Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство поддержало штрафы за вакансии с ограничением по возрасту

Правительство поддержало штрафы за вакансии с ограничением по возрасту


19-02-2013, 17:04 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (14) | просмотров: (1 514)

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект об изменениях в закон о занятости населения и другие законодательные акты. Прежде всего, штрафовать предлагается за размещение вакансий с ограничениями по возрасту.


МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект об изменениях в закон о занятости населения и другие законодательные акты, сообщила пресс-служба кабинета министров.

 

"Законопроект разработан Минтрудом России во исполнение поручений президента Российской Федерации… и направлен на установление административной ответственности работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, которая содержит ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника", — говорится в сообщении.

 

Прежде всего, штрафовать предлагается за размещение вакансий с ограничениями по возрасту. Поправки в закон также касаются организации в регионах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации пенсионеров, решивших возобновить работу; создания в регионах условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, воспитания детей и трудовой деятельности.

 

Кроме того, документ устанавливает право отслуживших в армии граждан в течение трех лет после увольнения с военной службы пройти в приоритетном порядке профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.

 

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.




Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: slawyan77 (20 февраля 2013 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: haligans
    Где я сказал плохо про молодежь?

    Я высказал свое мнение, это не было адресовано Вам.


    --------------------
    Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.

       
     


  2. » #13 написал: haligans (20 февраля 2013 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: slawyan77
    Цитата: haligans
    "Являюсь руководителем нижнего звена, и мне нравятся возрастные работники они точно знают, что им нужно, а с молодёжью ещё хлопот не оберёшься. Иногда бесит позиция отдела кадров направленная на омоложение штата."

    Внесу и свои пять копеек. Тоже являюсь руководителем, только высшего звена. С Вами полностью согласен. За свои шесть с небольшим лет трудового стажа пришел к такому же выводу. Проще всего работать с людьми взрослыми, с теми , кому уже 50 и старше. И совет всегда дадут, и помогут, и к работе относятся очень ответственно, и опыт бесценный у них имеется, и культура поведения, и рабочее место в порядке содержать не зазорно и прочее, прочее, прочее...
    Недавно принял главным инженером человека, которому через 1,5 года на пенсию и не прогадал, опытнейший человек, просто кладезь знаний, практически с любым вопросом поможет (ну, разве кроме современных технологий, но для этого есть другой работник). Вот так.
    И по поводу молодежи. Про людей говорят либо хорошо, либо никак.

    Где я сказал плохо про молодежь?

       
     


  3. » #12 написал: slawyan77 (20 февраля 2013 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: haligans
    Являюсь руководителем нижнего звена, и мне нравятся возрастные работники они точно знают, что им нужно, а с молодёжью ещё хлопот не оберёшься. Иногда бесит позиция отдела кадров направленная на омоложение штата.


       
     


  4. » #11 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 22:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: haligans
    Являюсь руководителем нижнего звена, и мне нравятся возрастные работники они точно знают, что им нужно, а с молодёжью ещё хлопот не оберёшься. Иногда бесит позиция отдела кадров направленная на омоложение штата.
    Понимаете: здесь такая подлая фишка заложена - понимание самого труда и формирование в связи с ним мировоззрения молодежи происходит в отрыве от старшего поколения. Для последних тут только проблема с трудоустройством. А вот для молодых - заложена бомба под будущее всего общества, его целостного единства.

    Они уже многие вещи не понимают: ни о России, ни о традициях, ни в преемственности...
    Как пример: Почему на западе привычно и нормально отдавать своих родителей, не в меру постаревших, в стар дома? Ну традиция такая. А у нас это была редкость. Теперь уже не будет. Касается всех.

    Формируя таким образом рынок труда и разделяя молодежь от зрелых людей, нам подсовывают совершенно чуждый россиянам менталитет: отделения зрелого мировоззрения и ценностных установок старших(и априори уже мудрых)от возможности это передать новому поколению. Уже сейчас 50-летние не понимают 30-летних. И наоборот

    Я уж умолчу о выпускниках сегодняшних школ: они не только не умеют вести себя за столом. А лет 30 назад такие навыки культуры были совершенно привычным делом даже в семьях людей рабочих специальностей. Да и сами рабочие ценились. Они были уважаемы за свою квалификацию, а не за возраст. А что мы видим теперь?!

    P.S. Когда-то я работала на одном заводе. Так у нас директор перед каждой планёркой в понедельник обязательно обходил все цеха. И общался не с мастерами, а с рабочими, с каждым кто его в данный момент интересовал разговаривал как с равным, здоровался за руку. У начальников цехов в это время тряслись все поджилки. Планерки по понедельникам он тоже в цеху проводил.
    Василий Иванович Яньшин. Светлая память

       
     


  5. » #10 написал: haligans (19 февраля 2013 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Являюсь руководителем нижнего звена, и мне нравятся возрастные работники они точно знают, что им нужно, а с молодёжью ещё хлопот не оберёшься. Иногда бесит позиция отдела кадров направленная на омоложение штата.

