Статус: |
похоже на то, что он или проплатил что-то от запада, услугу какую-то, или находится под прицелом
Действительно, по смыслу событий "началось" - скромные олигархи понесли сдавать в "Союз меча и орала", не денежки - этого добра там и так печатают ad libitum, - а реальные активы (русские заводы "вдруг" стали принадлежать Баран-Буфету и компании). Даже если на секунду допустить, что речь действительно о благотворительности (хотя разум отказывается), то выходит, за счет России (или кто-то думает, что Потанин сам что-то создал?) будут благотворить американским неграм и бомжам? Любопытно волшебное совпадение приступа благотворительности и секвестра бюджета США, с сокращением 600 тыс.получателей продовольственных талонов и иными прелестями.
Благотворительный фонд Б. и М. Гейтс финансирует программы искусственного снижения рождаемости и фертильности в африканских странах путем внедрения в пищу ГМО-продуктов влияющих на репродуктивную функцию человека. Это благотворительность?В какой-то мере...
» #8 написал: Russkiy (2 марта 2013 22:12) Статус: |
... Потанин обосновал тем, что хочет «защитить своих детей от этих миллиардов
Да он Россию "защитил" от этих миллиардов. Что за непонятное слово - "благотворительность"? В клуб Гейтса и Баффета отдал, дальше куда уйдут деньги никто не узнает. Если б он ультрасовременную больницу где-нибудь построил для стариков и проплатил обслуживание на год хотя бы - такая благотворительность была бы всем ясна, наглядна и понятна.. А так - говорим демократия - подразумеваем фашизм, говорим толерантность - подразумеваем 3,14...стию, говрим "благотворительность" - а там ?
Есть версия что таким образом они (новые олигархи)дают присягу мировому правительству или как хотите называйте- мировому масонству,
...или, скажем, они знают, что завтра-послезавтра все эти ярды ничего не будут стоить...однозначно то, что они что-то знают...
Wiki: Таким образом, минимальная сумма составит 125 миллиардов долларов(внесённых "благотворителями") (по состоянию на август 2010 года). -массированный вброс бабла на рынок..
» #5 написал: Search_Vertu (2 марта 2013 20:46) Статус: |
Сейчас только смотрел репортаж канала РТР. Потанин давал интервью, все верно в статье написано. Что же молодец. Редкость, но бывает. У нас в городе тоже один бизнесмен постоянно жертвует на благотворительность И это радует, бизнесмены вновь становятся людьми. Значит не всё потеряно. Просто наши миллионеры так быстро идут к своей цели заработать деньги, что совесть за ними не успевает. А нужно лишь остановится и подумать
» #4 написал: imir2020 (2 марта 2013 20:34) Статус: |
Зная, как наши олигархи накопили свои богатства понимаешь кто и что они на самом деле.Из чего можно сделать вывод: благотворительность здесь и рядом не валялась.А зная из истории что из себя представляет так называемая мировая элита не трудно предположить, что Потанин для них - "жирный барашек" на чёрный день.И ведь заманили до смешного просто - посулили место в своих рядах.
» #3 написал: Миледи (2 марта 2013 20:21) Статус: |
Есть версия что таким образом они (новые олигархи)дают присягу мировому правительству или как хотите называйте- мировому масонству, старым банкирским кланам. Так уже поступил Б.Гейтс, У.Баффет, так что смотрим дальше и ожидаем новые фамилии).Да чуть не забыл! Олигарх украинского происхождения В.Пинчук тоже в феврале пожертвовал свои капиталы. И не в Украинские фонды а ТУДА)
Владимир Потанин присоединился к основанному три года назад Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом клубу The Giving Pledge, члены которого взяли на себя добровольное обязательство отдать половину своего состояния на благотворительные цели
А в какие конкретно фонды отдают люди на "благотворительные цели" ??? И каковы успехи клуба? Кому помогают? Явно не России. Скорее, наоборот.
И пусть покажет завещание, хотя его переписать можно хоть 10 раз по российским законам и никто не узнает.
Вообще похоже на то, что он или проплатил что-то от запада, услугу какую-то, или находится под прицелом снайперов, т.к. западу сейчас его деньги пригодились.