Правительство поддержало штрафы за вакансии с ограничением по возрасту
19-02-2013, 17:04 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (14) | просмотров: (1 514)
Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект об изменениях в закон о занятости населения и другие законодательные акты. Прежде всего, штрафовать предлагается за размещение вакансий с ограничениями по возрасту.
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект об изменениях в закон о занятости населения и другие законодательные акты, сообщила пресс-служба кабинета министров.
"Законопроект разработан Минтрудом России во исполнение поручений президента Российской Федерации… и направлен на установление административной ответственности работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, которая содержит ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника", — говорится в сообщении.
Прежде всего, штрафовать предлагается за размещение вакансий с ограничениями по возрасту. Поправки в закон также касаются организации в регионах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации пенсионеров, решивших возобновить работу; создания в регионах условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, воспитания детей и трудовой деятельности.
Кроме того, документ устанавливает право отслуживших в армии граждан в течение трех лет после увольнения с военной службы пройти в приоритетном порядке профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.
Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» #14 написал: slawyan77 (20 февраля 2013 14:13) Статус: |
Цитата: haligans "Являюсь руководителем нижнего звена, и мне нравятся возрастные работники они точно знают, что им нужно, а с молодёжью ещё хлопот не оберёшься. Иногда бесит позиция отдела кадров направленная на омоложение штата."
Внесу и свои пять копеек. Тоже являюсь руководителем, только высшего звена. С Вами полностью согласен. За свои шесть с небольшим лет трудового стажа пришел к такому же выводу. Проще всего работать с людьми взрослыми, с теми , кому уже 50 и старше. И совет всегда дадут, и помогут, и к работе относятся очень ответственно, и опыт бесценный у них имеется, и культура поведения, и рабочее место в порядке содержать не зазорно и прочее, прочее, прочее... Недавно принял главным инженером человека, которому через 1,5 года на пенсию и не прогадал, опытнейший человек, просто кладезь знаний, практически с любым вопросом поможет (ну, разве кроме современных технологий, но для этого есть другой работник). Вот так. И по поводу молодежи. Про людей говорят либо хорошо, либо никак.
Где я сказал плохо про молодежь?
» #12 написал: slawyan77 (20 февраля 2013 12:21) Статус: |
Являюсь руководителем нижнего звена, и мне нравятся возрастные работники они точно знают, что им нужно, а с молодёжью ещё хлопот не оберёшься. Иногда бесит позиция отдела кадров направленная на омоложение штата.
Внесу и свои пять копеек. Тоже являюсь руководителем, только высшего звена. С Вами полностью согласен. За свои шесть с небольшим лет трудового стажа пришел к такому же выводу. Проще всего работать с людьми взрослыми, с теми , кому уже 50 и старше. И совет всегда дадут, и помогут, и к работе относятся очень ответственно, и опыт бесценный у них имеется, и культура поведения, и рабочее место в порядке содержать не зазорно и прочее, прочее, прочее... Недавно принял главным инженером человека, которому через 1,5 года на пенсию и не прогадал, опытнейший человек, просто кладезь знаний, практически с любым вопросом поможет (ну, разве кроме современных технологий, но для этого есть другой работник). Вот так. И по поводу молодежи. Про людей говорят либо хорошо, либо никак.
--------------------
Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.
» #11 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 22:44) Статус: |
Являюсь руководителем нижнего звена, и мне нравятся возрастные работники они точно знают, что им нужно, а с молодёжью ещё хлопот не оберёшься. Иногда бесит позиция отдела кадров направленная на омоложение штата.
Понимаете: здесь такая подлая фишка заложена - понимание самого труда и формирование в связи с ним мировоззрения молодежи происходит в отрыве от старшего поколения. Для последних тут только проблема с трудоустройством. А вот для молодых - заложена бомба под будущее всего общества, его целостного единства.