       
     


  6. » #9 написал: vladusm (19 февраля 2013 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Пока работодатели сами не поймут, что проблема не в возрасте, а в компетенции, опыте и навыках, тогда дискриминация по возрасту сама отпадёт.
    Тем более, что кандидату, не подходящему по возрасту в их молодую и динамичную компанию никто не мешает придумать любое другое объяснение для отказа в приёме на работу. Придумают какую-нибудь фишку, из новейших учебных программ какого-нибудь МГУ и т.п. и по этому признаку будут отсеивать всех, кто не подходит. А то, что в объявлениях не станут указывать возрастные ограничения, всё равно хорошо.
    Но всё-таки, некоторые компании уже и сейчас указывают возраст от 20 до 55 лет. А придёшь к ним, они вам вежливо так скажут: "Мол вы понимаете, коллектив у нас молодой, сможете ли вы ужиться с ними, подчиняться молодому начальнику и выполнять все его приказы?" Ну и всё в таком духе.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


  7. » #8 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 19:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pionier
    PS. как-то приходила пожилая дама с сильным дефектом речи на вакансию помощника руководителя. А там основная задача - телефонные переговоры. Как тут корректно и вежливо объяснить человеку, что он не подходит на это место не из-за возраста, а по совокупности?
    А собственно зачем тут особо подбирать слова?!
    Если она сама не понимает такой простой вещи - то кто вас осудит если вы укажете ей на неподходящий к функции вакансии недостаток? Это ж как раз и говорит о её, а не вашей неадекватности. Потому я раньше всегда предварительно разговаривала по телефону при найме: сильно экономит время, знаете ли. А с тренировкой по одному "здравствуйте" начнёте определять почти весь спектр качеств претендента)))

       
     


  8. » #7 написал: pionier (19 февраля 2013 19:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100, еще, когда компания маленькая каждый человек на вес золота. каждый должен максимально подходить под функционал, который требуется выполнять. Тут уже важно все, пол, возраст и знак зодиака (как совокупность личных качеств) :)

    Это странно. Потому что опять всё должна регулировать ваша личная компетентность.


    Компетентность руководителя растет со временем. Сначала подбирают тех, кем проще управлять, потом этот круг может расширяться. И обязанность брать к себе кого-то может создать дополнительные проблемы, которых и так у малого бизнеса полно.

    PS. как-то приходила пожилая дама с сильным дефектом речи на вакансию помощника руководителя. А там основная задача - телефонные переговоры. Как тут корректно и вежливо объяснить человеку, что он не подходит на это место не из-за возраста, а по совокупности?

       
     


  9. » #6 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 19:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pionier
    ну вы же знаете, что много людей только делают вид, что работают, именно их я назвал нахлебниками. с другой стороны много недобросовестных руководителей.
    Многие делают вид, что работают ровно так же как делали вид, что учились в ВУЗе. Знания и компетенцию надо проверять. А не дату рождения.
    Цитата: pionier
    Все из-за недостатка культуры бизнеса, труда, руководства и трудовых отношений. Но согласитесь, что культуру законом не заменишь, ее можно только воспитать.
    В этом процессе, воспитания, может принять участие любая компания, даже самая маленькая. Как правило личным примером руководителей: ответственности и демонстраций деловых качеств.
    Цитата: pionier
    Еще я согласен с авторами закона в том, что во главу угла необходимо ставить деловые и проф. качества человека, а не возраст. Но это не отменяет значение возраста, как качественной характеристики человека! Например на ответственную должность нужно брать человека зрелого и опытного, а на работу, где требуется активность молодого.
    Наверное это надо учитывать. Ну не брать же курьером, чтоб разносить заказы книг(они довольно тяжелы) зрелую даму в норковом манто feel Хотя я думаю, что у неё достанет ума не претендовать на такую вакансию))
    Цитата: pionier
    Еще, если я молодой директор, то мне сложно управлять возрастными сотрудниками, мешает разница поколений, менталитета, и так далее. По-хорошему все это нужно учитывать.

    Это странно. Потому что опять всё должна регулировать ваша личная компетентность. А более возрастных сотрудников можно поставить в рамки добрых тайных советников. Всего то: не унижая отдать должное их опыту, но выстраивая работу компании как вам представляется верным. Это если коротко...

       
     


  10. » #5 написал: pionier (19 февраля 2013 19:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100, ну вы же знаете, что много людей только делают вид, что работают, именно их я назвал нахлебниками. с другой стороны много недобросовестных руководителей.


       
     


  11. » #4 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 18:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pionier
    Это крупные предприятия могут позволить себе содержать нахлебников. Какого бы возраста, пола, веры и национальности они не были.
    М-да. "Замечательные" у нас работодатели! Людей, которые на них работают называют нахлебниками! angry
    А вы все святые и в белом.
    А я вот по себе знаю, что молодёжь в большинстве своем ленива. И умеет желать только все и сразу. Сюда входят и секретарши разумеется. Как без них то?!
    Люди более зрелого возраста нацелены именно на работу! Но хотят честного отношения к себе со стороны работодателя. В том числе чтоб не забывал делать отчисления в ПФ....

       
     


  12. » #3 написал: pionier (19 февраля 2013 18:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тут надо дифференцировать по видам предприятий я считаю. Малому бизнесу надо оставить права набирать подходящих им людей. потому, что от этого зависит выживание бизнеса.

    Это крупные предприятия могут позволить себе содержать нахлебников. Какого бы возраста, пола, веры и национальности они не были.

       
     


  13. » #2 написал: virginiya100 (19 февраля 2013 17:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pionier
    Как же это?
    это нарушение прав работодателя. если мне нужен работник определенного возраста, это нормально я считаю.

    Права должны быть у всех. Но вы, как работодатель, ведь и так сумеете обойти этот закон, верно? fellow
    Это только очередь собеседования создаст. И больше ничего. Проблему эти меры не решат никак. Будут придираться к любым мелочам. И все равно брать молодых. Только не потому, что они лучше работают. А потому что меньше знают о своих правах и не умеют их отстаивать. Им легче указывать на их место. Да и вообще манипулировать

       
     


  14. » #1 написал: pionier (19 февраля 2013 17:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0