Они уже многие вещи не понимают: ни о России, ни о традициях, ни в преемственности... Как пример: Почему на западе привычно и нормально отдавать своих родителей, не в меру постаревших, в стар дома? Ну традиция такая. А у нас это была редкость. Теперь уже не будет. Касается всех.
Формируя таким образом рынок труда и разделяя молодежь от зрелых людей, нам подсовывают совершенно чуждый россиянам менталитет: отделения зрелого мировоззрения и ценностных установок старших(и априори уже мудрых)от возможности это передать новому поколению. Уже сейчас 50-летние не понимают 30-летних. И наоборот
Я уж умолчу о выпускниках сегодняшних школ: они не только не умеют вести себя за столом. А лет 30 назад такие навыки культуры были совершенно привычным делом даже в семьях людей рабочих специальностей. Да и сами рабочие ценились. Они были уважаемы за свою квалификацию, а не за возраст. А что мы видим теперь?!
P.S. Когда-то я работала на одном заводе. Так у нас директор перед каждой планёркой в понедельник обязательно обходил все цеха. И общался не с мастерами, а с рабочими, с каждым кто его в данный момент интересовал разговаривал как с равным, здоровался за руку. У начальников цехов в это время тряслись все поджилки. Планерки по понедельникам он тоже в цеху проводил. Василий Иванович Яньшин. Светлая память
» #10 написал: haligans (19 февраля 2013 22:29) Статус: |
Являюсь руководителем нижнего звена, и мне нравятся возрастные работники они точно знают, что им нужно, а с молодёжью ещё хлопот не оберёшься. Иногда бесит позиция отдела кадров направленная на омоложение штата.
» #9 написал: vladusm (19 февраля 2013 20:59) Статус: |
Пока работодатели сами не поймут, что проблема не в возрасте, а в компетенции, опыте и навыках, тогда дискриминация по возрасту сама отпадёт. Тем более, что кандидату, не подходящему по возрасту в их молодую и динамичную компанию никто не мешает придумать любое другое объяснение для отказа в приёме на работу. Придумают какую-нибудь фишку, из новейших учебных программ какого-нибудь МГУ и т.п. и по этому признаку будут отсеивать всех, кто не подходит. А то, что в объявлениях не станут указывать возрастные ограничения, всё равно хорошо. Но всё-таки, некоторые компании уже и сейчас указывают возраст от 20 до 55 лет. А придёшь к ним, они вам вежливо так скажут: "Мол вы понимаете, коллектив у нас молодой, сможете ли вы ужиться с ними, подчиняться молодому начальнику и выполнять все его приказы?" Ну и всё в таком духе.
--------------------
Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.
» #8 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 19:54) Статус: |
PS. как-то приходила пожилая дама с сильным дефектом речи на вакансию помощника руководителя. А там основная задача - телефонные переговоры. Как тут корректно и вежливо объяснить человеку, что он не подходит на это место не из-за возраста, а по совокупности?
А собственно зачем тут особо подбирать слова?! Если она сама не понимает такой простой вещи - то кто вас осудит если вы укажете ей на неподходящий к функции вакансии недостаток? Это ж как раз и говорит о её, а не вашей неадекватности. Потому я раньше всегда предварительно разговаривала по телефону при найме: сильно экономит время, знаете ли. А с тренировкой по одному "здравствуйте" начнёте определять почти весь спектр качеств претендента)))
» #7 написал: pionier (19 февраля 2013 19:44) Статус: |
virginiya100, еще, когда компания маленькая каждый человек на вес золота. каждый должен максимально подходить под функционал, который требуется выполнять. Тут уже важно все, пол, возраст и знак зодиака (как совокупность личных качеств) :)
Это странно. Потому что опять всё должна регулировать ваша личная компетентность.
Компетентность руководителя растет со временем. Сначала подбирают тех, кем проще управлять, потом этот круг может расширяться. И обязанность брать к себе кого-то может создать дополнительные проблемы, которых и так у малого бизнеса полно.
PS. как-то приходила пожилая дама с сильным дефектом речи на вакансию помощника руководителя. А там основная задача - телефонные переговоры. Как тут корректно и вежливо объяснить человеку, что он не подходит на это место не из-за возраста, а по совокупности?
» #6 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 19:28) Статус: |
ну вы же знаете, что много людей только делают вид, что работают, именно их я назвал нахлебниками. с другой стороны много недобросовестных руководителей.
Многие делают вид, что работают ровно так же как делали вид, что учились в ВУЗе. Знания и компетенцию надо проверять. А не дату рождения.
Цитата: pionier
Все из-за недостатка культуры бизнеса, труда, руководства и трудовых отношений. Но согласитесь, что культуру законом не заменишь, ее можно только воспитать.
В этом процессе, воспитания, может принять участие любая компания, даже самая маленькая. Как правило личным примером руководителей: ответственности и демонстраций деловых качеств.
Цитата: pionier
Еще я согласен с авторами закона в том, что во главу угла необходимо ставить деловые и проф. качества человека, а не возраст. Но это не отменяет значение возраста, как качественной характеристики человека! Например на ответственную должность нужно брать человека зрелого и опытного, а на работу, где требуется активность молодого.
Наверное это надо учитывать. Ну не брать же курьером, чтоб разносить заказы книг(они довольно тяжелы) зрелую даму в норковом манто Хотя я думаю, что у неё достанет ума не претендовать на такую вакансию))
Цитата: pionier
Еще, если я молодой директор, то мне сложно управлять возрастными сотрудниками, мешает разница поколений, менталитета, и так далее. По-хорошему все это нужно учитывать.
Это странно. Потому что опять всё должна регулировать ваша личная компетентность. А более возрастных сотрудников можно поставить в рамки добрых тайных советников. Всего то: не унижая отдать должное их опыту, но выстраивая работу компании как вам представляется верным. Это если коротко...
» #5 написал: pionier (19 февраля 2013 19:12) Статус: |
virginiya100, ну вы же знаете, что много людей только делают вид, что работают, именно их я назвал нахлебниками. с другой стороны много недобросовестных руководителей.
» #4 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 18:30) Статус: |
Это крупные предприятия могут позволить себе содержать нахлебников. Какого бы возраста, пола, веры и национальности они не были.
М-да. "Замечательные" у нас работодатели! Людей, которые на них работают называют нахлебниками! А вы все святые и в белом. А я вот по себе знаю, что молодёжь в большинстве своем ленива. И умеет желать только все и сразу. Сюда входят и секретарши разумеется. Как без них то?! Люди более зрелого возраста нацелены именно на работу! Но хотят честного отношения к себе со стороны работодателя. В том числе чтоб не забывал делать отчисления в ПФ....
» #3 написал: pionier (19 февраля 2013 18:22) Статус: |
Тут надо дифференцировать по видам предприятий я считаю. Малому бизнесу надо оставить права набирать подходящих им людей. потому, что от этого зависит выживание бизнеса.
Это крупные предприятия могут позволить себе содержать нахлебников. Какого бы возраста, пола, веры и национальности они не были.
» #2 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 17:29) Статус: |
Как же это? это нарушение прав работодателя. если мне нужен работник определенного возраста, это нормально я считаю.
Права должны быть у всех. Но вы, как работодатель, ведь и так сумеете обойти этот закон, верно? Это только очередь собеседования создаст. И больше ничего. Проблему эти меры не решат никак. Будут придираться к любым мелочам. И все равно брать молодых. Только не потому, что они лучше работают. А потому что меньше знают о своих правах и не умеют их отстаивать. Им легче указывать на их место. Да и вообще манипулировать
» #1 написал: pionier (19 февраля 2013 17:18) Статус: |
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+
Статус: |
Группа: Посетители
публикаций 0